Как воздух, математика нужна (учение спецназа)

Автор: Кондрусь Светлана Николаевна

Организация: МБОУ СОШ п. Солидарность

Населенный пункт: Липецкая область, Елецкий район, п. Солидарность

Цели:

- развитие познавательной активности учащихся;

- привитие интереса к предмету математики;

- расширение кругозора учащихся;

- развитие способностей учащихся, их логического мышления;

- показать связь математических знаний с особенностями профессиональной деятельности военнослужащих;

- воспитание культуры общения, поведения, речи учащихся;

- формирование умения использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Оборудование:

  1. заготовка чайнворда «Геометрия»;
  2. заготовки к заданиям;
  3. автомат Калашникова;
  4. грамоты лучшей группе;
  5. ноутбук, проектор;
  6. презентация - сопровождение.

 

План мероприятия

I. Организационный момент

  1. Демонстрация строевой подготовки.
  2. Вступительное слово командира и кадетов класса.

3. Вступительное слово учителя.

II. Занятие разведгрупп в классе

  1. Тренировка памяти: чайнворд «Геометрия».
  2. Принцип шифрования.
  3. Тренировка смекалки и сообразительности.

III. «Тропа разведчика»

  1. Преодоление преград.
  2. Во время отдыха.
  3. Расстановка часовых.

IV. На стрельбище

  1. Автомат Калашникова.
  2. Стрельба по мишеням.
  3. Демонстрация огневой подготовки.

 

V. В городке физподготовки

Показательные выступления.

VI. Подведение итогов учений

  1. Лучшая разведгруппа.
  2. Заключительные слова кадетов, учителя.

 

Ход мероприятия

  1. Организационный момент
  1. Демонстрация строевой подготовки.

Командир класса:

«Класс! Равняйсь! Смирно! Шагом марш!».

Кадеты строем входят в класс.

«Класс! На месте стой! Налево!»

Командир обращается к учителю:

«Товарищ главнокомандующий математикой в 9А классе! Кадеты 9А класса для участия в учениях спецназа явились!»

Учитель:

«Здравствуйте, кадеты 9А класса!»

Кадеты:

«Здравия желаем, товарищ главнокомандующий!»

 

  1. Вступительное слово командира и кадетов класса.

Командир, кадеты класса читают стихотворения о математике (8 человек).

 

Ракета небо прочеркнула,

Ей космос путь давно не нов.

Не слышно рокота и гула

Уж из-под облачных ковров.

 

И укрощенный мирный атом

Послушен разуму людей;

И над рекой, плотиной сжатой-

Свет электрических огней!

 

Все это – плод людских исканий,

Все это создано не вдруг

Могучей силой точных знаний

И мастерством рабочих рук!

 

И прежде чем, заметьте кстати,

Ракете той был дан прицел,

Ее маршрутом математик

На крыльях формул пролетел.

Сухие строки уравнений,

В них сила разума слилась,

В них – объяснение явлений,

Вещей разгаданная связь!

 

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому что хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

 

Ты нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку,

Учится с тобою молодежь

Развивать, и волю, и смекалку.

 

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем наши комплименты [1, с. 25].

 

Командир:

«Командирам групп, проводить кадетов к месту проведения занятий!»

«Проверить готовность групп!»

 

  1. Вступительное слово учителя.

Учитель: «Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе».

Слова Михаила Ивановича Калинина о математике нужно отнести не только к работе, но и ко всей нашей жизни.

А сегодня мы воспользуемся помощью математики для решения одной из задач учащихся кадетского класса – овладением базовой начальной военной подготовкой.

Сейчас много говорят и пишут о бойцах подразделений специального назначения армии, внутренних и пограничных войск. При этом речь обычно идет лишь об операциях бойцов спецназа, но не о том, благодаря чему они способны решать задачи, недоступные для основной массы военнослужащих, тем более обычным людям.

Сегодня мы попробуем раскрыть некоторые секреты бойцов спецназа. И поможет нам в этом «царица наук» - математика.

 

Одной из основных целей спецназа является разведка.

 

Подготовка разведчика осуществляется тремя взаимосвязанными способами:

-обучение в условиях казармы;

-изучение приемов маскировки и следопытства в учебно-тренировочном лагере;

-закрепление и совершенствование навыков на соревнованиях разведывательных групп и на войсковых учениях [4, с 84].

 

Рассмотрим первый способ подготовки – обучение в условиях казармы:

-проведем занятие в классе;

-побываем на «тропе разведчика»;

-займемся огневой подготовкой на стрельбище;

-побываем в городке физподготовки.

 

Оценивать работу каждой разведгруппы будут представители школьного штаба математики (3 человека).

Помогать вам будут дежурные по классу и командир.

 

II. Занятие разведгрупп в классе

Учитель:

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели»

А. Маркушевич (педагог-математик, организатор научного образования)

1.Тренировка памяти: чайнворд «Геометрия».

Боец спецназа, разведчик, должен иметь хорошую память, т.к. полученную нужную информацию он часто не имеет права записывать.

Посмотрим, умеете ли вы хранить полученную информацию. Сможете ли восстановить эту информацию, разгадывая чайнворд «Геометрия». О выполнении задания сообщите командиры групп дежурным. (Задания раздают дежурные)

Задание:

  1. Единица измерения плоских углов и дуг (градус).
  2. Часть круга, отсекаемая секущей (сегмент).
  3. Геометрическая фигура, ограниченная тремя прямыми (треугольник).
  4. Сторона прямоугольного треугольника (катет).
  5. Прибор для измерения и построения углов (транспортир).
  1. Расстояние от центра до любой точки окружности (радиус).
  2. Часть круга, заключенная между двумя радиусами (сектор).
  3. Параллелограмм, у которого все стороны равны (ромб).
  4. Луч, делящий угол пополам (биссектриса).

10) Предложение, принимаемое без доказательства (аксиома).

11) Метод рассуждения, помогающий составлять план решения задачи (анализ).

12) Часть теоремы (заключение).

13) Древнегреческий математик, труд которого лежит в основе школьных учебников геометрии (Евклид).

14) Часть окружности (дуга).

15) Древнегреческий математик, нашедший для числа значение (Архимед).

16) Отрезок, соединяющий несоседние вершины многоугольника (диагональ).

17) Часть прямой, ограниченная с одной стороны (луч).

 

Задание.

Придумайте математические слова с указанными буквами.

 

 

2. Принцип шифрования.

Освоим принцип шифрования, работая с числами.

Например, запишите число 1, пользуясь тремя цифрами 5 и какими угодно знаками математических действий.

Попробуйте решить поставленную задачу.

 

Ответ: 1 = (5 : 5)

Задания для команд

1.Записать двойку тремя пятерками.

2.Записать четверку тремя пятерками.

3.Записать пятерку тремя пятерками.

4.Записать нуль тремя пятерками.

5.Записать 31 пятью тройками [3, с. 71].

 

3.Тренировка смекалки и сообразительности.

Смекалка и сообразительность – качества, которые необходимы бойцам спецназа.

Продолжим тренировку этих качеств.

 

Ваша задача передать информацию об объекте одним росчерком пера, не отрывая карандаш от бумаги и не проводя по одной линии дважды.

(Дежурные раздают листы с заданиями-рисунками)

 

III. «Тропа разведчика»

 

Занятия в классе сменяются этапом «Тропа разведчика».

«Рано или поздно всякая математическая идея находит применение в том или ином деле»

Алексей Николаевич Крылов (генерал Российского флота)

  1. Преодоление преград.
  1. Первое препятствие на пути следования разведгрупп – ров шириной 2м. Интересующий объект окружен этим рвом, ширина которого всюду одинакова. Рядом обнаружены 2 доски длиной по 2 метра. Как устроить переход через ров с помощью этих досок?

(Дежурные раздают листы с заданиями)

 

Возможное решение – на доске.

Решить задачу можно, используя теорему Пифагора

 

Учитель.

А знаете ли вы, ребята, какое название носила теорема Пифагора в средние века?

Сообщение дежурного.

Теорему Пифагора в средние века называли «магистром математики». Вместо экзамена по математике студент должен был принести присягу, что он читал установленное число глав «Начал» Евклида. Фактически же никто не одолевал больше первой книги (главы), поэтому последняя теорема первой книги «Начал» (теорема Пифагора) носила название «магистр математики».

Сообщение дежурного.

Знаменитые «Начала» Евклида, написанные в четвертом веке до нашей эры, лежат в основе всех современных учебников по геометрии. Эта книга вплоть до создания Н.И. Лобачевским новой геометрии считалась непревзойденным образцом математической строгости и точности изложения и служила учебником по геометрии в течение многих веков. Современные школьные учебники представляют собой значительно облегченный вариант «Начал».

 

  1. Преодоление водных преград

При разведке водного препятствия в конкретном месте надо определить ширину реки и скорость течения.

Ширина реки (DA) определяется следующим образом:

Встать на своем берегу A напротив какого-либо предмета D на противоположном берегу, затем от точки своего стояния A отмерить вдоль берега какое-либо расстояние AB, например, 60 шагов, и поставить в этом месте веху B, после этого опять отмерить вдоль берега расстояние BK , равное половине отмеренного ранее, т.е. в данном случае 30 шагов, и на этой точке K отходить от берега под прямым углом до тех пор, пока веха B не окажется в створе с предметом D, замеченным на том берегу. Пройденное от берега расстояние CK, увеличенное вдвое, будет равняться ширине реки DA. Если, например, прошли от берега 34 шага, то ширина реки будет 34х2=68 шагов.

 

Какая геометрическая задача решается здесь с треугольниками?

- Подобие треугольников.

По какому признаку подобны треугольники?

Чему равен коэффициент подобия?

 

Как определить скорость течения реки?

Выслушать предложения учащихся.

 

Скорость течения можно определить так. На берегу забивают два кола и измеряют расстояние между ними. Забросив в воду поплавок или какой-либо другой предмет, наблюдают, за какое время он проплывет это расстояние. Делением расстояния (в метрах) на время (в секундах) получают скорость течения реки.

Командир.

Течение считается слабым при скорости до 0,5м/с, средним – при скорости 0,6 – 1м/с, быстрым – при скорости 1 -2м/с, очень быстрым – при скорости более 2м/с.

Расчеты, необходимые для успешной переправы, проведены. Но тут появляется лодка с двумя мальчиками. Командиры групп должны организовать переправу на ней. Но лодка так мала, что на ней может переправиться только один солдат или только два мальчика – не больше. Однако всем солдатам нужно переправиться через реку именно на этой лодке. Как это сделать?

Ответ: Дети переехали реку. Один из них остался на берегу, а другой пригнал лодку к солдатам и вылез. Тогда сел солдат и переправился на другой берег. Мальчик, оставшийся там. Пригнал лодку обратно к солдатам, взяв своего товарища, отвез его на другой берег и снова доставил лодку обратно, после чего вылез, а в нее сел другой солдат и переправился. Таким образом – после каждых двух перегонов лодки через реку и обратно – переправлялся один солдат. Так повторялось столько раз, сколько было солдат.

  1. Во время отдыха.

После успешной переправы – время отдыха.

Расставьте часовых (16 человек) по 5 человек по периметру квадрата

Изменим задачу: расставьте 16 часовых по 6 человек с каждой стороны;

По 7 человек с каждой стороны.

Ответы: 2, 2, 2;

3,1,3.

Часовые расставлены, но тут внимание учебных групп привлек тополь на берегу реки.

Дежурные раздают задания-схемы.

На берегу реки.

На берегу реки рос тополь одинокий.

Вдруг ветра порыв его ствол надломал.

Бедный тополь упал. И угол прямой

С теченьем реки его ствол составлял.

Запомни теперь, что в том месте река

В четыре фута лишь была широка.

Верхушка склонилась у края реки.

Осталось три фута всего от ствола.

Прошу тебя, скоро теперь мне скажи:

Как у тополя велика высота?

Фут-30. 48см. Ответ:8 футов. Решается по теореме Пифагора.

IV. На стрельбище

1.Автомат Калашникова

Огневая подготовка проводится в неразрывной связи с тактической подготовкой и совершенствуется на учениях с боевой стрельбой. Критерием высокой огневой подготовки воинов является умение поражать противника в бою с первого выстрела.

Командир класса.

Основным видом автоматического стрелкового оружия является автомат Калашникова. Создал его выдающийся советский конструктор М.Т. Калашников. Автомат получил широкое признание. Он прост по устройству и имеет высокие боевые качества. На основе этого автомата созданы и приняты на вооружение ручной пулемет Калашникова и другие образцы стрелкового оружия. Честь первенства в создании автоматического оружия принадлежит нашей Родине. Первый в мире пистолет – автомат – прообраз автоматического оружия – был сконструирован выдающимся русским оружейником В. Г. Федоровым [2, с. 90].

 

2.Стрельба по мишеням.

Повысим свою огневую подготовку, выполняя стрельбу по мишеням.

Роль мишеней будут играть задачи, пули для выстрелов – ответы к ним, правильный ответ – поражение цели.

Условия зачитываются.

  1. Преследуя противника, двое спецназовцев пробежали 3 км. По сколько км пробежал каждый? (3 км)
  2. В карманах патронов поровну. Если из одного переложить в другой 3 патрона, на сколько патронов во втором станет больше? (на 6)
  3. Что больше 2 в пятой степени или 5 во второй степени? (2 в пятой).
  4. Раздать задания.

Воинские части расположены в круге радиуса АО. Отрезки – пути движения связных из части в часть. Известно, что FE ┴ CD, FK ┴ AB, CD ┴ AB. Связной из Е в К прошел 5 км. Сколько км прошел связной из В в А?(10 км)

5) Солдату –новичку дали задание покрасить мишень. И прежде, чем дать краску для закрашивания заштрихованной части в виде квадрата, предложили вычислить, сколько потребуется ему краски, если известно, что на закрашивание всего квадрата ABCD потребуется 400 г краски. (200 г)

Дежурные раздают мишени.

  1. Демонстрация огневой подготовки.

Показательные сборка и разборка автомата Калашникова.

 

Командир класса.

Числовые характеристики автомата.

Дальность, на которой сохраняется убойное действие пули – 1500м.

Начальная скорость пули – 750 м/с.

Предельная дальность полета пули – 3000 м.

Темп стрельбы – около 600 выстрелов в мин.

Вместимость магазина – 30 патронов.

Масса со снаряженным магазином – 3,6кг [2, с. 91].

 

V.В городке физподготовки

 

Показательные выступления. Спортивный танец.

 

VI. Подведение итогов учений

1. Лучшая разведгруппа.

Слово представителям математического штаба.

2. Заключительные слова кадетов, учителя.

Командир объявляет построение.

Стихотворение читает кадет.

 

Как воздух, математика нужна.

Одной отваги мало. Расчеты! Залп!

И цель поражена

Могучими ударами металла.

И воину припомнится на миг,

Как школьником мечтал в часы ученья,

О подвигах, о шквалах огневых,

О яростном порыве наступленья.

 

Но строг учитель был, и каждый раз

Он обрывал мальчишку резковато:

«Мечтать довольно! Повтори рассказ

О свойствах круга и квадрата!»

 

И воином любовь сбережена

К предмету точному и многовековому

Как воздух, математика нужна

Сегодня офицеру молодому!

 

Командир класса: «Класс! Налево! Шагом марш!»

Кадеты строем выходят из класса.

 

Список используемой литературы:

 

1. Альхова З.Н., Макеева А.В. Внеклассная работа по математике. – Саратов: Лицей, 2002. – 288 с.

2. Выдрин И.Ф., Аверин А.И., Костров А.М. и др. Начальная военная подготовка: учебник для средних учебных заведений. – М.: Просвещение, 1987. – 256 с.

3. Нестеренко Ю.В. В царстве смекалки. – М.: Наука, 1979. – 208 с.

4. Тарас А., Заруцкий Ф., Подготовка разведчика. – Минск: Харвест, 1998 – 305 с.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 54,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,6 МБ
Опубликовано: 03.12.2019