Конспект урока Сложение и вычитание десятичных дробей
Автор: Жаткина Любовь Алексеевна
Организация: МОУ Средняя общеобразовательная школа № 6
Населенный пункт: г. Железногорск, Курская область
Цель урока: закрепление и углубление знаний о сложении и вычитании десятичных дробей.
Задачи. Образовательные: закрепить понятия десятичные дроби, их чтение и запись; продолжить знакомство учащихся со сложением и вычитанием десятичных дробей; сформировать представление о правиле сложения и вычитания десятичных дробей.
Развивающие: уметь читать и записывать десятичные дроби; выполнять действия сложения, вычитания десятичных дробей.
Воспитательные: воспитание у учащихся чувства бережного, уважительного отношения к своим сверстникам, взрослым; воспитание позитивного отношения к ответам одноклассникам.
Планируемые результаты универсальных учебных действий:
1. Предметные: учащиеся должны уметь записывать, читать десятичные дроби; выполнять сложение и вычитание десятичных дробей, то есть конструировать алгоритмы сложения и вычитания десятичных дробей, иллюстрировать их примерами;
- вычислять сумму и разности десятичных дробей;
- выполнять оценку и прикидку суммы десятичных дробей.
2. Личностные: учится оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
- сравнивать свои оценки с оценками других и объяснять их отличие;
- приучать себя действовать с выбранными ценностями и понимать последствия своего выбора и поступков.
3. Метапредметные: обнаруживать и формулировать учебную проблему, цель учебной деятельности;
- составлять план действий по решению проблемы в совместной работе с другими учащимися при помощи учителя;
- сопоставлять и отрабатывать полученную информацию;
- анализировать и сравнивать, и обобщать факты;
- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
- при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её;
- учится критично относится к мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения и корректировать его;
- понимать точку зрения другого.
Закреплять понятия: десятичные дроби.
Отрабатывать действия: сложение и вычитание десятичных дробей.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный; репродуктивный; элементы частично – поискового, методики В.К. Дьяченко.
Приёмы: анализ, умозаключение, обобщение, самоконтроль.
Оборудование: учебник (задачник), тетрадь, ручка, линейка, карандаши.
Этапы урока
I. Организационный момент
Диалог: учитель – класс. Учитель проверяет насколько комфортно чувствуют себя ученики, создаёт ситуацию успеха. Учащиеся: готовность рабочего места.
II. Проверка выполнения домашнего задания.
Индивидуальный опрос – работа с тетрадью. Выявление выполнения домашнего задания, определение типичных ошибок. Мобилизация интереса, ответы на вопросы.
III. Основной этап.
Обеспечение мотивации и принятия учащимися учебно – познавательной деятельности. Сообщение темы, цели учебной деятельности. Осмысление возможного начала работы.
Проверка понимание изученного. Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление ошибочных или спорных представлений и их корректировка.
Закрепление знаний, способов действий и их применение. Обеспечение усвоения знаний, действий с десятичными дробями: сложение и вычитание.
Систематизация знаний. Формирование целостного представления знаний о сложении и вычитании десятичных дробей. Осмысление выполненной работы.
IV. Контрольный этап. Выявление качества и уровня овладения знаниями, самоконтроль и коррекция знаний и способов действий.
V. Рефлексия. Мобилизация учащихся на самооценку. Самооценка учащихся своей работоспособности, психологического состояния, результативности работы. Сравнение результатов собственной деятельности с другими, осмысление результатов.
VI. Итоговый этап. Анализ успешной деятельности учащихся, определение перспективы последующей работы. Учитель совместно с учащимися подводит итог урока.
Содержание домашнего задания, логики дальнейшего усвоения данной темы.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2. Сегодня мы продолжаем путешествие по царству «Математика». Но для того, чтобы отправится в путешествие проверим подготовку к нему. Проверка домашнего задания.
Ответить на вопросы. А). С чем вы, познакомились вчера на уроке математики? (Дети: сложение и вычитание десятичных дробей). Б). Мы сегодня продолжим эту работу, то есть продолжим знакомство с действиями сложения и вычитания… Тема урока… Верно. Сегодня вы продолжите закрепление навыков сложения и вычитания десятичных дробей. Продолжим подготовку к нашему путешествию. Устный счёт (на доске).
3.Молодцы, вы готовы к путешествию. Отправляемся в путь, но необходимо выбрать маршрут, для этого выполним задание на доске (на координатной прямой отметить точки: 0,7; 1, 2; 0,8; 1,3; 0,4; 1,1, единичный отрезок 10 клеток), (кто первый из детей выполнил задание тот, проверяет).
Начнём своё путешествие, но на пути встретились препятствия, выполнение № 201 (б,в,г), 206 (а,в,г), (кто первый из детей выполнил задание тот, проверяет). Задания выполняются самостоятельно, практическая работа.
Ф) Физ. минутка: Кто - то утром (дети встали из – за парты)
Не спеша надевает жёлтый шарф (дети руками гладят себя по шее),
А кто выпустит из рук (руки плавно опускают вниз).
Станет вдруг светло вокруг (дети поворачиваются и разводят руками, повороты в обе стороны).
Продолжаем своё путешествие по царству, хорошо справились со своими испытаниями, следующее испытание. Решение у доски № 202 (б,в), 207 (а,в), ( два ученика решают у доски, после отвечают на вопросы учащихся).
- Данный этап нашего пути подходит к концу. Домашнее задание № 203 (а,б), 208 (а,б).
5. У вас на столах лежат не дорисованные смайлики, вы их дорисуйте.
6. Итог урока.
Понравился ли вам наше путешествие?
Молодцы! Хорошо вы работали на уроке. Наше путешествие подошло к концу, но путешествие в царстве «Математике» продолжится на следующем уроке. Заключительное слово учителя.
Всем спасибо за урок!
Спасибо за старание,
Ведь главное – желание.
Литература:
- А.Л. Абрамов, Д.С. Бакаев и другие. «Система тренировочных задач и упражнений по математике» Москва «Просвещение»1991г.
- Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова и другие. Учебник «Математика» 6 класс. Москва «Просвещение» 2013г.
- Современные педагогические технологии в дополнительном образовании детей. 2010г.
Энциклопедия для детей. 1999г.