Урок алгебры «Корни уравнения»
Автор: Бывалина Людмила Леонидовна
Организация: МБОУ СОШ с. Киселёвка Ульчского р-на Хабаровского края
Населенный пункт: с. Киселёвка
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель деятельности учителя |
Создать условия для повторения и закрепления изученного ранее материала - понимания понятий «уравнение», «корень уравнения», «решить уравнение»; развития умений проверять, имеет ли решение уравнение, являются ли данные числа его корнями, определения возможного количества корней уравнения. Способствовать развитию умения самостоятельно делать выводы и выводить определения, логического мышления учащихся. |
Термины и понятия |
Основные понятия: уравнение, корень уравнения, решить уравнение. Межпредметное понятие: корень Предметное понятие: корень уравнения |
Планируемые результаты |
|
Предметные умения |
Владеют базовым понятийным аппаратом по теме урока: «уравнение», «корень уравнения», «решить уравнение»; умеют определять, является ли заданное число корнем уравнения, определять количество корней некоторых уравнений, работать с алгебраическим текстом (анализировать его, извлекать необходимую информацию) |
Универсальные учебные действия |
Познавательные: умеют отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение. Регулятивные: умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками. Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета |
Форма урока: |
проблемный урок с использованием технологии развития критического мышления (ТРКМ) и технологии деятельностного метода. |
Используемые технологии: |
технология развития критического мышления, технология работы в сотрудничестве, деятельностного метода. |
Используемые приемы: |
Стратегии смыслового чтения «Глоссарий» и «Ориентиры предвосхищения» («Верные, неверные утверждения»), «Вопросы после |
Карта целей урока «Корни уравнения»
Знания |
|
Понимание |
|
Применение |
|
Анализ и синтез |
|
Оценка |
|
Организация пространства |
|
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); групповая (Г) |
Образовательные ресурсы |
• Задания для самостоятельной работы, раздаточный материал (карточки с заданиями, пазлы); • презентация PowerPoint, интерактивная доска; • (кластер, ромашка Блума). |
Ход урока.
- Организационный этап.
Добрый день! Приятно видеть всех вас в классе, и я надеюсь, что сегодня у нас состоится полезный, продуктивный урок.
Сегодня вы будете работать в парах, индивидуально, коллективно. Каждый из вас будет осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности на уроке, используя листы самооценки и критерии оценивания. (Приложение №1)
- Мотивирование к учебной деятельности (1 мин.).
Мы с вами работаем над главой «Уравнения». Чем мы занимались на прошлом уроке? (Составляли уравнения по условию задачи)
Но уравнения в математике применяются не только для решения текстовых задач, а кроме математики уравнения нужны в физике, химии, биологии, экономике. Поэтому так важно учиться их решать.
- Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (5-7 мин.).
Устная работа. Подготовка к изучению нового материала.
- Среди математических записей есть лишняя. Объясните, какая и почему?
1) 3х + 2 = 5;
2) 3 + 2 = 5х;
3) 3 + 2 = 5;
4) 3х + 2х = 5.
- Среди записей найдите уравнения
- 25 > 13
- 8 – 3 = 5 ∙ 1
- 2х = 10
- 2а + 3b – с
- 8(х-3) = 3х + 16
- 3у + 2(у – 7)
- Сформулируйте, что такое уравнение? (Уравнение - равенство, содержащее переменную, обозначенную буквой)
- Какими двумя свойствами характеризуются уравнения?
(Уравнение – это:
- Равенство
- Содержит букву в одной из его частей или обеих)
- Формирование обобщенного представления о межпредметном понятии
Что изображено на рисунках?
Что такое корень? (Слово «корень» имеет несколько значений, оно является многозначным.)
- Можно ли употреблять одно слово корень? (Нет. Обязательно корень чего – то.)
Слово «корень» употребляется в прямом и переносном смысле. (Выявление субъектного опыта)
Объясните следующие фразы:
- Смотреть в корень (разг. фам.) — вникать в существо дела.
- Вырвать с корнем — перен. уничтожить совсем.
- Пустить корни — перен. прочно обосноваться.
- Краснеть до корней волос — сильно краснеть (от стыда).
- Корень зла — вина, первопричина, причина
Значит, корень – это основа чего – то.
- О каких корнях пойдет сегодня речь на нашем уроке? О корнях уравнения.
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство) (3 мин.).
Как вы уже догадались тема нашего урока сегодня-это… КОРНИ УРАВНЕНИЯ. Сегодня мы с вами будем работать с уравнениями, с корнями уравнений. А сколько корней может иметь уравнение? А может ли уравнение не иметь совсем корней?
Попробуем сформулировать задачи нашего урока.
Простейшие уравнения вы уже решали в 5 и 6 классах. Задачей нашего сегодняшнего урока является расширение знаний о корнях уравнений, об их возможном количестве, совершенствование умений определять, является ли заданное число корнем уравнения, учиться определять количество корней некоторых уравнений, работать с алгебраическим текстом.
- Реализация построенного проекта (10 мин.).
Посмотрите на список слов и отметьте те знаком «+», которые, как вам кажется, встретятся и помогут нам сегодня на уроке (предтекстовая стратегия): Приложение №2
Глоссарий:
Уравнение |
Подобный |
Равенство |
Корень |
Упростить |
Переменная |
Решение |
Бесконечно много |
Пустое множество |
Сумма |
Конечное число |
Часть |
Формирование понятия «корень уравнения»
Выпишем уравнения, с которыми мы встретились в начале урока, для каждого уравнения я предлагаю вам значения переменных. Ваша задача подставить значения и проверить верность равенства.
В уравнение 2х=10 подставить значения х=5; х=2
В уравнение 8(х-3) = 3х + 16 подставить значения х=1; х=8
Какие числа обратили уравнения в верные равенства? (х=5; х=8)
Что же такое корень уравнения?
Корень уравнения – число, при подстановке которого в уравнение получается верное числовое равенство.
Русское слово «корень» в данном случае — это яркий пример метафоры (переносное значение слова) в математическом языке: вспомните, как при решении текстовой задачи алгебраическим способом уравнение как бы вырастает из неизвестного числа х.
Сколько корней может иметь уравнение? (выслушиваются ответы учеников)
Ваши мнения разошлись. Постараемся разобраться в этом вопросе.
Предтекстовая стратегия смыслового чтения «Ориентиры предвосхищения»
На столах у вас лежат карточки с суждениями. Прочитайте суждения и отметьте те, с которыми вы согласны знаком «+», с которыми не согласны – знаком «-». Приложение № 3
«Верные-неверные утверждения»
Прочитайте суждения и отметьте те, с которыми вы согласны знаком «+», с которыми не согласны – знаком «-».
№ |
Суждения |
До чтения текста |
После чтения текста |
1 |
Уравнение 4х=36 имеет один корень х=9 |
+ |
|
2 |
Уравнение не может иметь более одного корня |
- |
|
3 |
Уравнение х2= 9 имеет два корня — это числа х=-3 и х=3 |
+ |
|
4 |
Уравнение может иметь бесконечно много корней |
+ |
|
5 |
Если в обеих частях уравнения стоят равные выражения, то корнем является любое число |
+ |
|
6 |
Уравнение 2(х + 3) = 2х + 6 имеет один корень |
- |
|
7 |
Уравнение может не иметь корней |
+ |
|
8 |
Уравнение х + 1 = х + 3 вообще не имеет корней |
+ |
|
9 |
х=0 является корнем уравнения 58 : х = 0 |
- |
|
После заполнения таблицы, заслушиваются версии учеников.
Чтобы разобраться в верности ваших ответов прочитайте текст учебника на стр. 108 (цель: проверка понимания читаемого текста). Отметьте суждения ещё раз после прочтения текста. Если ваш ответ изменился, объясните, почему это произошло (послетекстовая стратегия).
Работа с алгебраическим текстом учебника:
[Уравнение (х + 2) + (х + 2) + (х + 5) + (х + 5) = 50, имеет только один корень — число 9. Но уравнение может иметь и более одного корня. Например, у уравнения х2= 9 два корня — это числа -3 и 3.
Вообще уравнение может иметь сколько угодно корней, их даже может быть бесконечно много. Например, корнем уравнения 2(х + 3) = 2х + 6, в обеих частях которого стоят равные выражения, является любое число. Действительно, какое бы число мы ни ставили в это уравнение вместо переменной х, получится верное числовое равенство.
А вот уравнение х + 1 = х + 3 вообще не имеет корней, так при любом значении х левая часть уравнения на 2 меньше его правой части.]
После прочтения текста ученики заполняют правый столбик таблицы, уточная истинность или ложность суждений.
- Какие слова, из предложенного ранее списка вам пригодились?
В ходе обсуждения определяется возможное количество корней уравнения. После этого составляется схема «Количество корней уравнения», в которой нужно указать возможные случаи количества корней уравнения и привести примеры.
Ребята, на стр.108 прочитайте два предложения, разъясняющие смысл слов «решить уравнение». Объясните, почему они означают одно и то же.
Решить уравнение — значит найти все его корни или доказать, что корней у него нет.
Решить уравнение — значит найти множество его корней (множество корней может быть и пустым).
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (7 мин.).
Решение №348(а, в), 349, 350(а) – проверка, является ли число корнем уравнения, №351 – решение уравнений
№348(а, в)
х= 4 - корень
2х-7=5-х
2∙4-7=5-4
1=1
№349
2х2-5х-3=0
х=3- корень 2∙32 - 5∙3 - 3=18 - 15-3=0
х=-4- не корень 2∙(-4)2 - 5∙(-4) - 3=32 +20-3=49≠0
х= - корень 2∙( )2 - 5∙( ) - 3= -3 = 3 -3 = 0
х= – не корень 2∙( )2 - 5∙ - 3= -3 = -2 -3 ≠ 0
№350(а)
х3 + 6х2 + 5х – 6=0
х=1 – не корень 1+ 6 + 5 – 6=6≠0
х=2 – не корень 8 + 24 + 10 – 6= 36 ≠0
х=0 – не корень 0 + 0 +0 – 6 ≠0
х=-1 – не корень -1 + 6 – 5 – 6 = - 6 ≠0
х= -2 - корень - 8 + 24 – 10 – 6 = 0
№351
х2=9 х2=0 |х| = 5 |х| = 0
х1=3, х2=-3 х=0 х1=5, х2=-5 х=0
Обсуждение решений.
- Какие затруднения при проверке корней уравнений вы испытали?
- В каком случае можно допустить ошибки?
- Что нужно повторить?
- Физминутка (в виде игры). (2 мин.)
Учитель произносит суждение. Ученики, если считают суждение верным – хлопают, неверным топают.
- Уравнение это равенство, содержащее переменную. (+)
- Корень уравнения – это значение переменной, обращающее уравнение в верное числовое равенство. (+)
- Уравнения могут иметь только один корень. (-)
- Решить уравнение – значит найти множество его корней. (+)
- Уравнение х2 = -1 имеет 2 корня. (-)
- Уравнение |х| = -5 не имеет корней. (+)
- Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин.).
Прием «Пазлы» (собирается картинка с высказыванием А.Эйнштейна об уравнениях)
На основу с заданиями выкладываются части пазла с уравнениями, ответами, соответствующими заданиям. Приложение № 4
х = - 1 является корнем уравнения |
х = 2 является корнем уравнения |
х = - 2 является корнем уравнения |
Уравнение не имеет корней |
Число, при подстановке которого в уравнение получается верное числовое равенство. |
Уравнение имеет 3 корня |
Уравнение имеет бесконечно много корней |
Равенство, содержащее переменную, обозначенную буквой |
х = 3 является корнем уравнения |
х2 = 1 |
3-х = 2х-3 |
5х + 3= х-5 |
|х| = - 7 |
Корень уравнения |
(4-х) ∙ (х-3)∙ (х + 10)=0 |
х + 3 = 3 + х |
Уравнение |
х2 + 1 = 10 |
На внешней стороне пазла получается картинка с высказыванием А.Эйнштейна: «Мне приходится делить свое время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
- Домашнее задание: п.4.2, №348(б,г), 350 (б), 352 (1 мин.)
Приготовьте сообщение о том, какой вклад в развитие алгебраической символики внес французский математик Ф.Виет (по желанию)
- Рефлексия учебной деятельности. (3 мин.) Подведем итоги.
Рефлексия деятельности
Ромашка Блума:
Белый лист – простые вопросы (Что? Где? Когда? Как?) |
Что называется корнем уравнения
|
Желтый лист – уточняющие вопросы |
Объясните, как проверить, является ли число корнем уравнения |
Синий лист – интерпретационные вопросы |
Почему х=5 не может быть корнем уравнения 3:(х-5)=0 ? |
Зеленый лист – творческий вопрос |
Как вы думаете, чем уравнение |х|=1отличается от уравнения х=1? |
Фиолетовый лист – практический вопрос |
Где, в каких предметных областях составляются и решаются уравнения? |
Красный лист – оценочные вопросы |
Как вы думаете, существует ли значение у, при котором числовые значения выражений 9у-7 и 9у+5 равны? |
- Что вам удалось сегодня на уроке?
- Какие трудности пришлось преодолевать?
На следующих уроках мы будем учиться преобразовывать и решать линейные уравнения, и вам обязательно пригодятся знания и умения, полученные на сегодняшнем уроке.
Самооценка
Лист самооценки _________________________
Фамилия, имя
№ п/п |
Вид работы |
Количество баллов |
Критерии самооценки «3» - 16 - 20 баллов «4» - 21 -25 балл «5» - 26 и более баллов |
1. |
Устная работа (до 3б.) |
|
|
2. |
Заполнение таблицы «Верные-неверные утверждения» (до 9 б.) |
|
|
3. |
Схема «Количество корней уравнения» (до 6 б.) |
|
|
Итого баллов: |
|||
4. |
Выполнение упражнений (проверка корней) в парах -1б. за каждое верно выполненное задание |
|
|
5. |
Самостоятельная работа «Пазлы» (за каждое верно выполненное задание – 1б) (до 9 баллов) |
|
|
Отметка: |
|||
6. |
Ромашка Блума (по 1 баллу за вопрос) |
|
Рефлексия эмоционального состояния «Пантомима»
Ребята, чтобы я могла судить о вашем эмоциональном состоянии, просигнализируйте мне:
- Большой палец руки вверх, если вам все понятно по теме урока, вы были успешны;
- Большой палец руки в сторону, если у вас возникли трудности, но вы их преодолевали;
- Большой палец руки вниз, если вы многое не поняли и у вас остались вопросы.
Спасибо за урок. Желаю вам много новых интересных встреч с уравнениями.
Литература.
- Алгебра. 7 класс : учеб. для общеобразоват. организаций/ [Г.В. Дорофеев и др.]; – М.: Просвещение, 2019. – 287 с.
- Евстафьева Л.П. Алгебра. Дидактические материалы. 7 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций/ Л.П. Евстафьева, А.П.Карп. - М.: Просвещение, 2018. – 159 с.
- Заир Бек С.И. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразоват. учреждений. – М. Просвещение, 2011. – 223 с.
Интернет ресурсы.
- https://rosuchebnik.ru/material/razvitie-poznavatelnoy-aktivnosti-uchashchikhsya-na-urokakh-matematiki/?utm_campaign=email_sendsay_digest_maths_nov_2019
- https://pazlodrom.ru/pazl.php?pazl=hablon
- КартаСлов.Ру — Карта слов и выражений русского языка. https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C
- «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека http://feb-web.ru/feb/ushakov/ush-abc/11/us1e6515.htm?cmd=0&istext=1