Разработка урока математики по теме: «Сложение натуральных чисел»

Автор: Орлова Любовь Владиславовна

Организация: МБОУ «СОШ №176»

Населенный пункт: г. Зеленогорск

Класс: 5-й

Тема урока: «Сложение натуральных чисел»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Используемая технология: технология системно – деятельностного подхода

Цели урока:

Предметные:

Уметь складывать натуральные числа, знать и уметь применять на практике свойства сложения натуральных чисел.

Метапредметные:

Регулятивные - уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывать своё предложение;

коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию;

познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания ( находить ответы используя учебник и информацию полученную на уроке;

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

проявлять учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентироваться на успех в учебной деятельности.

 

Задачи урока:

Образовательная:

  • Усиление прикладной направленности
  • Формирование функциональной грамотности школьников
  • способствовать приобретению необходимых умений и навыков;

Воспитательная:

  • создать атмосферу для развития познавательного интереса учащихся к предмету;

• способствовать формированию у учащихся определенного набора экономических компетенций в сфере познавательной деятельности, трудовой и бытовой сферах, социальной деятельности, связанных с решением задач;

• способствовать формированию значимых качеств личности: трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, самостоятельности в принятии решений через решение задач;

Развивающая:

  • развивать математическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение самостоятельно добывать знания.

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование представлений о значимости математики в развитии современного общества;

- развитие логического и критического мышления;

- развитие умения работать в группе, в паре;

Метапредметные:

-уметь анализировать и осмысливать текст задачи;

- извлекать из текста необходимую информацию;

-строить логическую цепочку;

- оценивать полученный результат;

- осуществлять самоконтроль;

Предметные:

- выполнять сложение многозначных натуральных чисел;

-- делать проверку вычислений.

 

Оборудование урока:

1. карточки с практическими заданиями по новой теме. для работы в парах, группах

2. лист самоконтроля.

3. компьютер, проектор.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1.Орг. момент

 

 

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

Урок у нас необычный!

Сегодня мы не ученики 5 класса, а экономисты крупного предприятия. Как вы знаете, математика необходима в любой профессии, какую бы вы не выбрали для себя.

А нашими помощниками будут знания, умения, старание. Я желаю вам сегодня работать с радостью, с удовольствием, чтобы результат вашей работы был оценен высоким баллом.

 

 

Включаются в диалог друг с другом, учителем.

 

2. Этап целеполагания.

Ребята, чем мы занимаемся на уроках математики?

Где могут пригодиться знания, полученные на уроках математики?

(Обсуждение в парах, с учителем)

Мы сегодня будем решать задачи, чтобы уметь ориентироваться в любой жизненной ситуации, связанной с различными математическими расчетами.

Отвечают на вопросы учителя. Определяют цель урока.

Ответ: складывать натуральные числа и применять на практике свойства сложения натуральных чисел.

3. Актуализация знаний

Математическая эстафета

1.Какие числа называются натуральными?

2.Каждое ли натуральное. число имеет предыдущее? Последующее?

3.На сколько единиц отличается предыдущее. от последующего?

4. Какое самое маленькое натуральное число?

5. Существует ли самое большое натуральное число?

4.Какие арифметические действия вам известны?

5. Можно ли складывать натуральные числа?

Устный счет:

1) 420 ∙ 10

2) 1200 : 100

  1. 1000 ∙ 18
  2. 124 ∙ 0 5) 0 : 8
  3. 72 : 8
  4. 42 : 7
  5. 48 : 12

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в командах: отвечают на вопросы и результаты записывают в лист самоконтроля.

4. Открытие новых знаний.

Ребята, посовещайтесь в парах 1 мин и попробуйте сформулировать тему урока

(в случае затруднения учитель предлагает загадки)

Если «плюс», то, без сомнения, Это действие — … (Ответ: Сложение)

Чтобы сумму получить, Нужно два числа … (Ответ: Сложить).

1) Что значит сложить два числа?

(Показать на примере, как это записывается.)

2) Как называются числа при сложении?

3) Свойства сложения:

а) переместительное свойство;

б) сочетательное свойство;

в) свойство нуля при сложении.


 

 

 

Формулируют тему, записывают число и тему в тетрадь.

 

 

 

Работают с дополнительным материалом: сеть Интернет, учебник _составление опорного конспекта.

(работа в малых группах)

 

5. Физминутка

Смена деятельности.

Если я называю четные числа, то вы встаете, нечетные – сидите на месте.

2, 5, 7, 6, 3, 8, 13, 100, 25, 37, 88...

Выполняют физминутку.

 

 

6. Закрепление формируемых знаний и умений

Контролирует работу учащихся, оказывает помощь консультанта.

Работа в группам на скорость.

Решают задачи ( формирование математической грамотности) на данную тему. Результаты записывают в лист самоконтроля (см. приложение №1, приложение№2)..

7. Информация о домашнем задании

1. § 7, вопросы 1– 3 , № 168, 170,

174

2. Творческое задание: составить задачу из жизни по теме: «Сложение натуральных чисел».

Слушают комментарии учителя, записывают в дневник

8. Рефлексия

 

 

Рефлексия учебной деятельности

Предлагает ученикам закончить предложения

-Сегодня на уроке я узнал ...

-Я повторил …

-Я закрепил…

-Я научился…

-Было трудно ...

- Было интересно ...

- Я смогу ...

Оценивание учащихся.

 

 

 

 

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели, озвучивают свои успехи и затруднения, которые появлялись в процессе работы.

Заполняют лист самоконтроля.

 

Литература:

1. Математика: 5 класс: учебник/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир; под. ред. В.Е. Подольского.- 6-е изд., стереотип.- М.: Вентана – Граф, 2020.

2. Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. – М.: Просвещение, 1985.

3. Утеева Р.А. Групповая работа как одна из форм деятельности учащихся на уроке // Математика в школе. 2005. №2.

4. Белошистая А.В. Обучение математике с учетом индивидуальных особенностей ребенка // Вопросы психологии. 2001. №5.

5. Денисова Т. А. Формирование универсальных учебных действий на уроках математики в 5 классе // Начальная школа плюс До и После. – 2013. – № 10. – С. 67–72.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 77,5 КБ
  2. file1.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 23.10.2020