Урок математики для обучающихся 2 класса «Что узнали. Чему научились»

Автор: Шипицына Виктория Васильевна

Организация: МАОУ «Школа №5 г. Белогорск»

Населенный пункт: Амурская область, г. Белогорск

Организационная информация

Автор урока (ФИО, должность)

Шипицына Виктория Васильевна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Школа № 5 г. Белогорск»

Предмет, автор учебника, по которому ведётся обучение.

Математика. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник. 2 класс. Часть 1. 2019 год

Класс

2класс

Тема урока

«Что узнали. Чему научились».

Цели урока

Образовательные: закреплять полученные знания, умения и навыки.

Развивающие: развивать, познавательный интерес к предмету, умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение заданий.

Планируемые результаты

Предметные УУД: применять полученные знания при выполнении вычислений; решать задачи изученных видов, оценивать правильность выполнения действий.

Метапредметные и личностные УУД:

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

  • уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя;
  • проговаривать последовательность действий на уроке;
  • оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки;
  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
  • вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
  • высказывать своё мнение.

Коммуникативные:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;
  • слушать и понимать речь других;
  • совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний;
  • отличать новое от уже известного с помощью учителя;
  • находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Методы обучения

Объяснительно – иллюстративный, проблемный, частично - поисковый

Формы обучения

Фронтальная работа, индивидуальная, парная.

Ресурсы:

  • основные
  • дополнительные

Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник. 2 класс. Часть 1 стр. 20 - 21. 2019год.

  • Дифференцированные карточки;
  • презентация «Что узнали. Чему научились». В.В. Шипицына;
  • электронная физминутка;
  • лист самооценки.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

 

II. Мотивация учебной деятельности

(звучит мелодия)

- Ребята, представьте, что вы маленькое семечко. Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются зелёные листочки. Стебелёк растёт. И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок. Цветок хорошеет. Он тянется к свету, к солнцу (мелодия заканчивается)

(слайды № 2 - 3)

- Ребята, как цветы тянутся к лучам солнца, так и человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много нового, интересного. А вы хотите узнать?

Прочитайте девиз нашего урока. (слайд № 4)

- Что это? Как вы понимаете её смысл?

- А где получают знания?

Дети присаживаются и закрывают головки руками.

Дети поднимают руки, тянутся вверх.

 

Потягиваются, расправляя плечики.

 

Поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки.

Дети улыбаются друг другу.

 

 

 

 

Да.

 

Читают высказывание.

 

Пословица.

Высказывания детей.

III. Актуализация знаний

 

 

Устный счёт

- Как вы думаете, а какие качества вам понадобятся на уроке, чтобы овладеть знаниями?

А чтобы наш урок прошёл хорошо и плодотворно, предлагаю повторить необходимые знания (слайд № 5)

  1. 8 + 3 19 – 5 12 + 6

9 + 7 18 - 9 11 -8

2) Какое число надо записать в окошко, чтобы равенство стало верным?

+ 5 = 18 13 - = 7 15 + = 15

3)Найди примеры, в решении которых допущена ошибка. Реши их правильно.

17 + 3 – 2 = 13

20 – 6 + 4= 17

8 – 5 + 16 = 19

4) У Наташи 17 яблок и 9 груш. На сколько больше было яблок, чем груш у Наташи? Обоснуй ответ. (слайд № 6)

 

5) Какая фигура лишняя. Обоснуй свой ответ. (слайд № 7) Что вы знаете о квадрате?

Ответы детей.

 

 

3 обучающихся работают индивидуально по карточкам

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Доказывают, объясняя свою версию решения.

 

Квадрат (т.к остальные фигуры треугольники)

Ответы детей (4 угла, 4 стороны, 4 вершины, все стороны равны)

 

 

IV. Самоопределение к деятельности

- Вспомните предыдущий урок. Как вы думаете, какой у нас сегодня будет урок? Урок нового знания или урок повторения и закрепления.

- Попробуйте сформулировать тему урока. (слайд № 8)

- Какие поставим цели? (слайд № 9)

 

Ответы детей

 

 

 

 

V. Работа по теме урока.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

С 21 № 11(слайд № 10)

 

- Что нужно выполнить в данном задании?

Повторим алгоритм решения задачи (слайд № 11)

Прочитайте задачу

- О чём говорится в задаче?

- Что известно?

- Что неизвестно?

- Можем сразу ответить на вопрос задачи?

- Нет?

- Почему?

- Каким действием?

-Можем теперь ответить на вопрос задачи?

- Да

- Каким действием?

Решите задачу, сравните с эталоном (слайд 12) Оцените свою деятельность, если возникло затруднение, зафиксируйте его.

- Как ты считаешь, справился с заданием? Обоснуй свой ответ.

 

 

Решить задачу.

 

Читают.

 

Ответы детей.

 

 

1 ученик самостоятельно записывает решение задачи у доски, остальные на местах

 

 

(Решал с помощью учителя; решал сам)

VI. Физкультминутка

(слайд 13)

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

С.21 № 9, 1-2 столбик (слайд 14)

Сравните свои результаты по эталону. Оцените свою деятельность на этом этапе.

Если возникло затруднение, зафиксируйте его

Поднимите руку, кто поставил плюс, Молодцы!

– Кто поставил вопрос? В чём было затруднение?

- Где отработаете затруднение?

2 учащихся самостоятельно записывает решение примеров

Самостоятельное выполнение примеров.

Оценивают себя на полях тетради (+, ?). Затруднение фиксируют красным кружком.

 

Дома

VIII. Продолжение работы по теме урока

Следующее задание я предлагаю выполнить в парах. Обсудите, какое задание вы будете выполнять. Жёлтый треугольник – задания базового уровня, розовый – повышенный уровень (слайд № 15)

(звенит колокольчик)

Время вышло. Поменяйтесь карточками.

- Как проверить полученные вами результаты? (слайд № 16)

Сравните и оцените деятельность на этом этапе. Поменяйтесь карточками.

- Поднимите руки, кто выполнил без ошибок и был оценен высоко?

- Поднимите руки, у кого были затруднения?

- Почему возникло затруднение?

- Что вы не знали?

- Где можно поработать над затруднением?

 

 

Дети работают в парах. Те, кто быстро выполнил задание, сигнализируют построенным домиком.

 

Пары меняются карточками.

Сравнить с эталоном.

 

Взаимопроверка

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Дома

 

IX. Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какова была цель сегодняшнего урока? (слайд № 17)

- Достигли вы своей цели? Докажите

Математический диктант.

-Возьмите листы самооценки, выполните следующее задание. (слайд № 18)

1. Сумма чисел 14 и 6.

2. Разность чисел 12 и 7.

3.Первое слагаемое 9 второе слагаемое 4. Чему равна сумма?

4.Уменьшаемое 16, вычитаемое 7. Найди разность.

5. 13 увеличить на 6.

6. Запиши число, которое при счёте следует за числом 14.

7. Запиши число, которое при счёте предшествует числу 12.

- Проверьте себя и оцените (слайд № 19)

Поднимите руки, кто выполнил без ошибок и оценил свою деятельность высоко?

- Поднимите руки, у кого были затруднения?

- Почему возникло затруднение?

- Что ты не знал?

- Где можно поработать над затруднением?

- Что посоветуете ребятам, у которых были ошибки и не всё получилось?

- Что посоветуете ребятам, у которых всё сегодня получилось?

- А теперь мне бы хотелось, чтобы каждый оценил свои старания, свой труд. (слайд № 20)

- Наш урок окончен. Всем спасибо за хорошую и плодотворную работу!

 

 

Дети записывают только ответы.

 

 

 

 

 

 

Сверяют с эталоном, оценивают себя

- выполнил без ошибок

- 1, 2 ошибки

- 3 и более ошибок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надо тренироваться.

 

Решать более сложные задания.

 

 

Оценивают с помощью сигналов.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,6 КБ
  2. file1.rar.. 10,2 МБ
Опубликовано: 20.11.2020