Отрезок и его части

Автор: Бочарникова Татьяна Петровна

Организация: МБОУ средняя школа № 33 г. Липецка им. П.Н. Шубина

Населенный пункт: Липецкая область, г. Липецк

Математика, 1 класс

Учебник Л.Г. Петерсон

Тип урока: ОНЗ

Оборудование: рабочие листы с заданиями, сигнальные карточки, веер цифр, линейка. простой карандаш и цветные карандаши, буквы, составляющие слово «отрезок», презентация.

Цель: - сформировать у детей представление об отрезке, как самой короткой линии, соединяющей две точки и способность к фиксации взаимосвязи между целым отрезком и его частями с помощью символов.

Формирование УУД

Личностные

1. Развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

2. Формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.

 

Познавательные

Общеучебные универсальные действия

1.Обучение работе с разными видами информации:

  • а) Поиск и выделение необходимой информации;
  • б) Знаково-символическое моделирование;
  • в) Умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме.

2. Оценка достоверности получаемой информации.

3. Умение применять правила, пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями.

Универсальные логические действия

1. Подведение под понятие.

2. Доказательство (процессы сравнения геометрических фигур, действия с геометрическими фигурами).

Постановка и решение проблемы

1. Формулирование проблемы.

Коммуникативные

1.Умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме.

2. Умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы).

Регулятивные

1. Самоконтроль процесса и результатов деятельности.

2. Готовность к преодолению трудностей (поиск новых способов решения).

Оборудование и наглядные пособия:

  • Л.Г. Петерсон «Математика» 1 класс, учебник (часть II)
  • Л.Г. Петерсон «Математика» 1 класс, учебник-тетрадь (часть II) к учебнику Л.Г. Петерсон «Математика»
  • Экран, проектор, ноутбук.

Ход урока:

I. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности.

- Добрый день, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости Им очень интересно посмотреть, чему мы научились за два месяца учёбы. Давайте поприветствуем их (кивок головой), улыбнёмся и постараемся показать всё, чему научились. А теперь также поприветствуем друг – друга, улыбнёмся, возьмёмся за руки и пожелаем удачи.

- Сегодня вам предстоит открыть новое знание. Оно позволит расширить ваш кругозор и пополнить копилку математических знаний. Давайте вспомним, какие два основных этапа нам предстоит пройти. («Что я не знаю?» и «Сам найду способ»).

- Молодцы! Совершенно, верно. Но прежде, чем вы сами назовёте тему нашего занятия, я предлагаю выполнить некоторые задания. Тот, кто правильно выполнит все задания, без труда сможет её назвать .

1. Математический диктант.

- Найти и записать чему равна сумма чисел 2 и 4; (6)

- Я задумала число, прибавила к нему 2, получила 5. Какое число я задумала? (3)

- Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получилось 4? (5)

- Запишите число, которое следует за числом 3. (4)

- Запишите число, предшествующее числу 3. (2)

- Запишите, на сколько предыдущее число меньше последующего? (1)

2. Проверка (с помощью сигнальных карточек).

- Ребята, расставьте ответы в порядке возрастания. О Т Р Е З К (у доски 1 человек).

1 2 3 4 5 6

- Какие буквы открылись? Можно ли прочитать слово? (Частично. Не хватает буквы «О»).

- Какая цифра соответствует букве «О» в нашем задании? (Единица ).

- Используя цифры 5, 1, 6, составьте равенство на сложение и равенство на вычитание (5+1=6; 6-1=5).

- Молодцы! Совершенно и верно. Подставляем недостающую букву в тему.

- Итак, ребята, как будет называться тема нашего урока? (Отрезок).

- Вы совершенно верно определили тему нашего урока. Сегодня мы поговорим об отрезке, вы узнаете, из каких частей он состоит. Желаю вам успехов в совместной работе. Вы умете работать, как настоящие ученики, поэтому у вас всё получится. А я вам обязательно в этом помогу.

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

- Перед вами лежит листок с цифрами. Назовите два числа, сумма которых равна 5?

5 . . 1 2. . 3

(5 — это 2 и 3.)

- Верно, соедините эти точки. С помощью чего это можно сделать? (Линейки и карандаша). Как будете соединять? (Приложить линейку к двум точкам и последовательно соединить их, т.е. провести линию вдоль линейки от одной точки к другой).

  • Назовите два числа, сумма которых равна 6?( 6 — это 1 и 5.) И эти точки соедините тоже.

- Какие геометрические фигуры у вас получились? (Отрезки).

- Отлично. Вспомните, где вы встречали отрезки в жизни. (Ответы детей).

- Вы очень наблюдательны. Молодцы!

Задание на пробное действие.

- А теперь вспомним числовой отрезок. Назовите «соседей» числа 2. (1 и 3).

- Молодцы! Соедините точки 1 и 3 в задании № 2 (на листке).

  1. . 2. . 3

- Какие точки соединяли?

- Сколько отрезков получилось? Покажите количество отрезков с помощью карточек.

- Посмотрите друг на друга. Что видите? (У всех по-разному.)

- На какой вопрос отвечали? (Сколько отрезков получилось?)

  • Значит, чего вы не знаете? (Сколько получается отрезков, если на нём есть ещё точка). Учитель помогает детям формулировать проблему.

- Итак, мы столкнулись с затруднением.

III. Выявление причины затруднения.

- Ребята, на какой вопрос вы не смогли дать точный ответ? (Сколько отрезков получилось?)

- Чего вы пока не знаете? (Что такое отрезок. - учитель должен помочь подвести детей к формулированию этой проблемы или сформулировать её сам.)

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

- Какую цель поставим? (Что такое отрезок.)

- Повторите тему урока.

- Цель?

- Молодцы!

- Предлагаю вам поработать по следующему плану:

  • Внимательно рассмотреть полученный отрезок;
  • Отметить красным карандашом все точки отрезка;
  • Провести дорожки, соединяющие все цифры и обозначить их буквами русского алфавита;
  • Подумать, какие равенства можно составить, исходя из полученного рисунка.

V. Реализация построенного проекта.

- Итак, дайте внимательно рассмотрим отрезок. Какие точки вы соединяли? (1 и 3.)

- Какая ещё точка лежит на вашем отрезке? (Точка 2.)

- Отметьте все точки отрезка красным карандашом. Сколько точек отметили? (Три.)

в

1. 2. .3

а б

- Проведём дорожки, соединяющие точки.

- Ведём дорожку от цифры 1 до цифры 2, затем от цифры 2 до цифры 3. И нам осталось отметить дорожку от цифры 1 до цифры 3.

- Давайте обозначим их буквами русского алфавита: А, Б, В.

- Посмотрите ребята, сколько получилось дорожек? (Три.)

- Скажите, пожалуйста, если у нас получилось три дорожки, то какой можно сделать вывод о количестве отрезков? (Их тоже три.) Назовите их. (А, Б, В.)

- Ребята, кто сможет ответить на вопрос, опираясь на рисунок: «Что такое отрезок?» (Это линия, которая соединяет две точки.) Учитель помогает ответить на вопрос. При этом он может чётко указывать на составляющие отрезка, чтобы ребёнку было легче формулировать ответ.

- Молодцы, ребята. Вы совершенно дали определение понятию «отрезок». Работаем дальше.

- Наши отрезки одинаковой длины? (Нет, один длинный и два коротких.)

- Назовите самый длинный отрезок. (Это отрезок В.)

- Что вы можете сказать об отрезках А и Б? (Они короткие и лежат на отрезке В.)

- Вы у меня молодцы. Правильно увидели, что отрезки А и Б входят в состав отрезка В.

- Как будет называться отрезок В для отрезков А и Б? (Целое.)

- Как называются отрезки А и Б для отрезка В? (Части.)

- Давайте попробуем составить все равенства, используя данный рисунок.

а + б = в

б + а = в

в – а = б

в – б = а

- Замечательно, ребята! Вы справились с заданием.

- А кто может напомнить цель нашего урока? (Узнать, что такое отрезок?)

- Как вы думаете, нам удалось это? (Да, мы узнали, что такое отрезок.)

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

1. Упражнение на запоминание нового определения (эталона). Физкультминутка.

- Сейчас мы поиграем. Если вы увидите, что на экране появляется отрезок, то вы будете вставить, если другая геометрическая фигура, то садиться. (Подготовить соответствующий слайд.)

- Молодцы, ребята! Запомнили.

- Что же такое отрезок? (Это линия, которая соединяет две точки.)

2. Упражнение на применение нового знания.

- Посмотрим, как вы справитесь со следующим заданием.

Математика Часть 2.

С. 1 № 2, 3

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой.

1. Работа в тетради.

- Попробуйте самостоятельно выполнить задание № 4 на с. 1.

- Давайте проверим. (Подготовить слайд.)

- Если у вас нет ошибок, поставьте «плюс», если есть ошибки, поставьте «вопрос».

VIII. Включение в систему знаний.

Выполнение задания № 5 на с. 1

IX. Рефлексия деятельности на уроке.

- Ребята, как называлась тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили?

- Что нового узнали?

- С каким настроением вы пришли на урок?

- У кого улучшилось настроение от того, что он открыл новое знание?

- Есть ли среди вас те, у кого настроение немного испортилось от того, что у него ещё остались некоторые вопросы по теме урока.

- Как вы думаете, стоит ли огорчаться, если сразу не всё получилось?

- Что для этого нужно делать? (Быть внимательным, стараться самому найти способ получить новое знание.)

 

 

 

 

Ссылки на используемые интернет-ресурсы:

https://infourok.ru/formirovanie-uud-na-urokah-matematiki-v-nachalnoy-shkole-4014713.html

Опубликовано: 20.11.2020