Методическая разработка экономической игры «Рублик»

Автор: Отт Ирина Владимировна

Организация: МБОУ «СОШ» с. Объячево

Населенный пункт: Республика Коми, с. Объячево

Введение

Данная методическая разработка урока актуальна, потому что рассматривает изучение материала, который представляет интерес для подростков на сегодняшний день, способствует повышению интереса к изучаемому предмету. В 8-9 классах дети обучаются в возрасте 14-16 лет, когда с правовой точки зрения они обретают часть прав и обязанностей, в том числе в финансовой сфере. Поэтому становится необходимым обучить подростков тем умениям, которые будут нужны для оптимального поведения в современных условиях финансового мира. В то же время основным умением, формируемым у обучающихся, является умение оценивать финансовую ситуацию, выбирать наиболее подходящий вариант решения проблемы. Изучение элементов финансовой математики способствует получению грамотных ответов на естественные для большинства людей вопросы: «Какая финансовая сделка выгоднее?», «Как распорядиться деньгами?», «Какова была цена товара, если сегодня она указана с учетом скидки в 75 %?» и т. д.

В ходе урока даются задания - жизненные ситуации, и дети узнают, как необходимо действовать, как тратить деньги с выгодой для себя. Большинство задач, позволяющих познакомить школьников с финансовыми расчетами, – это финансовые задачи, использованные в определённых условиях. Их применение необходимо при оценке стоимости покупки до планирования погашения кредитов.

В ходе урока учащиеся выполняют тренировочные задания по подготовке к ОГЭ, которые непосредственно затрагивают и тему урока. Урок дает прекрасную возможность совершенствования предметных компетенций, приобретенных в предыдущие годы, а также позволяет решить проблему подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ по математике, так как формат урочных заданий отражает содержание и формат ОГЭ. Большой блок финансовых задач представлен в сборниках заданий ОГЭ и ЕГЭ по математике.

Задания предполагают обсуждение в группах.

 

Цель: содействовать повышению уровня финансовой грамотности школьников через решение предметных задач

 

Задачи урока:

  • Через представление конкретной ситуации сформировать понятие «экономически выгодный вариант»
  • Организовать работу в группах, используя раздаточный материал, интернет-ресурсы
  • Организуя работу с конкретными ситуациями, научить планировать и рассчитывать оптимальный выбор.

 

Планируемые результаты:

личностные:

  • формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией
  • развитие самостоятельности;
  • развитие навыков сотрудничества в разных игровых и реальных экономических ситуациях.

регулятивные:

  • оценка правильности выполнения действий;
  • оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей
  • адекватное восприятие предложений товарищей;

коммуникативные:

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;
  • готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Предметные:

  • закрепление понятия и правильное использование расчёта %;
  • проведение элементарных финансовых расчётов
  • формирование у обучающихся 8-9 классов необходимых умений и навыков для принятия рациональных решений при командной работе

Метапредметные:

  • владение и умение извлекать информацию из предложенного источника
  • вступать в коммуникацию со сверстниками и учителем, понимать и продвигать предлагаемые идеи, умение работать в команде

 

 

Материально-техническое обеспечение: компьютеры, мультимедийный проектор, ватманы, канцелярские принадлежности

 

Ход занятия.

Добрый день. Надеюсь, он по-доброму начат. Я немного перефразировала слова старой доброй песни.

Презентация. Слайд1.

Сейчас я вам предлагаю по предложенному ребусу – рисунку разгадать известную фразу – пословицу.

 

Презентация. Слайд 2

 

«Копейка рубль бережёт». Это известная пословица. Как вы её понимаете?

Ответы учащихся.

Все ответы принимаются. Говорится как совет быть экономным, не тратить безрассудно деньги. Сегодня мы должны на конкретных примерах сберечь наш рубль.

Для начала вам выдаётся первоначальный капитал – условная денежная единица рублик (синий, зелёный, жёлтый). (Приложение 1)

Учащиеся берут по купюре определённого цвета, таким образом формируются группы. Затем они рассаживаются за отдельные столы, на которых установлены указатели с цветом купюры с одной стороны и видом работы с другой (магазин и ТЦ, «с рук б/у», интернет-магазин) и ноутбуки.

Презентация 1 слайд.

 

Без чего сегодня не может обойтись современный человек?

Ответы детей (интернет, телефон, компьютер и тд).

Сегодня почти в каждой семье есть компьютер. А где вы его покупали? Где можно его купить? Сколько же он может стоить? Где лучше купить? И как можно экономить?

Ответы детей. Слайд 3

На этом занятии мы попытаемся ответить на эти вопросы, выясним все + и -.

Слайд 4

Вы разделились на группы каждая из которых, согласно заявленной категории, разберутся с покупкой. В группах необходимо распределить обязанности: «координатор», «интернет-поисковик», «генератор идей», «оформители». Каждой группе даётся задание купить ноутбук Acer Aspire 5 по выгодной цене. Информация об условиях покупки указана в раздаточном материале.

(Приложение 3, приложение 4, приложение 5)

Можно воспользоваться интернетом (поиск информации и видеороликов по теме), своим жизненным опытом. В конце обсуждения вы озвучите свои выводы. И мы проголосуем вне зависимости от того в какой команде находитесь за экономически приемлемый вариант. Время на обсуждение и поиск информации 10-15 минут.

Время на обсуждение закончилось.

  • «координатор» первой группы, второй и третьей группы. На экране «интернет-поисковики» записывают выводы – расчёты команды. Слайды по 5 минут на команду

 

  • жизни встречается много задач, в которых необходимо выбрать экономически выгодный вариант ответа. ам предлагается решить задачи из открытого банка заданий подготовки к ОГЭ, в которых нужно выбрать оптимальное решение. Каждая команда получает по 2 задачи из, за верно решённую задачу 100 рубликов.

Приложение 6.

1) Семья из трех человек едет из Санкт-Петербурга в Вологду. Можно ехать поездом, а можно – на своей машине. Билет на поезд на одного человека стоит 660 рублей. Автомобиль расходует 8 литров бензина на 100 километров пути, расстояние по шоссе равно 700 км, а цена бензина равна 19,5 рублей за литр. Сколько рублей придется заплатить за наиболее дешевую поездку на троих?

2) При строительстве сельского дома можно использовать один из двух типов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 9 тонн природного камня и 9 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 7 тонн щебня и 50 мешков цемента. Тонна камня стоит 1 600 рублей, щебень стоит 780 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 230 рублей. Сколько рублей будет стоить материал для фундамента, если выбрать наиболее дешевый вариант?

3) Хозяин участка хочет сделать пристройку к дому. Для этого он планирует купить 12 тонн силикатного кирпича. Один кирпич весит 3 кг. Цена кирпича и условия доставки всей покупки приведены в таблице.

 

Поставщик

Цена кирпича
(руб. за шт.)

Стоимость
доставки (руб.)
до 15 тонн (руб.)

Специальные условия

А

12,48

8000

Доставка бесплатно, если
сумма заказа превышает
50 000 руб.

Б

14,68

5000

Доставка со скидкой
50%, если сумма заказа
превышает 55 000 руб.

 

Во сколько рублей обойдётся наиболее дешёвый вариант?

 

4)Интернет-провайдер предлагает три тарифных плана:

Интернет-провайдер (компания, оказывающая услуги по подключению к сети Интернет) предлагает три тарифных плана.

Тарифный план

Абонентская плата

Плата за трафик

План «0»

Нет

2,5 руб. за 1 Мб

План «500»

550 руб. за 500 Мб трафика в месяц

2 руб. за 1 Мб сверх 500 Мб

План «800»

700 руб. за 800 Мб трафика в месяц

1,5 руб. за 1 Мб сверх 800 Мб

Пользователь предполагает, что его трафик составит 600 Мб в месяц и, исходя из этого, выбирает наиболее дешевый тарифный план. Сколько рублей заплатит пользователь за месяц, если его трафик действительно будет равен 600 Мб?

 

5) Для изготовления книжных полок требуется заказать 48 одинаковых стекол в одной из трех фирм. Площадь каждого стекла 0,25 м2. В таблице приведены цены на стекло, а также на резку стекол и шлифовку края. Сколько рублей будет стоить самый дешевый заказ?

Фирма

Цена стекла (руб. за 1 м2)

Резка и шлифовка (руб. за одно стекло)

A

420

75

Б

440

65

В

470

55

 

6) Телефонная компания предоставляет на выбор три тарифных плана.

 

Тарифный план

Абонентская плата

Плата за 1 минуту разговора

Повременный

135 руб. в месяц

0,3 руб.

Комбинированный

255 руб. за 450 мин. в месяц

0,28 руб. за 1 мин. сверх 450 мин. в месяц

Безлимитный

380 руб. в месяц

 

Абонент выбрал наиболее дешевый тарифный план, исходя из предположения, что общая длительность телефонных разговоров составляет 650 минут в месяц. Какую сумму он должен заплатить за месяц, если общая длительность разговоров в этом месяце действительно будет равна 650 минут? Ответ дайте в рублях.

 

Оформителям групп необходимо оформить постер, используя ватман, канцелярские принадлежности, раздаточный материал.

Приложение 7

Перед тем как вы проголосуете за понравившийся вариант покупки компьютера (ноутбука) небольшая викторина

Каждой команде выдается по 7 карточек: команды вытягивают по одной карточке по одному вопросу стоимость каждой карточки - 1 рублик (при верном ответе). Приложение 8

На вопросы викторины предполагаются ответы: «да» или «нет».

1. Потребитель – человек, заказывающий или приобретающий товары и (или) услуги для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (да).

2. Продавец не обязан предоставить потребителю полную информацию о товаре (нет).

3. Потребитель имеет право на возмещение убытков, вызванных предоставлением недостоверной информации (да).

4. Информация о товаре должна быть предоставлена на русском языке (да).

5. Потребитель, которому был продан товар с недостатком, вправе потребовать уменьшения цены товара или замены товара (да).

6. Продавец несет ответственность за вред, причиненный потребителю, вследствие продажи ему товара ненадлежащего качества (да).

7. Продавец освобождается от ответственности, если вред, причиненный потребителю, был ему нанесен вследствие нарушения потребителем установленных правил эксплуатации товара (да).

8. Некоторые виды товаров при соблюдении определенных условий могут быть возвращены продавцу в срок 14 дней со дня покупки (да).

9. Некоторые виды товаров не подлежат возврату или обмену (да).

10. За упаковку товара весового товара продавец имеет право взять с вас оплату (нет).

11. В торговом зале должны быть контрольные весы, на которых можно перепроверить правильность взвешивания (да).

12. Качественным называется товар, соответствующий определенным требованиям (да).

13. Срок годности товара – это период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (да).

14. Срок годности товара устанавливается на все виды товаров (нет).

15. Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещена (да).

16. Срок службы товара – это период времени, в течение которого изготовитель обязуется обеспечить потребителю возможность использования товара по назначению (да).

17. Если в период срока службы выявляются существенные недостатки товара, производитель несет за это ответственность (да).

18. Гарантийный срок исчисляется с момента изготовления товара (нет).

19. В случае устранения недостатков в товаре гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не использовался (да).

20. По соглашению между продавцом и потребителем форма оплаты товара может быть осуществлена в наличной или безналичной форме (да).

21. Потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья (да).

Группы представляют свои постеры. Учащиеся из двух других задают вопросы о выборе выгодной покупки.

Защита своих постеров 3-5 минут, вопросы 1-2 минуты.

Перед голосованием за выгодный для вас способ покупки хотелось узнать, поможет ли вам сегодняшний опыт в жизни? Что полезного вы сегодня узнали? Что хотели бы ещё обсудить по данной теме?

Ответы детей

А теперь сделайте выбор – положите полученные рублики (в начале игры и заработанные в течение игры) в файл-конверт около понравившегося постера,

После подсчёта делается вывод о выгодном способе покупки в магазине электроники, в интернет-магазинах, по объявлениям.

Какой бы вы способ не выбрали, приобретая тот или иной товар, вы должны взвесить все «за» и «против». И помните, что копейка рубль бережёт.

Заключение.

Данное занятие позволяет закрепить правила нахождения %, а также последовательность действий при возникновении оптимального выбора в определённой ситуации. Приобретённые в процессе занятия навыки помогут свести к минимуму риски при распределении финансов.

 

 

 

Список использованных источников

https://infourok.ru/priyomi-ispolzuemie-v-tehnologii-razvitiya-kriticheskogo-mishleniya-3866075.html

https://math-oge.sdamgia.ru/test?theme=109

https://rg.ru/2008/12/01/pravapotr-dok.html

https://www.white-windows.ru/kak-sekonomit-pri-pokupke-kompyutera

https://pc-arena.ru/oplata-i-dostavka/oplata/

https://hyperpc.ru/for-buyers/finance/installment

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.zip.. 17,2 МБ
  2. file0.docx.. 97,0 КБ
Опубликовано: 21.11.2020