Урок по теме «Сравнение обыкновенных дробей»
Автор: Кротов Александр Валериевич
Организация: МБОУ СОШ №1
Населенный пункт: Липецкая область, г. Данков
Автор: Стуколова Елена Викторовна
Организация: МБОУ СОШ №1
Населенный пункт: Липецкая область, г. Данков
Дата __________________________________
Урок по теме «Сравнение обыкновенных дробей».
Цели урока:
- предметные – создание условий для осмысления действия сравнения обыкновенных дробей различными способами (по алгоритму, с помощью зрительных образов реальных предметов, числового луча);
- метапредметные – формирование умения работать с имеющейся информацией в новой ситуации, принимать выдвинутую гипотезу, соглашаться или не соглашаться с ней, формирование коммуникативной и учебной компетентности учащихся;
- личностные – развитие самостоятельности, ответственности, аккуратности в работе, развитие навыков самоанализа и самоконтроля в процессе обучения, при оценке результата своей деятельности, способности сопереживать.
Решаемые учебные задачи:
- обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений, провести рефлексию деятельности после проделанной работы, формировать социальный опыт;
- научить самостоятельно формулировать учебную задачу урока, развивать логическое мышление (сравнение, сопоставление, обобщение), формировать элементы исследовательской деятельности (умения делать выводы и умозаключения, умения выдвигать и формулировать гипотезы), рассмотреть подходы к сравнению обыкновенных дробей;
- уметь выбирать большую или меньшую из дробей, читать неравенства, записывать результат в виде неравенства, уметь сравнивать дроби с одинаковыми числителями и знаменателями. Оборудование: ПК, программа для видеоконференции (Discord или Zoom).
|
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
1 |
Организационный момент |
Учитель: Добрый день, друзья! Я рад вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Напишите в чате, все ли готовы к уроку? Дети: Да! Учитель: Тогда вперед! |
Дети наличие принадлежностей. Пишут в чат о готовности. |
Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему - развитие алгоритмического мышления
Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации
Познавательные УУД: - развитие познавательной активности - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста; - умение кратко формулировать мысль - умение обрабатывать информацию и делать вывод;
|
2 |
Запись домашнего задания. |
С. 150, № 967, 968, 969 Или: На сайте www.yaklass.ru : Домашняя работа по теме Сравнение обыкновенных дробей |
Работа с дневниками |
|
3 |
Устная работа. Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу за каждый ответ) |
- Какую тему мы изучаем на уроках математики?
- Какие дроби вы знаете?
- Какие приобрели умения, навыки при изучении дробей?
- Предлагаю вам проверить свои знания по этим вопросам. Упражнение на внимание (индуктор): - В течение 1 минуты постарайтесь запомнить все дроби, которые я вам покажу:
- Назовите все дроби!
- Предположите, какой будет следующий вопрос?
1. Назовите числители дробей, знаменатели дробей.
2. Назовите правильные дроби, неправильные дроби.
3. Что показывает числитель дроби, знаменатель дроби?
4. Что означает дробь 2/3; 4/3; 12/12?
- Ребята, могли бы вы назвать из записанных дробей самую маленькую, самую большую; расставить дроби в порядке возрастания?
Сомневаетесь? Значит, вам не всё ещё известно о дробях. Сформулируйте возникшую проблему.
- Тогда формулируем тему урока: "Сравнение дробей".
Обозначьте цели на этот урок:
|
- Обыкновенные дроби.
- Правильные и неправильные дроби.
- Умеем читать, записывать, изображать на координатном луче.
Ученики в тетрадях записывают по памяти все дроби из предложенного ряда
Учащиеся придумывают свои вопросы и задания с данными дробями.
(Далее следуют ответы обучающихся на поставленные вопросы, т.е. идёт повторение изученного ранее материала).
Дети сомневаются.
Как сравнивают дроби? |
|
4 |
Объяснение темы |
Выясним, как сравнивают дроби? Прочтите информацию в учебнике на с. 146-147 и приготовьтесь отвечать на вопросы |
- Читают с. 146-147 учебника - Отвечают на вопросы учителя |
|
5 |
Углубление в тему |
Проверим, как вы поняли прочитанный материал, выполним упражнения по новой теме. 1. С. 147, № 940 (устно). 2. С. 147, № 941 (письменно). 3. С. 148, № 942.
4. Задание 5 на сайте www.yaklass.ru. Числа, которые расположены между двумя данными числами https://www.yaklass.ru/p/matematika/5-klass/obyknovennye-drobi-13744/sravnenie-obyknovennykh-drobei-13675/re-55b20e4b-7894-420c-bebe-5f1959ce7699
5. Задание 6 на сайте www.yaklass.ru.Расположение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями в порядке возрастания https://www.yaklass.ru/p/matematika/5-klass/obyknovennye-drobi-13744/sravnenie-obyknovennykh-drobei-13675/re-0314c243-6af0-4059-863e-e086eb92b31b
6. Задание 7 на сайте www.yaklass.ru.Совпадающие точки. https://www.yaklass.ru/p/matematika/5-klass/obyknovennye-drobi-13744/sravnenie-obyknovennykh-drobei-13675/re-85e6bd00-3bd3-4d74-883c-da4c53dde0f0
|
- выполняют упражнения:
1. С. 147, № 940 (устно). 2. С. 147, № 941 (письменно). 3. С. 148, № 942.
Учащиеся выполняют задания.
|
Коммуникативные УУД: формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка |
6 |
Самостоятельная работа |
Тренировка по теме Сравнение обыкновенных дробей https://www.yaklass.ru/p/matematika/5-klass/obyknovennye-drobi-13744/sravnenie-obyknovennykh-drobei-13675/tv-5aa50a73-646a-47f4-80c6-f6b51730f09c
|
Задание на сайте www.yaklass.ru.
|
Познавательные УУД: формирование единой картины мира
|
7 |
Итоги урока, рефлексия |
Оцени себя: Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? |
Работа с дневниками |
Личностные УУД: - развитие самооценки
|
Использованные материалы:
- Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. «Математика. 5 класс». М.: Мнемозина, 2013.
- Электронное приложение к учебнику «Математика» для 5 класса. https://compendium.su/mathematics/5klass/
- Онлайн-платформа «Якласс». https://www.yaklass.ru/