Сложение десятичных дробей
Автор: Лабза Наталья Анатольевна
Организация: КОУ «Тарская адаптивная школа–интернат»
Населенный пункт: Омская область, город Тара
Конспект (дистанционного)урока по математике
7 класс (адаптивная школа)
Тема : Сложение десятичных дробей
Цель урока: учиться выполнять сложение десятичных дробей
Задачи :
- образовательная: закрепить навыки сложения десятичных дробей; отработать навыки устного счёта; выработать умения по применению полученных знаний;
- коррекционно - развивающая: развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность;
- воспитательная: привить интерес к изучению предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки.
Ход урока
- Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Эмоциональный настрой на урок. Упражнение «Подари улыбку». Чтобы у нас у всех сегодня на уроке было хорошее настроение, давайте подарим друг другу улыбки. Я желаю Вам к концу урока иметь хорошее и радостное настроение.
- Актуализация знаний
-Работа на тренажере сложения и вычитания https://disk.yandex.ru/d/nXTGOk4xFVy4cg
Выполнить пять примеров на сложения и пять примеров на вычитание. Проверить результат и выслать учителю .
-Упражнение «Прочитай десятичные дроби» https://learningapps.org/view5886491
3.Изучение нового материала
- Просмотрите видеофильм по теме урока «Сложение десятичных дробей».Запомните алгоритм сложения десятичных дробей. https://youtu.be/rhuCCQRsrRU
-пройдите упражнение по закреплению правила сложения десятичных дробей
https://learningapps.org/view7581443
4 .Физкультминутка
-Закройте глаза ладошками , чтобы глаза находились в темноте. Локти поставьте на стол, сядьте поудобнее, спина прямая, голову не наклоняйте. Посидите так 10 секунд
- Подвигайте глазами вверх-вниз, вправо- влево ( 5 раз)
- Зажмурьтесь, сосчитайте про себя до 10, откройте глаза
5.Закрепление учебного материала
-решение задачи
Задача. Для строительства дома привезли раствор бетона. На первой машине привезли 10 тонн, а на второй машине – на 1,5 тонны меньше. Сколько всего тонн раствора бетона привезли?
Анализ задачи(ответь на вопросы устно)
1. О чем задача?
2. Сколько было машин?
3. Что известно про I машину?
4. Что известно про II машину?
5. Что нужно найти в задаче?
Посмотрите внимательно на краткую запись задачи. Что найдем 1-ым действием?
Что еще необходимо вычислить?
Мы ответили на главный вопрос задачи?
Сколько действий в задаче?
Решение:(запиши решение в тетрадь)
1.Сколько тонн раствора бетона привезли на II машине?
10 – 1,5 = 8,5 (т)
2.Сколько всего тонн раствора бетона привезли?
10 + 8,5 = 18,5 (т)
Ответ: 18,5 т.
- работа по учебнику стр 225 номер 759(2) примеры на сложение .Выполнить самостоятельно в тетради, используя алгоритм сложения десятичных дробей. Ответы проверить с учителем.
- упражнение ( тест) https://learningapps.org/view6406338
5.Физкультминутка. Выполнить по инструкции
https://youtu.be/ysleUKeljoc
6. Выполнение самостоятельной работы
https://learningapps.org/view1664275
7.Постановка домашнего задания
Выполни задание 760 стр 226 учебника в тетради.
8.Это интересно
В. Лифшиц
Три десятых
Это кто из портфеля швыряет в досаде ненавистный задачник, пенал и тетради И сует свой дневник, не краснея при этом, Под дубовый буфет, чтоб лежал под буфетом?..
Познакомьтесь, пожалуйста: Костя Жигалин. Жертва вечных придирок, – он снова провален И шипит, на растрепанный глядя задачник: – Просто мне не везет! Просто я неудачник!..
В чем причина обиды его и досады? Что ответ не сошелся лишь на три десятых! И к нему, безусловно, придирается Строгая Марья Петровна. Три десятых... Скажи про такую ошибку И пожалуй, на лицах увидишь улыбку. Три десятых... И все же об этой ошибке Я прошу вас послушать меня без улыбки... Если б, строя ваш дом, тот, в котором живете, Архитектор немножко ошибся в расчете,– Что б случилось, ты знаешь ли, Костя Жигалин? Этот дом превратился бы в груду развалин!
Ты вступаешь на мост. он надежен и прочен. А не будь инженер в чертежах своих точен, Ты бы, Костя, свалившись в холодную реку, Не сказал бы спасибо тому человеку!
Вот турбина. В ней вал токарями расточен. Если б токарь в работе не очень был точен, Совершилось бы, Костя, большое несчастье: Разнесло бы турбину на мелкие части!
Три десятых – и стены возводятся косо. Три десятых – и рухнут вагоны с откоса. Ошибись только на три десятых аптека, – Станет ядом лекарство, убьет человека!
Мы громили и гнали фашистскую банду. Твой отец подавал батарее команду. Ошибись он при этом хоть на три десятых, – Не настигли б снаряды фашистов проклятых.
Ты подумай об этом, мой друг, хладнокровно, И скажи – не права ль была Марья Петровна? Если честно подумаешь, Костя, об этом, То недолго лежать дневнику под буфетом.
9.Подведение итога .Рефлексия. Выставление оценок.
Учебник: Т.В. Алышева. Математика, 7. Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2011г.