Проект урока
Автор: Фокина Людмила Викторовна
Организация: МОУ «Шатковская СШ»
Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Шатки
ПРОЕКТ УРОКА,
реализуемого с применением электронного обучения на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО.
Сведения о разработчике |
|
Фамилия, имя, отчество |
Фокина Людмила Викторовна |
Место работы |
МОУ «Шатковская СШ» |
Должность |
учитель математики |
Общая информация |
|
Предмет |
геометрия |
Класс |
8 |
Тема урока |
Решение задач по теме: «Площадь параллелограмма, треугольника, трапеции»
|
Тип урока |
урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) |
Цель |
развитие умений вычислять площади фигур, применяя изученные свойства и формулы.
|
Задачи |
|
|
-закрепить навыки вычисления площади фигур по формулам; - способствовать формированию умения применять изученные свойства и формулы в типовой и нестандартной ситуации |
|
- способствовать развитию мыслительной операции анализа, сравнения, обобщения; -способствовать развитию коммуникативных качеств личности |
|
-способствовать воспитанию трудолюбия, настойчивости в достижении цели, аккуратности |
Планируемые результаты |
|
|
имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики |
|
владеют базовым понятийным аппаратом; умеют работать с геометрическим текстом |
|
умеют применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач |
регулятивные УУД |
принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности |
познавательные УУД |
умеют принимать решение в условиях полной и избыточной, точной и вероятностной информации, выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки |
коммуникативные УУД |
учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве |
Фонды оценочных средств |
|
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения |
самостоятельная работа, тест |
Форма обучения
|
очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности |
ИКТ, проблемное обучение, дифференцированное обучение, личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающая технология |
Технология взаимодействия |
синхронное обучение |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
|
Используемая образовательная платформа |
Интерактивная рабочая тетрадь Skysmart, Yaklass, Дневник.ру |
Необходимое оборудование |
Компьютерный класс, интерактивная доска, подключение к Интернету |
Программное обеспечение |
Windows 10, Kaspersky Internet Security, Мicrosoft word, Microsoft PowerPoint |
Дидактическое обеспечение |
компьютерная презентация, текстовые документы, учебник Геометрия. 7- 9 классы: учебник для ощеобразовательных организаций/(Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.) – М.: Просвещение, 2018. |
Интернет-ресурсы |
https://edu.skysmart.ru/student/namoganini https://www.yaklass.ru/TestWork/Join/lwmxNzGcu0mWHgfEu2QE2w https://edu.skysmart.ru/student/mazupevohi https://dnevnik.ru |
ЭОРы |
Презентация, интерактивные задания |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Название и содержание этапа урока |
Цель этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Результат |
||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
Организационный |
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
|
Приветствует, желает плодотворной работы, проверяет готовность к уроку |
|
Приветствуют педагога |
Проверяют уровень своей готовности к уроку |
Волевая саморегуляция, включение в работу на уроке |
Проверка домашнего задания, усвоения теоретических знаний по теме в форме: а) тестирования; б) индивидуальных ответов учащихся у доски(по заданиям домашней работы) |
Проверка уровня сформированности теоретических и практических знаний по теме |
Организует проверку домашнего задания, взаимопроверку теста (работу в парах) |
Выполняют тест, а в это время 2 ученика готовят на доске решение домашних заданий: № 474, 477 из учебника |
проводят взаимопроверку; заслушивают объяснения учащихся по решению задач из домашней работы |
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу |
формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками |
Определение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности |
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности
|
Анализирует с учащимися типы задач по теме, определяет их уровень, подводит к формулировке темы урока и задач урока |
Анализируют типы задач по теме в совместной деятельности с учителем, определяют задачи урока |
Умеют слушать учителя и одноклассников, инициативно сотрудничать в постановке темы, цели и задач урока |
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу |
осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений |
Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях: 1. повторение формул площадей( работа со слайдом презентации к уроку: , где учащиеся видят изображения прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции, ромба и называют соответствующую формулу площади; 2. Устные упражнения: вычисление площадей фигур на клетчатой бумаге (примеры заданий:
3. Решение задач по готовым чертежам
|
|
Поясняет задания, руководит работой |
Вспоминают и называют изученные формулы площадей, решают устно задачи по рисункам на клетчатой сетке, задачи по готовым чертежам |
Высказывают свое мнение, предлагают способы решения задания, слушают ответы друг друга, участвуют в обсуждении |
Учатся критическому мышлению |
Повторили изученный материал, способы решения задач на нахождение площадей с применением формул площадей |
Физкультминутка «Цирк» |
Снять переутомление, усталость глаз |
Проводит физкультминутку |
Обучаются приемам снятия напряжения органов зрения |
|
Выполняют гимнастику для глаз |
Снятие усталости, готовность к дальнейшей результативной учебной работе |
Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в измененных условиях - разноуровневая самостоятельная работа с использованием цифровых ресурсов открытых образовательных платформ. |
выявление качества и уровня усвоения знаний
|
Руководит работой групп, Корректирует работу учащихся, подводит итоги |
Учащиеся работают самостоятельно за персональными компьютерами, выполняя интерактивные задания на платформах: Skysmart с заданием повышенного уровня сложности и Yaklass (задание среднего уровня сложности), задание для выполнения выбирает сам ученик по силам, переходя по ссылкам: https://edu.skysmart.ru/student/namoganini https://www.yaklass.ru/TestWork/Join/lwmxNzGcu0mWHgfEu2QE2w 2 группа работает под контролем учителя, 1– самостоятельно. |
|
Развивают умение адекватно оценивать уровень своей подготовки, выбирать задание по силам; развивают ИКТ-компетентность, осваивая способы правильного ввода ответов к заданиям, что отражается на результате – оценке за работу. |
работа по группам, группы по выбору учащихся, совершенствование умения решать задачи по изучаемой теме среднего и повышенного уровня сложности; развитие умения работать с интерактивными заданиями
|
Итоги урока |
анализ выполнения поставленных задач; самооценка с комментированием.
|
Организует обсуждение степени достижения цели урока |
Анализируют выполнение поставленных задач, проектируют дальнейшую работу |
|
|
|
Домашнее задание с использованием цифровых ресурсов открытых образовательных платформ. |
закрепить навыки вычисления площади фигур по формуле; способствовать формированию умения применять изученные свойства и формулы в типовой и нестандартной ситуации при решении интерактивных заданий |
Задаёт задание, комментирует |
Копируют ссылку на домашнее задание:
https://edu.skysmart.ru/student/mazupevohi |
Слушают учителя, задают уточняющие вопросы |
|
Записывают домашнее задание в дневники. |
Рефлексия
|
Выяснение мнения учащихся об уроке, отношения к уроку |
Выясняет мнение об уроке, проводит обратную связь |
Дают оценку своей деятельности в уроке |
Высказывают свое мнение об уроке |
формирование умения осознавать качество и уровень усвоения своих знаний |
определение результативности образовательной деятельности |