Подобие треугольников. Решение задач
Автор: Иваненко Мария Ильинична
Организация: МБОУ СШ №6 им. И.Н. Ульянова
Населенный пункт: город Ульяновск
Технологическая карта урока геометрии в 8 классе по теме
«Подобие треугольников. Решение задач».
Количество часов на блок: 9.
Номер урока в блоке:7.
Триединая дидактическая цель:
- организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по разделу «Подобие треугольников»; по применению этих знаний при решении практических задач;
- развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей в процессе применения знаний по предмету для решения задач из различных сфер деятельности человека;
- осознание учащимися необходимости сотрудничества в процессе совместного решения задач.
Содержание учебного материала: применение на практике знаний по теме «Подобие треугольников», решение задач ОГЭ по математике.
Методы обучения: проблемный, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.
Система контрольно-оценочной деятельности: взаимоконтроль, самоконтроль, индивидуальный контроль.
. Список использованной литературы:
- Геометрия. 7-9 класс Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. 2015
- Рабочая тетрадь “Геометрия 8”, Л.С. Атанасян
- Поурочные разработки по геометрии 8 класс, автор Н.Ф. Гаврилова
- Тематическое и поурочное планирование по геометрии 8 класс, автор, Т.М. Мищенко.
- Сайт math-oge.sdamgia.ru
Этапы учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
Ожидаемый результат |
Самоопределение к деятельности Постановка целей. |
Доброе утро. Посмотрите, как необычно сегодня в нашем кабинете. Украсили его ваши работы по теме «Подобие вокруг нас». В конце урока мы с вами выберем три самые оригинальные и яркие работы, которые будут оценены высшим баллом. А начать наш урок мне хотелось бы словами Алексея Николаевича Крылова, кораблестроителя, математика и академика «Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле». Я предлагаю вашему вниманию видеоролик, в котором некие математические идеи находят свое применение. А вы мне скажите, какие это идеи. Да, это так. Можем ли мы с вами применить знания о подобии на практике? Попробуем? Какова же тема сегодняшнего урока? Какова цель урока? Открываем тетради, записываем число, классная работа, тема.
|
Приветствие. Просматривают ролик. Подобие треугольников. Подобие треугольников. Решение задач. Применение подобия на практике. Делают записи в тетрадях |
Создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Определяется цель деятельности и формируется тема урока. 5 мин 11.55-12.00 |
Постановка учебной задачи |
Прежде чем мы перейдем к практической части занятия, проверим, насколько вы готовы к этому. Проведем разминку. Результаты своей работы вы сегодня будете заносить в бланки, которые лежат у вас на столах. Помните о правилах работы с этими бланками: пишем яркой пастой, аккуратно, в соответствии с образцами. Записываем 1 символ в одну клеточку, если нужно что-то исправить, используем поля внизу бланка. |
Подписывают бланки №1. |
Организовать деятельность учащихся по представлению и оценке проектов. |
Представление системы оценивания. |
За каждый правильный ответ в бланке №1 вы получаете 1 балл. Ваша задача преодолеть минимальный порог, который составляет 4 балла. Оценки же я буду выставлять, учитывая также вашу активность на уроке и ориентируясь на записи в тетради и в бланках ответов №2. |
Соотносят свою деятельность по решению задач с существующими критериями оценки. |
Принятие учащимися системы оценивания
|
Актуализация знаний |
Предлагает задания 1-3 |
Выполняют задания, производят взаимопроверку. |
5 мин 12.00-12.05 |
Применение знаний на практике |
Вернемся к задаче, которую нам продемонстрировали в начале урока. Решим ее, в тетради выполняем краткую запись решения (без рисунка и дано, только решение и ответ).Назовите подобные треугольники и докажите их подобие. Какие измерения мы должны сделать, чтобы вычислить высоту недосягаемого плаката? Вычислите коэффициент подобия, вычислите высоту плаката, запишите ответ в бланк ответов №1. |
Называют подобные треугольники. Подобны по двум углам. Нужно измерить расстояние до забора, стены и высоту забота. Делают вычисления, записывают ответ. Выполняют самопроверку. |
5 мин 12.05-12.15 |
Представление проектов |
Как вы думаете, давно ли люди научились применять подобие на практике. На эту тему исследование провели Рауф и Вероника, они представят нам сейчас свое сообщение. А вы подумайте, для чего вы можете использовать подобие. Спасибо ребята за интересную информацию. За вашу работу вы можете добавить себе по 3 балла на бланках ответов №1. |
2 ученика представляют сообщение, остальные слушают и отвечают на поставленный вопрос. |
Формирование навыка представлять свою работу, отвечать на вопросы, задавать вопросы, оценивать свою работу и работу других по заданным критериям, анализировать и сопоставлять полученную информацию. 12.15-12.20 |
Физкультминутка |
Давайте немного отдохнем. На ваших работах мы видим большие ракеты и маленькие, большие корабли и маленькие, большие ягоды и маленькие, большие сердца и маленькие, большие снежинки и маленькие снежинки. А теперь математическая разминка. Если на экране видите треугольники подобные по первому признаку, хлопаете 1 раз, по второму признаку – 2 раза, по третьему – подпрыгните. Кто ошибается – садится на место Потренируемся. |
Встают. Повторяют за учителем.
|
12.20-12.23 |
Включение новых знаний в систему и повторение |
А теперь приглашаю вас на брейн-ринг. Сейчас вы пользуясь своими знаниями и быстротой реакции можете заслужить много баллов. Работать будем в группах. Выберите капитана(который будет озвучивать решение группы) и секретаря (он будет оформлять краткое решение задач на бланках ответов №2. По этим бланкам я буду выставлять отметки. Каждый из вас также заносит ответ на бланк ответов №2. Я предлагаю вам задачи и даю время на обсуждение. Кто первый получит ответ, имеет право первым его озвучить. За верный ответ команда получает 1 балл. За верный обоснованный – 3 балла. Если команда отвечает неправильно, другие команды могут получить эти баллы. |
Решают задачи, оформляют решение, обосновывают его перед классом.
|
Формирование навыка самопроверки. 12.23-12.30 |
Итоги урока. Информация о домашнем задании |
Давайте подведем итоги. Посчитайте сколько баллов вы набрали. Поднимите руки, ктонабрал проходной балл. Молодцы. Кроме того, отмечу активную работу … Миша, собери, пожалуйста бланки ответов № 2. Дома я предлагаю для решения аналогичные задачи на карточках. Если вас заинтересовала сегодняшняя тема, проведите исследование. Выберите удаленный объект и измерьте его высоту одним из предложенных сегодня методов. Оформите отчет и получите дополнительную оценку. Я рекомендую это задание Владу, Кристине и Саше. |
Представляют диаграмму результатов. |
Наглядно представлен итог работы. 12.30-12.33 |
Рефлексия деятельности (итог урока) |
Комплимент: кого бы и за что вы похвалили сегодня на уроке? |
|
12.33-12.35 |