Сложение и вычитание чисел в пределах 100
Автор: Пижамова Наталия Васильевна
Организация: ГБОУ СОШ им.Н.С.Доровского
Населенный пункт: Самарская область, с. Подбельск
Предмет, класс |
Математика, 2 класс |
Тема урока |
«Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Решение задач». |
Тип урока |
Применение знаний и способов действий. |
Педагогические технологии:
|
|
Цели урока:
|
Образовательная: - Создать условия для обобщения знаний учащихся устного, письменного сложения и вычитания в пределах 100, для решения задач. Развивающая: - Способствовать развитию внимания и логического мышления. Воспитывающая: - содействовать формированию сетевой культуры учащихся. |
Планируемые результаты деятельности учащихся:
|
Предметные: - выполнять устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми выражениями; - моделировать и решать текстовые задачи; - находить периметр геометрических фигур. Метапредметные: - овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; - формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; - активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; - готовность слушать собеседника и вести диалог. Личностные: - включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне; - овладение навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками. |
Формы организации познавательной деятельности
|
- фронтальная; - индивидуальная; - работа в парах; - работа в группах |
Методы организации познавательной деятельности |
- словесный (беседа) - наглядный (иллюстрации) - практический (упражнения) |
Учебно-лабораторное оборудование:
|
- компьютер; - мультимедиапроектор; |
Оснащение урока: |
- карточки с заданиями, письменные принадлежности, дидактический материал для учащегося с ОВЗ. |
Образовательные ресурсы: |
1. М.И. Моро. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч., с. 40-43. 2. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике. 2 класс.- М.: ВАКО, 2019 3. Презентация материала урока. |
Технологическая карта урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||||||||||||||||
I. |
Организационный этап.
Психологический настрой
|
-Как мы определяем, когда у человека хорошее настроение? (Улыбка является признаком хорошего настроения, посмотрим друг на друга и улыбнемся, тем самым мы передали хорошее настроение, а успех у нас достигается лишь тогда, когда у человека хорошее настроение.) - Итак, у всех хорошее настроение? (Тогда мы начинаем наш урок) |
Приветствуют гостей, настраиваются на деятельность.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
II |
Сообщение темы, цели урока |
-Я предлагаю вам самим попытаться сформулировать тему и задачу урока. А для того, чтобы сформулировать тему урока я приготовила для вас задание. В результате его выполнения сложится та задача, которую мы с вами на уроке будем решать. Задание: просчитать математические выражения, каждое математическое выражение имеет букву, куда ее нужно поставить, я думаю, что вы догадаетесь. -Начнем считать выражения по порядку, слева направо.
О, Т -Скажите, зачем мы проводим уроки повторения? -Урок повторенья Дает нам понять, Что мы умеем И что должны знать. |
Ставят цель: повторить знания по разделу.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
III |
Актуализация знаний
Мотивация к деятельности
Логически-поисковое задание
|
-На уроке мы будем выполнять различные задания и оценивать свои знания с помощью таких картинок (шары). -Задание выполнил правильно, приклеить зеленый шар. -Выполнил, но были затруднения – желтый. -Выполнил неправильно – красный. 1. Устный счет 46-32=14 34-21=13 35-30=5 20+4=24 96-80=16 59-43=16 69-63=6 - Ребята, полученные результаты в каждом столбике соответствуют букве алфавита. Соотнесите число с буквой и узнайте какое слово зашифровано. - Оценим выполненное задание №1 ШАР
2. Логическая задача Катя старше, чем Сережа. Катя младше, чем Таня. Кто младше всех? - Оценим выполненное задание. №2 ШАР |
Выполняют задание, оценивают свою работу.
Ребенок с ОВЗ пользуется карточкой-помощницей
Ребенок с ОВЗ решает задачу с помощью схемы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
IV |
Пальчиковая гимнастика |
Коррекционное упражнение «Пальчиковая гимнастика» (Аудиозапись) |
Выполняют упражнение |
||||||||||||||||||||||||||||||||
V |
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
|
-Откроем тетради, запишем число. 1. Решите задачу В корзине было 16 яблок, груш на 9 меньше, а слив столько, сколько яблок и груш вместе. Сколько было слив? - Оценим выполненное задание №3 ШАР
2. Работа в парах, реши задачу. Начертите ломаную из 3 звеньев, так чтобы длина первого звена была равна 3 см, а каждое следующее звено было на 1 см длиннее предыдущего. Найдите длину ломаной. - Оценим выполненное задание №4 ШАР |
Ребенок с ОВЗ выполняет под контролем учителя
Работают в парах. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
VI |
Музыкальная физминутка |
Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке. |
Выполняют физкультминутку |
||||||||||||||||||||||||||||||||
VII |
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
|
1. Запишите примеры в столбик и решите их. 65-30= 95-50= 75-20= 18+17= 18+27= 38+17= 72-37= 83-38= 94-39= - Оценим выполненное задание №5 ШАР - Что заметили при решении примеров? (Ответы везде одинаковые.) -У кого в ответах получилось 35 - I группа -У кого в ответах 45 - II группа -У кого в ответах получилось 55 - III группа
2. Работа в группах. Магистр – это мастер, владеющий «тайными знаниями», наставник. -Решите практическую задачу. На столах у вас платочки, их нужно обшить со всех сторон кружевом. Узнайте, сколько понадобится сантиметров кружева, чтобы обшить платок? - Оценим выполненное задание №6 ШАР |
Решают и записывают примеры в столбик.
Ребенок с ОВЗ использует алгоритм письменного сложения и вычитания чисел
Ученики в каждой группе выбирают капитана (магистра) Работают в группе. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII |
Итоги урока Рефлексия деятельности |
- Какие умения закрепляли на уроке? - Знания мне пригодятся… - На уроке я повалил бы себя за…… - Мне нужно поработать |
Отвечают на вопросы, оценивают работу на уроке. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
IX |
Домашнее задание |
1. В трамвае ехали 38 пассажиров. На остановке вышли 9 пассажиров, а вошли 12 пассажиров. Сколько …? Закончи вопрос и реши задачу. 2. В коробке было 38 кубиков. Из 12 кубиков Дима построил дом, а из 9 – башню. Сколько кубиков осталось в коробке? 3. В пруду плавали несколько уток и 16 гусей, всего 34 птицы. Сколько было уток? |
Задают уточняющие вопросы. |