Конспект урока математики «Обзорный урок по теме «Использование свойств действий при вычислениях»
Автор: Ожерельев Дмитрий Юрьевич
Организация: МАОУ СОШ №1 - «Школа Сколково-Тамбов»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Тамбов
Учитель: Д.Ю.Ожерельев Предмет: математика Класс: 5б класс Дата: 27.11.2017
Автор УМК: УМК «Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс» Е.А.Бунимович и др.
Тема урока: «Обзорный урок по теме «Использование свойств действий при вычислениях»
Место урока в изучаемой теме: 9 урок раздела по теме «Использование свойств действий при вычислениях».
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: закрепить усвоенные знания, понятия, способы удобных вычислений с использованием свойств действий и приемы решений задач на части и уравнивание.
Задачи урока:
-
образовательные:
- закрепить и обобщить понятийную базу по теме «Использование свойств действий при вычислениях»;
- закрепить способы удобных вычислений;
- обобщить изученные методы решения задач на части и уравнивание;
-
развивающие:
- развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
- развивать устную речь.
-
воспитательные:
- воспитывать умение высказывать свое мнение;
- воспитывать умение участвовать в диалоге;
- формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: формировать устойчивый познавательный интерес, умение работать в парах.
Коммуникативные результаты: ученик получит возможность вступать в обсуждение, аргументируя свою точку зрения, используя адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности на основе взаимоуважения к партнёру по работе.
Регулятивные результаты: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.
Предметные результаты: уметь применять свойства действий при вычислениях и решать задачи на части и уравнивание.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Этап мотивации. Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
- Здравствуйте, ребята! Проверьте все ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У каждого из вас лежит дополнительный материал, по мере необходимости вы будете на уроке его использовать. Откройте, пожалуйста, ваши рабочие тетради, запишите число «27.11 Классная работа». Слайд 1 Ребята! На слайде вы видите следующие слова: внимательность, аккуратность, терпеливость, настойчивость, целеустремленность, ответственность. Слайд 2 Как вы думаете, что их объединяет? Посмотрите, пожалуйста, на следующий слайд. «Роджер Бэкон говорил о математике, что она «…дверь и ключ к науке». Без математических знаний человек не может сформироваться как гармоничная личность. Поэтому давайте продолжим с вами осваивать математику, каждый день добывая новые и новые знания». Слайд 3 |
Демонстрируют готовность к уроку.
Читают слова на слайде, отвечают на вопросы учителя. |
2. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося |
-Ребята, давайте вспомним, что мы с вами изучали на последних уроках и чему научились? Слайд 4
|
Дают ответы: -Свойства действия при вычислениях, решение задач на части и уравнивание.
|
3. Постановка проблемы. Цель этапа: сформулировать тему и цели урока, проблему. |
- Чтобы сформулировать тему урока, вам необходимо разгадать ребус. Для этого посмотрим на слайд. Слайд 5 - Молодцы! Запишем в тетради тему урока «Обзорный урок по теме «Использование свойств действий при вычислениях». Как вы думаете, какова же цель нашего урока?А какие задачи мы должны с вами решить, чтобы достичь поставленной цели? Слайд 6 |
Дети разгадывают ребус, формулируют тему урока. Формулируют цель урока и задачи. |
4. Этап закрепления изученного материала. Цель этапа: организовать решение и объяснение задания. |
- Ребята! Сегодня вы на уроке будите работать в парах. У вас на партах лежат рабочие листы. На каждом ряду у пар свое задание. На выполнение заданий вам отводится 10 минут. Затем мы с вами проверим ваши решения с помощью интерактивной доски. Будьте внимательны при решении задач! Слайд 7 Спустя 10 мин, представитель первого ряда выходит к доске и объясняет решения задач своего рабочего листа (на одну задачу – один человек). Затем второй ряд и третий. |
Учащиеся выполняют задания на рабочих листах.
|
6. Этап контроля и оценки. Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
-Ребята! Пожалуйста, выскажите свое мнение об уроке, ответив на вопросы: • Какие у вас были затруднения на уроке? • Нашли ли вы выход из затруднения? • Остались ли у вас затруднения после окончания урока? • Над чем необходимо продолжить работу? Слайд 8 -У вас на партах лежат листочки. Нарисуйте на них смайлик, который будет отражать ваше отношение к уроку. |
Дают ответы на вопросы Анализируют работу на уроке через самооценку
Рисуют смайлик.
|
Домашнее задание |
- Учебник: повторить пп.14-16; стр.78 №№ 3, 5, 7, 10. - Благодарю вас за урок! А вот и мой смайлик! Слайд 9
|
Записывают домашнее задание |
Полный текст статьи см. в приложении.