Методы решения уравнений

Автор: Бижоева Фуся Жабраиловна

Организация: МКОУ «СОШ им. Х.Х. Долова»

Населенный пункт: Республика Кабардино-Балкария, с. Хатуей

Предмет: алгебра и начала анализа.

Класс: 11.

УМК: «Алгебра и начала математического анализа. 10-11 класс»

Авторы УМК: А. Г. Мордкович, Л. О. Денищева и др.

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.

Оборудование: УМК «Алгебра и начала математического анализа. 10 - 11 класс» автор А. Г. Мордкович, интерактивная доска, ноутбук, проектор

 

Тип урока:урок отработки умений и рефлексии.

Цель урока: организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на достижение ими следующих результатов:

• Личностных:

  1. умение ставить перед собой цель, планировать деятельность;
  2. умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;

• Метапредметных: освоение способов деятельности:

- познавательной:

1) осуществление переноса знаний в изменённую ситуацию, умение видеть задачу в контексте проблемной ситуации;

2) овладение навыками познавательной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания.

- информационно – коммуникативной:

1) умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге, признавать право на иное мнение;

2) умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять роли и функции участников, общие способы работы;

3) умение предвидеть возможные последствия своих действий.

- рефлексивной:

1) умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

2) овладение навыками самоконтроля и оценки своей деятельности;

3) умение ставить личностные цели и оценивать степень их достижения.

• Предметных:

1) понимание смысла понятий «уравнение», «корень уравнения», «вид уравнения», «методы решения уравнений» и умение их употреблять в устной и письменной речи;

2) Приобретение опыта по применению полученных знаний и умений в практической деятельности: решение уравнений.

 

Ход занятия:

I.Организационно – мотивационный этап.

Приветствие. Отсутствующие на уроке. Готовность учащихся к уроку.

Давайте начнём урок со слов Российского математика Михаила Васильевича Остроградского: «Многое из математики не остается в памяти, но когда поймешь её, тогда легко при случае вспомнить забытое».

II. Этап постановки личностных целей.

Учитель: Ребята, а задумывался ли каждый из вас над тем, с какой целью он сегодня пришёл на урок? (выслушиваются ответы учащихся, записываются на доске).

Сегодня постараюсь вам помочь найти свою цель. Пожалуйста, выберите личную цель из списка на экране, зафиксируйте номер на полях в тетради (можете записать свою цель), и поработайте на неё в течение урока. В конце урока проанализируем, достигли цели или нет, и почему.

Личностные цели:

- обретение веры в себя, в свои потенциальные возможности;

- умение точно и грамотно излагать свои мысли;

- умение легко выполнять математические операции, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;

- умение учиться самостоятельно;

- получить хорошую отметку;

- подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ.

  1. Этап актуализации знаний.

- Уважаемые воспитанники, сегодня вам предоставляется возможность многое делать самостоятельно, в том числе, попытаться сформулировать тему и поставить цель урока.

Обратите внимание на доску.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 206,5 КБ
  2. file1.docx.. 206,5 КБ
Опубликовано: 14.12.2021