Разработка урока с использованием LEGO – технологий «Теорема Пифагора»
Автор: Чеботарева Ирина Вячеславовна
Организация: МКОУ «Мужичанская СОШ»
Населенный пункт: Воронежская область, Воробьевский р-н, с. Мужичье
Разработка урока с использованием LEGO – технологий
ФИО: Чеботарева Ирина Вячеславовна
Должность: учитель математики
Предмет: геометрия
Тема: «Теорема Пифагора»
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Участники: обучающиеся 8 класса
Цель урока: сформулировать и доказать теорему Пифагора; учить решать задачи на применение теоремы Пифагора при нахождении неизвестных сторон прямоугольного треугольника.
Задачи урока:
общеобразовательные:
- подвести учащихся к формулировке теоремы Пифагора;
- познакомить с формулировкой теоремы Пифагора;
- организовать совместное доказательство теоремы Пифагора;
- добиваться осознанного понимания как формулировки, так и последовательности доказательства теоремы Пифагора,
- учить применять теорему Пифагора при решении задач.
воспитательные:
- способствовать воспитанию дружеских отношений в коллективе,
- положительной мотивации к изучению предмета, аккуратности,
- добросовестности и чувство ответственности за результаты своей работы;
- создавать основу для индивидуального развития каждого учащегося.
продолжить работу по формированию потребности приобретения знаний.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные:
Знать теорему Пифагора.
Понимать, как найти неизвестную сторону прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора.
Познавательные УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; с помощью учителя добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Основные понятия: Теорема Пифагора
Ресурсы: -Учебник для общеобразовательных учреждений : «Геометрия 7-9 класс» Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.
- кубики ЛЕГО
- презентация к уроку
- интеллект – карта
I.Организационный этап.
Учитель: Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Возьмём же ручки и мелок
И вместе сочиним урок.
II. Актуализация знаний.
Здравствуйте ребята! Начнём мы наш урок с повторения. Внимание на экран. Посмотрите на следующую цепочку:
- класс (вид по сторонам и углам) 7 класс (соотношения между сторонами и углами) 8 класс (3 формулы для вычисления площади). Как вы думаете, о какой геометрической фигуре идёт речь?
Ученики: О треугольнике.
Учитель: Правильно. Ответьте, какие виды треугольников вам известны?
Ученики: Разносторонние, равнобедренные, равносторонние, тупоугольные, прямоугольные, остроугольные.
Учитель: Но сегодня мы поговорим о таком треугольнике, у которого одна из сторон носит название «натянутая тетива». Что это за треугольник?
Ученики: Прямоугольный.
Учитель: Верно. Перечислите всё, что вы знаете о этом треугольнике. Можете воспользоваться интеллект – картой.
Ученики:
Учитель: Ребята, о соотношении каких 3-х элементов прямоугольного треугольника мы ещё не говорили на уроках геометрии?
Ученики: Связь между гипотенузой и катетами.
Учитель: Верно. Данное открытие было сделано Пифагором, и теорема, доказанная им, была названа в его честь. А сейчас вопрос: назовите тему нашего урока и её цель.
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Ученики: Тема урока – теорема Пифагора, цель – узнать формулировку теоремы Пифагора, доказать её, и с помощью этой теоремы решать задачи на нахождение неизвестных сторон прямоугольного треугольника.
Учитель: В школьном курсе мы будем доказывать эту теорему дважды, хотя доказательств существует не менее 400. Я вам предлагаю сформулировать эту теорему. И чтобы вам было легче с этой работой справиться, предлагаю вам использовать конструктор ЛЕГО.
IV. Открытие нового знания.
Ученики выполняют следующую работу: на сторонах прямоугольного треугольника построены квадраты. На катетах квадраты со сторонами 6 и 8, на гипотенузе – 10. Затем ученики делятся на 2 группы. Первая группа квадраты с катетов накладывает на квадрат гипотенузы. Квадраты совпадают. Ученики второй группы считают «пупрышки» на всех квадратах по отдельности, затем складывают их на квадратах, которые были расположены на катетах и сравнивают с «пупрышками» квадрата гипотенузы. Учащиеся обеих групп делают вывод: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Учитель: ребята, чтобы доказать нам теорему, нужно вспомнить ещё некоторые сведения.
- закончите формулу: (а+в)2 = …
- сформулируйте основные свойства площадей многоугольников ( площадь квадрата и площадь многоугольника, состоящего из нескольких многоугольников).
Полный текст статьи см. приложение