Урок открытия новых знаний по теме: «Пирамида»

Автор: Давыдова Ирина Николаевна

Организация: ГКОУ «ВСШ при ИТУ Самарской области»

Населенный пункт: Самарская область, Волжский р-он, с. Спиридоновка

Дата:

Предмет: математика

Класс: 11 «А»

Тема урока: «Пирамида».

Количество учащихся по списку- 23 Количество присутствующих на уроке – 20

Актуальность темы: пирамида является простейшей геометрической фигурой, обладающей уникальными свойствами. Изучение этих свойств в школьном курсе математики ограниченно. Исследование этой темы способствует развитию абстрактного и логического мышления у учащихся. Позволяет расширить свои знания по теме «Многоугольники».

Междисциплинарные связи: химия (кристаллические решетки);физика (твердые тела и их форма; прочность и упругость, хрупкость и пластичность); биология ( пирамидальное строение растений; строение молекулы ДНК)

Внутридисциплинарные связи: аксиомы стереометрии, параллельность прямых, прямой и плоскости, параллельность плоскостей; пересечение прямой и плоскости.

 

Оборудование: компьютер, проектор, демонстрационный и раздаточный материал.

Учебно-методическое обеспечение:

  • Геометрия: Учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений/ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др., М.: Просвещение, 2021 г.

Цель: сформировать представление о геометрическом теле – пирамида; познакомить учащихся с основными элементами и способами заданий пирамиды, а также его использование при решении задач и применение в различных областях.

Задачи урока:

Образовательные:

  • ввести понятие пирамида;
  • проиллюстрировать изученные понятия, связанные со взаимным расположением прямых и плоскостей на примере пирамиды;
  • рассмотреть задачи, связанные с пирамидой, её видами, свойствами и задачи, встречающиеся в ГВЭ и промежуточном тестовом задании.

Развивающие:

  • развить геометрическую интуицию на образы, свойства, методы построения;
  • способствовать развитию творческой активности.

Воспитательные:

  • воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения;
  • воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению;
  • культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

Оборудование и материалы для урока: раздаточный и демонстрационный материал, проектор, экран.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации работы: групповая, индивидуальная, самостоятельная.

Применяемые педагогические технологии: технология сотрудничества; здоровьесбережения.

Сотрудничество трактуется как идея совместной развивающей деятельности учителя и ученика. Суть индивидуального подхода в том, чтобы идти не от учебного предмета, а от ученика к предмету, идти от тех возможностей, которыми располагает ученик, применять психолого-педагогические диагностики личности.

 

Здоровьесберегающие технологии позволяют равномерно во время урока распределять

различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность с физкультминутками, определять время подачи сложного учебного материала, выделять время на проведение самостоятельных работ, нормативно применять ТСО, что дает положительные результаты в обучении.

Структура урока:

I. Организационный момент.

II. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности.

III. Изучение нового материала (определение, построение и типы пирамид).

IV. Информационные сообщения о пирамидах( работа в группах).

V. Первичное закрепление знаний.

VI.Физкультминутка.

VII Закрепление изученного материала.

IX.Рефлексия.

Ход урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

(осуществляемые действия)

  1. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся и проверяет готовность к уроку и присутствующих.

Приготовили учебники, тетради, ручки, черновики;

приветствуют учителя.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Почти пять тысячелетий тому назад египетский фараон и его гениальный зодчий решили воздвигнуть сооружение, какого еще не видывал свет – колоссальную гору из камня, построенную по строгому математическому расчету, такую прочную, чтобы простояла до скончания веков. Эпиграф урока

И это единственное чудесное строение существует сейчас.

 

Обучающиеся называют известные чудеса света и определяют тему урока.

 

Озвучивают задачи урока:

- дать определение пирамиде;

- изучить её элементы;

- научиться строить фигуру на плоскости.

  1. Изучение нового материала

Слово «пирамида», возможно, произошло от названия формы хлебцов в Древней Греции (piros – рожь) или от египетского выражения (per me ous – боковое ребро сооружения). Еще одно толкование – «пирамида» происходит от «пирамис» этимологически связано с «пир» – «огонь»; обозначая символическое представление Единого Божества пламени, жизни всех созданий.

Посвященные прошлого считали пирамиду идеальным символом Тайной Доктрины – символом иерархии, существующей во вселенной.

Высотой пирамиды называется перпендикуляр, опущенный из вершины пирамиды на плоскость основания.

Отрезки, соединяющие вершину пирамиды с вершинами основания, называются боковыми ребрами

Высказывают предположения и сравнивают понятия пирамиды и призмы.

Формулируют определение пирамиды:

Пирамидой называется многогранник, который состоит из плоского многоугольника - основания пирамиды, точки, не лежащей в плоскости основания-вершины пирамиды, и всех отрезков, соединяющих вершину пирамиды с точками основания.

Вспоминают виды пирамид ( финансовая, пищевая).

Строят пирамиду, обозначают вершины, рёбра, грани.

Определяют высоту и боковые грани.

Вспоминают типы пирамид.

 

Делают вывод:

Пирамида называется n-угольной, если ее основанием является n-угольник.

  1. Информационные сообщения.

«Математики»:

 

«Историки»:

 

 

 

 

 

«Архитекторы»

 

 

Мы исследовали эти определения и нашли определение Адриена Мари Лежандра, который в 1794 году в своем труде “Элементы геометрии” пирамиду определяет так: “ Пирамида – телесная фигура, образованная треугольниками,сходящимися в одной точке и заканчивающаяся на различных сторонах плоского основания ”

В Большом энциклопедическом словаре написано, что пирамида - монументальное сооружение, имеющее геометрическую форму пирамиды(иногда ступенчатую или башнеобразную). Пирамидами называли гробницы древнеегипетских фараонов 3-го – 2-го тысячелетий до н. э., а так же постаменты храмов в Центральной и Южной Америке, связанные с космологическими культами (на экране слайд египетских пирамид).

 

Анализируют информационный материал.

 

Сравнив эти определения, пришли к выводу о том, что в них нет четкой формулировки понятия “основание”.

 

Дополняют информацию.

Существуют не только египетские пирамиды. На Земле существует целая сеть пирамид. На фоне Гималайского хребта четко выделяется пирамидальное образование - гора Кайлас (слайд); существуют мексиканские пирамиды.

 

Элементы пирамид применяют в строительстве. Сейчас это очень модно и придаёт зданию некоторый шик.

 

 

 

 

Пирамиды в строительстве.

В архитектуре часто крыши домов построены в виде пирамид.

В современной архитектуре наиболее известная пирамида - это стеклянная пирамида Лувра. Пирамида, окруженная фонтанами и еще тремя пирамидами поменьше стала одновременно входом в музей и украшением площади перед зданием. За основу пирамиды была взята пирамида Хеопса. Египетский прототип позволил создать конструкцию, идеально вместившую в себя всевозможные магазинчики, галереи, кафе и помещения для персонала. По замыслу автора пирамида у Лувра была призвана соединить небо и землю.

 

 

Пирамиды в микромире

Тетраэдры в микромире Молекула метана СН 4 Молекула аммиака NH 3 Алмаз C — тетраэдр с ребром равным 2,5220 ангстрем Флюорит CaF2, тетраэдр с ребром равным 3, 8626 ангстрем Сфалерит, ZnS , тетраэдр с ребром равным 3,823 ангстрем Комплексные ионы [BF4] -, [ZnCl4]2-, [ Hg (CN)4]2-, [ Zn (NH3)4]2+ Силикаты, в основе структур которых лежит кремнекислородный тетраэдр [SiO 4 ] 4-

 

 

 

 

 

 

 

  1. Первичное закрепление знаний.

Задание 1

– Какие элементы есть у пирамиды? Выбери верные ответы.

  • основание
  • вершина
  • грани
  • сторона

 

Задание 2

В каком утверждении допущена ошибка.

  • Основанием пирамиды является многоугольник.
  • У четырёхугольной пирамиды пять вершин.
  • У пирамиды два основания.
  • Боковые грани пирамиды – это треугольники, сходящиеся в одной вершине.

 

 

 

Выполняют задания с последующей взаимопроверкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют взаимопроверку.

 

 

  1. Физкультминутка

Выполняют упражнения.

  1. Закрепление изученного материала.

 

Составляют алгоритм решения задачи; обмениваются мнениями; выполняют само- и взаимопроверку.

Сопоставляя полученные расчетные данные с представленными табличными логически обосновывают результаты.

  1. Рефлексия

Возвращаемся к эпиграфу урока.

Почему время «боится» пирамид?

 

Фразу можно истолковать так: в нашем мире ничто не вечно, многие государства исчезли с лица земли, пересыхают реки, пропадают леса, рушатся крепости, умирают поколения людей. И только пирамиды будут стоять вечно, потому что время не властно над ними и их боится. Никто не знает, чем закончится схватка между ними, потому что мы не увидим финал этой эпичной битвы.

 

Отвечает на вопросы, выставляет оценки, благодарит за работу.

Добавляют информацию о способах и ходе строительства пирамид.

Отвечают на вопрос.

Обладают какими-то свойствами. С ними ничего не происходит. Прочные (термин из сопротивления материалов) и устойчивые (термин строительной механики).

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 1,3 МБ
Опубликовано: 12.10.2022