Конспект НОД по математике в младшей группе. Тема: «Большой — маленький»

Автор: Утегулова Айжан Миндекановна

Организация: МДОУ «Детский сад №5 г. Пугачева»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Пугачев

Программное содержание: закрепление умения различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький

 

 

Материалы:

  • Куклы: большая и маленькая
  • Демонстрационные кубики: большой, маленький для воспитателя и по два кубика – большой, маленький на каждого ребенка, большая и маленькая коробка.
  • 2 обруча: большой и маленький

Ход занятия.

1.Вводная часть.

-Ребята к нам сегодня пришли в гости 2 куклы. Они к нам приходили уже.

_ Вспомните как мы их назвали. Маша – это по размеру какая кукла? И Настя- какая по размеру ?

Ребята Маша и Настя недавно пошли в садик. Они учатся играть дружно с ребятами, из кубиков строить башни. Но к сожалению, они совсем не умеет собирать игрушки. А мы с вами уже детки большие, научились играть и убирать игрушки на свои места. Давайте поможем нашим гостям собрать кубики в коробки.

2.Основная часть.

Игра – задание «Разложи кубики по коробкам».

Перед ребенком разложены кубики различной величины, а также приготовлены две коробки - большая и маленькая.

- Куклы принесли для каждого из вас кубики и просят вас разложить их по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку.

-Посмотрите ребята, какая это какая коробка? (ответы детей-большая).

-А эта коробка какая? (ответы детей-маленькая).

-Ребята посмотрите на свои кубики. Покажите где большой кубик ( дети показывают), а теперь покажите где маленький ( дети показывают).

На столе у воспитателя демонстрационные кубики. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.

-Посмотрите ребята, большой кубик я положу в большую коробку, а маленький- в маленькую коробку.

(дети раскладывают свои кубики).

.-Вот мы и научили их собирать кубики : большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Наши куклы очень довольны они улыбаются:

-Сколько кубиков в коробках? (дети-много)

-А сколько кубиков у вас? (дети-ни одного).

Физкультминутка «Кукла»

Я хожу, хожу, хожу, (ходьба с высоким подниманием колен).

Вдруг я куклу разбужу! (полуприседание, удержание позы).

Кукле надо отдыхать, куле хочется поспать. (потягивание на носочках).

Я на цыпочках хожу, куклу я не разбужу.

И ни разу, и ни разу я словечка не скажу.

_Ребята куклы устали и захотели поспать. Давайте уложим их спать.

Большую куклу в какую кровать положим? (большую).

-Почему? (потому что кукла большая).

А маленькую куклу, в какую кровать? (маленькую).

-Почему? (потому что кукла маленькая)

(Дети укладывают их спать)

Ребята пока они спят, давайте поиграем в хороводную игру «Тишина»

Хороводная игра «Тишина».

Ребята встают в хоровод.

Тише, тише, тишина!

Не колышется вода.

Не шумят камыши.

Тихо спят малыши.

-Молодцы ребята!!!!

Наши куклы проснулись и тоже хотят с вами поиграть.

(воспитатель выносит 2 обруча: большой и маленький)

Подвижная игра» Найди свой домик»

- Какие обручи по размеру? В какой домик- обруч заселится Маша? Настя?( Маша в большой, а Настя в маленький).

А вы, мальчики в маленький домик-обруч, а девочки в большой.

Пока звенит бубен, вы бегаете, как только бубен остановится, вы находите свой домик.

Будьте внимательны! Итак, раз, два, три- начало игры.

3.Заключительная часть.

-Ребята пора прощаться с нашими гостями.

-Вам понравилось играть с Машей и Настей? И им вы очень понравились. Они говорят, что вы большие умницы и молодцы!

-Как вы думаете, научили вы их собирать кубики? В большую коробку складывали, какие кубики? А в маленькую?

Они обещают, что обязательно будут собирать кубики на свои места..До свидания, ребята! До скорых встреч!!!


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,6 КБ
Опубликовано: 12.10.2022