Разработка урока по теме «сравнение десятичных дробей»

Автор: Старикова Валентина Валерьевна

Организация: Турунтаевская районная гимназия

Населенный пункт: Республика Бурятия, с. Турунтаево

Технологическая карта урока

Предмет математика

Класс - 6 «А»

Тема урока: Сравнение десятичных дробей

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цели урока: 1. Изучить правило сравнения десятичных дробей ;

2. закрепить полученные знания с помощью упражнений.

Задачи урока:

Личностные: способность ставить цели и добиваться цели.

Метапредметные: формирование умения планировать свою деятельность при работе с правилом и при решении задач, формирование умения строить речевые конструкции с использованием терминологии; формирование умения сравнивать, анализировать. развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Предметные: осуществлять элементарную деятельность, связанную с выводом правила , решать задачи на применение правила сравнения десятичных дробей

Основные понятия: десятичные дроби, единицы измерения, правило сравнения

Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация , рабочий лист ученика.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности

(2 мин)

 

 

 

 

Создать благоприятный

психологический

настрой на работу

 

Приветствие, мобилизация

внимания детей.

Сегодня я услышала такую фразу: «Улыбка-ключ к успеху». Давайте улыбнемся друг другу и думаю, с хорошим настроением начнем наш урок математики.

Математику изучать очень важно, этим мы и займемся сегодня на уроке. На столах находятся рабочие листы, подпишите ФИ.

Скажите, как связана математика и спорт?

Вот и сегодня мы будем продолжать решать задачи и воспитывать силу духа.

Что мы знаем о десятичных дробях?

Приветствуют учителя, включаются в деловой

ритм урока.

 

 

Задачами, волей к победе

 

Личностные: самоопределение

Регулятивные: выражение своих мыслей

 

2. Актуализация знаний

(устная работа)

(5 мин)

 

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

Для того, чтобы изучить новые знания, мы должны посмотреть, что у нас есть в багаже.

  1. Над каждой цифрой десятичной дроби 178,32049. В котором она содержится:

1 7 8, 3 2 0 4 9

 

 

 

 

 

 

  1. Запишите в виде десятичной дроби:

  1. Используя десятичные дроби, выразите:

В метрах: 36 мм,696 см.

В килограммах:40 г,1400г

  1. Сравните:

 

в) 65 и 69 г) 807 и 810

Взаимопроверка .Оценивание.

Выполняют задание на рабочих листах. Применяют правило перевода из обыкновенной дроби в десятичную, правило перехода от одних единиц измерения к другим, правило сравнения обыкновенных дробей и натуральных чисел.

Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

 

3. Постановка темы, целей и задач урока

(2 мин)

 

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Нам нужно решить следующую задачу.

(см. презентацию)

Можем ли ответить на вопросы задачи , применяя наши знания? Что нужно знать , чтобы ответить на вопросы? Проблема: Чем мы будем заниматься на уроке?

Какая тема урока?

Какие цели вы можете сформулировать? (2 мин)

Для того, чтобы добиться поставленной цели, я вам предлагаю работу в парах

 

Решают проблему.

Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.

Цель урока: Изучить правило сравнения десятичных дробей

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные: выражение своих мыслей , аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласование общего решения

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

Личностные: осознание ответственности за общее дело

4. Открытие нового знания

(14 мин)

Решение задач и ответы на вопросы 5 мин

Защита у доски- 5 мин

Вывод правила-4 минуты

Обеспечение мотивации учения детьми, выявление проблемы, решение проблемы.

Для того, чтобы добиться поставленной цели, я вам предлагаю следующие задания.

В таблицах представлены результаты соревнований по трем видам спорта. В каждом случае определите лучший результат, затем ответьте на вопросы в конце таблицы. (см рабочие листы)

Подсказка: результат можно переводить в обыкновенные дроби или в см.

Вопросы:

Почему вы выбрали именно этот результат?

Как вы сравнили десятичные дроби?

Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей?

Запись правила в тетрадь

Решение проблемы в парах.

 

 

 

 

 

Десятичные дроби сравнивают поразрядно.

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательные:проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач

 

5. Реализация построенного проекта

(5 мин)

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

Учитель контролирует решение задачи, дети проговаривают решение задачи устно, ответ записывают. Теперь давайте применим полученные знания на практике

Найдите ошибку.

Ученик при выполнении задания на сравнение десятичных дробей рассуждал так: 5,3 < 5,214, т.к. после запятой у дроби 5,214 стоит больше цифр

Сравните:

а) 7,41 и 0,741 в) 10,053 и 10,53

б)4,02 и 4,002 г)0,4 и 0,47

 

Выполняют решение за учителем.

 

 

Чтобы сравнить дроби, у которых число десятичных знаков различно: уравняем число разрядов, приписав ко второй дроби справа цифру 0.

 

Познавательные: решение по алгоритму, подведение под понятие, рефлексия способов действий

Коммуникативные: выражение своих мыслей.

6. Первичный контроль.

(4 мин)

Задача 4 мин

 

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

Тетрадь-тренажер № 83

Задача на сравнение (обсуждение)

 

Самостоятельное решение, затем проверка

Обсуждение задачи

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму

7.Итог урока

10 мин

Выявление качества и уровня усвоенных знаний

Ответь на поставленные вопросы, затем запиши полученный результат в окошко и получи числовой код

 

  1. Какие цифры можно поставить вместо звездочки, чтобы неравенство 6,*9<6,38.

Ответ:_____________

Ответ:_(выбрать номер правильного ответа)________________

 

 

Самостоятельное решение и проверка.

Познавательные:

Уметь решать примеры по выбранному правилу;

Применение предметных знаний, выбор способов решения задач.

Регулятивные:

Умение проговаривать последовательность действий на уроке,

анализировать и оценивать результат работы;

Коммуникативные:

Умение слушать

Личностные:

Самооценка.

8.Рефлексия.

(3 мин)

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

 

  • Слово урока
  • Герой урока
  • Ключевая фраза урока
  • Девиз урока

 

1. Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Познавательные:

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные:

Оценка-осознание уровня и качества усвоения.

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

Самооценка,

Ценностно-смысловая ориентация

Список использованной литературы:

  1. Математика. Арифметика. Геометрия..6 класс: учебник для общеобраз.учреждений. Е.А. Бунимович, Л.В.Кузнецова
  2. Математика. Арифметика. Геометрия..6 класс: тетрадь-тренажер для общеобраз.учреждений. Е.А. Бунимович, Л.В.Кузнецова
  3. Математика. Арифметика. Геометрия..6 класс: задачник для общеобраз.учреждений. Е.А. Бунимович, Л.В.Кузнецова
  4. Математика. Арифметика. Геометрия..6 класс: методическое пособие для общеобраз.учреждений. Е.А. Бунимович, Л.В.Кузнецова

Приложения:
  1. file0.docx.. 410,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 871,4 КБ
Опубликовано: 13.10.2022