Интегрированный урок: «Сложение положительных и отрицательных чисел»

Автор: Черепанова Наталья Николаевна

Организация: МКОУ Крыловская СОШ

Населенный пункт: Свердловская область, с. Крылово

Тип урока: повторение изученного материала

Цели урока: - сформировать представление об положительных и отрицательных числах и действиях с ними

- развивать умение применять десятичные дроби в жизни

- формирование чувства любви к Родине, уважения к ее истории, культуре, традициям.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

 

«Здравствуйте»

«Ребята, сегодня нас ждет необычный урок, но прежде, хочу у вас спросить, какие числа вы знаете»

«Сегодня тема урока: Сложение положительных и отрицательных чисел», но мы сегодня не просто будем решать примеры, но и, заодно, повторим несколько тем из истории династии Рюриковичей».

Показываю 1 слайд с темой урока.

«А каких представителей этой династии вы знаете?»

Ребята приветствуют

Предлагают варианты, должно прозвучать «Положительные и отрицательные числа»

 

Смотрят на экран

 

Называют представителей династии

Самоопределение, смыслообразование (Л)

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Закрепление знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

 

«Молодцы, а мы сегодня вспомним этих вот этих 5 правителей»

Показываю 2 слайд презентации

«Вам выбирать первого правителя»

«Для начала, вам нужно в тетради решить 5 заданий Далее ищем ответы в нижней строке и, напротив увидите основные направления данного правителя. Все ли вам понятно?»

Таким образом изучаем всех 5 правителей

Слайды с 3 по 7

Смотрят на экран

 

 

Выбирают 1 представителя династии Рюриковичей

Выполняют задания

 

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

Оценивание усваемого содержания (Л)

Контроль, коррекция, оценка (Р)

III.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

 

«Какие события вам больше всего запомнились? Кому они принадлежат?. Поднимите карточку правителя и назовите то, что он сделал для Руси»

«Все большие молодцы! Сегодня мы с вами сразу повторили 2 важные темы школьной программы: «Сложение положительных и отрицательных числе и некоторых представителей династии Рюриковичей»»

«Поднимите веселый смайлик, если вам урок понравился и грустный, если нет»

Всем спасибо за урок

Поднимают карточки и рассказывают.

 

 

 

Поднимают смайлики

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

 

Список литературы

1. История России. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. Организаций Ч.1 /Н.М. Арсентьев, А.а. Данилов, П.С. Стефанович, А.Я. Токарева: под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016. – 128с.

2. Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций/ Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2016г. – 240с.

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рюриковичи


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,4 МБ
Опубликовано: 02.11.2022