Урок по теме: «Изображение дробей на координатной прямой»

Автор: Жамкочян Анжела Артуровна

Организация: МОАУ Константиновская СОШ

Населенный пункт: Амурская область, с. Константиновка

Технологическая карта урока.

Тема: Изображение дробей на координатной прямой.

Класс: 5 г

Предмет: математика.

УМК (авторы): «Математика» 5 класс, авторы: Г.В. Дорофеев и др.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Планируемые результаты:

- соотносить дроби и точки координатной прямой;

- овладение знаниями и умениями, необходимыми для представления

дробей точками на координатной прямой.

Предметные (знания, умения, представления):

- знакомство с координатами на прямой, представленными в виде дробей,

построение точек;

- отмечать дроби точками на координатной прямой;

- находить координаты точек, отмеченных на координатной прямой;

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД):

- умение проводить несложные доказательные рассуждения;

- умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

- применение приёмов самоконтроля при выполнении заданий.

Личностные УУД:

- умение оценивать работу одноклассников;

- способность к объективному самооцениванию.

Образовательная цель: Создать условия для получения и осознания новой учебной информации по данной теме, используя жизненный опыт учащихся.

Развивающая цель: Способствовать развитию навыков работы по плану; умению работать самостоятельно и в паре; учить договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Воспитательная цель: Воспитывать уважение к мнению одноклассников.

Педагогические технологии (педагогические техники): Проблемный диалог, критическое мышление, системно-деятельностный подход.

Методы обучения: Постановка проблемы; беседа; работа в паре; индивидуальная работа.

Средства обучения: Карточка для самостоятельной работы, презентация Power Point, наглядность.

Формы организации познавательной деятельности: Фронтальная, индивидуальная, парная.

Конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Здравствуйте, ребята!

Приветствуют учителя

Актуализация знаний

Какую главу вы изучаете?

Приведите пример любой дроби.

Что показывает число над дробной чертой ?

И как называют это число?

Что показывает число под дробной чертой?

И как называют это число?

Какие бывают дроби? Примеры дробей.

Дроби

Например: 3/5

Сколько равных частей взяли. Числитель.

 

Сколько всего равных частей. Знаменатель.

 

Правильные и неправильные

Проверка домашнего задания

Откройте тетради, проверим д.з.

№ 625 (а) проверим устно, № 628 (напишем решение на доске)

Оцените самостоятельно свою работу. Если нет ошибок, то «5», одна ошибка – «4», две ошибки «3». Поднимите руку, кто получил «5», «4».

Учащиеся открывают тетради.

Один человек работает у доски, остальные проверяют № 625.

Оценивают работу.

Постановка цели урока

Запишите число, клас.работа, тему урока.

(Слайд1)

Каждый ставит перед собой цель на этот урок?

Формулируем единую цель на урок.

Записывают в тетради тему «Изображение дробей на координатной прямой»

Озвучивают цели на урок.

 

Научиться отмечать на координатной прямой дроби.

Первичное усвоение новых знаний

Вспомните, что такое координатная прямая и чем отличается от прямой?

Построим прямую, учитель на доске, ученики в тетради.

Чего не хватает до координатной прямой?

 

Ребята, дроби тоже можно изображать точками на координатной прямой.

Пусть единичный отрезок равен 3 см. Изобразим 2/6, 1/6.

На сколько частей удобно разделить отрезок?

Сколько возьмем отрезков?

Отметьте дроби: 4/6, 6/6, 8/6, 11/6.

Что заметили? Какие дроби находятся левее единицы, а какие дроби правее единицы?

Отвечают на вопрос.

Строят прямую.

 

 

Начало координат, стрелки и единичного отрезка.

 

 

Отмечают дроби на координатной прямой.

 

Шесть.

 

Два.

 

Правильные и неправильные.

Физкультминутка

Ребята, сыграем в игру, встаньте.

Я вам буду говорить дроби , если дробь правильная, то руки нужно поднять вверх; если дробь неправильная, то на талию.

8/9, 5/3, ¼, 25/30, 100/7, 6/6, 12/16, 3/5, 9/9.

Выполняют физкультминутку.

Первичная проверка понимания

Выполним № 633 (а), один человек у доски, остальные в тетради.

Работают в тетради.

Первичное закрепление

Самостоятельная работа на карточках (Слайд 2)

Проверьте карточку соседа и поставьте оценку.

Поднимите руку у кого «5», «4», «3».

Выполняют работу.

 

Проверяют.

 

Поднимают руки.

Информирование о д.з.

Откройте дневники и запишите д.з

Комментарий по д.з.

(Слайд 3)

Записываю д.з.

п.8.2, № 633 (б), 651 (а, б).

Рефлексия

Продолжите предложения. (Слайд 4)

Ребята, спасибо за урок!

Отвечают по одному.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,1 МБ
Опубликовано: 04.11.2022