Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе: «В поисках короля Числосвета»

Автор: Энютина Наталья Юрьевна

Организация: МДОУ Д\С «Звездочка»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Красный Кут

Образовательные области: познавательная ,речевая, социально- коммуникативная,

Интеграция видов деятельности: игровая, продуктивная

Вид занятия: интегрированное

Формы образовательной деятельности: фронтальная

Цель: Закрепить в игровой форме пройденный материал.

Задачи:

Образовательные: закрепить прямой и порядковый счет;умение ориентироваться в пространстве; состав чисел от 1 до 6; названий дней недели, времени года, месяцев и их последовательность.

Воспитательные:воспитывать интерес к совместной деятельности, . чувство доброжелательного отношения друг к другу; поддерживать положительное эмоциональное отношение при встречи с героями сказок; чувство взаимопомощи.

Развивающие: развивать зрительное восприятие, мышление, воображение, произвольное внимание, память, диалогическую речь, логическое мышление игровую деятельность, желание отвечать на вопросы воспитателя.

Материалы и оборудование: презентация к НОД светящийся цветок, цифры от 1 до 10,знаки сравнения, костюмы: Цифромора, Короля ,Королевы, Льва.

ХОД НОД

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые гости ,Вам предоставляется возможность стать свидетелями событий, произошедших в далеких Джунглях….

ЦИФРОМОР Я волшебник Цифромор, сейчас я перенесу вас в джунгли. (Делает пассы руками.)Хали-гали , строн, затрон! Ваши веки тяжелеют, глаза закрываются. Хали-гали ,строн, затрон. Оп-ля получилось! Вы в джунглях мои разумненькие! Можете открыть глаза (удаляется, пятясь)

Под музыку выходят две команды детей.

ВЕДУЩИЙ: Капитаны представьте свои команды

Капитан. Команда

Дети:»Познайка»

Наш девиз:

Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь пургу и метель.

Капитан.Потому что, потому что, вы заметьте-ка

Капитанам помогает –арифметика!

Кап.2 команда

Дети: Всезнайка.

Кап. Наш девиз.

Дети: Чтоб врачом ,моряком или летчиком стать,

Надо прежде всего математику знать.

Кап.2 А на свете нет профессий ,вы заметьте ка,

Где мы нам не пригодилась арифметика.

Вед. Спасибо команды.

Что это такое? Это лилия, какая красивая. (В руках она загорается.)

Цветок. Ох, как долго я ждала когда меня согреют чьи то добрые руки

Ведущий.Так ты умеешь разговаривать ?Ну и чудеса.

Цветок. Ах ведь это так просто, ведь я королева Затерянного города.

Вед.У тебя такой грустный голо с.Что то случилось?

Цветок .В давние ,давние времена в джунглях процветал мой город. Правил им справедливый и гордый король Числосвет .Жители города были умными и очень любили математику. Но волшебнику Цифромору не нравилось ,что в городе живут весело и богато. Напустил он на нас злые чары, все жители стали невидимыми Лишь меня превратил в цветок. Затерян мой город, затеряна дорога к нему .Милые дети, помогите найти дорогу к городу и расколдовать короля Числосвета.

Вед. Бедная королева. Ну ,что ребята, готовы прийти на помощь?

Дети. Да

Цветок. Чувствую , что путь предстоит дальний и испытания ждут не легкие.

Вед. Ничего. Справимся. Правда ребята?

Цветок. Тогда желаю удачи, в добрый путь

Вед. Впереди высокая гора как ее обойти?

Гора .Слышу шаги...Ну наконец то идут. Долго я хранила свои секреты .Вы ищете дорогу в затерянный город? Я дорогу знаю но пока не выполните мои задания не пропущу вас.(Слайд №1)

Вед. Хорошо ,Великая гора, ребята наши умные, выполнят твои задания.

Состав чисел 5 и 6.

Гора .Молодцы. Выполнили все задания. Проходите.(слайд №2)

На пути встречается паук с запиской.

Ведущий читает задания.

1.Нужно поставить знаки сравнения.

(Каждая команда получает ленту за правильный ответ.)

Ведущий .Следующее задание .Составить задачу к примеру.

Давайте вспомним из скольких частей состоит задача?

Дети.Условие, вопрос, решение, ответ.

Вед. Молодцы. Кто придумает задачу к этому примеру 5+2=7

Вед. Молодцы, справились и с этим заданием. Пора продолжать путь.

(Звучит восточная музыка. Выходят две девочки. Танцуют .)

Вед. Как вы замечательно танцуете . Какие вы красивые и нарядные.

Девочки. Мы были еще нарядней ,пока не порвались и не рассыпались наши бусы.

Вед. Не волнуйся, ребята вам помогут.(дети собирают круги на веревочку,с учетом последовательности цифр от 1до 9)

(Девочки благодарят детей и уходят.)

Ребенок. В джунгли путь далекий,

В Джунгли путь не легкий.

Чтоб туда добраться, ,

Нужно нам размяться.

Проводится разминка.(дети по сигналу воспитателя поворачиваются направо, налево, делают шаги вперед ,назад и т.д.)

Вед. Впереди высокая гора как ее обойти?

Гора .Слышу шаги...Ну наконец то идут. Долго я хранила свои секреты .Вы ищете дорогу в затерянный город? Я дорогу знаю но пока не выполните мои задания не пропущу вас.

Вед. Хорошо ,великая гора, ребята наши умные, выполнят твои задания.

Состав чисел 5 и 6.

Дети составляют примеры

Гора .Молодцы. Выполнили все задания. Проходите.

На пути встречается паук с запиской.

Ведущий читает задания.

1.Нужно поставить знаки сравнения.

(Каждая команда получает ленту за правильный ответ.)

Дети сравнивают числа, используя знаки сравнения

Каждая команда получает ленту за правильный ответ.)

Ведущий .Следующее задание .Составить задачу к примеру.

Давайте вспомним из скольких частей состоит задача.

Дети .Условие, вопрос, решение, ответ.

Вед. Молодцы. Кто придумает задачу к этому примеру 5+2=7

Дети придумывают условие задачи и решают ее.

Вед. Молодцы справились и с этим заданием. Пора продолжать путь.

Звучит восточная музыка. Выходят две девочки. Танцуют .

Вед. Как вы замечательно танцуете . Какие вы красивые и нарядные.

Девочки. Мы были еще нарядней ,пока не порвались и не рассыпались наши бусы.

Вед. Не волнуйся, ребята тебе помогут.(дети собирают круги с учетом последовательности цифр от 1до 9

(Девочки благодарят детей и уходят.)

Слышится плач ребенка.

Входит принцесса.

Вед. Здравствуй Принцесса, ты к нам пришла из сказки «Двенадцать месяцев»?

Почему ты плачешь, кто тебя обидел?

Принцесса .Добрый день, ребята .Никто меня не обидел. Просто мой учитель задал мне очень сложные задания ,и я никак не могу с ними

справиться. Может быть, ваши дети мне помогут?

Вед. С удовольствием помогут. Не плачь принцесса!(Принцесса подает свиток с заданиями.)

Вед.1.Скольковсегов году времен года?

2.Сколько в году месяцев ?

3.Сколько в неделе дней?

4.Назовите соседей чисел 2,4,8,11

Отгадай какой цветок спрятался?

Где окошко от дома?

Какая фигура потерялась?

Дети выполняют задание на развитие логического мышления

Принцесса. Молодцы ребята. Спасибо вам. А сейчас давайте поиграем.

Проводится игра «Измени признак»

Дети встают в круг и называют геометрические фигуры ,изменяя один признак(красный большой круг- синий большой круг-синий маленький круг)

Принцесса. Спасибо вам, ребята. Вы такие умные и ловкие. Чем мне вас отблагодарить?

Вед. Не подскажешь ли ты нам дорогу в затерянный город?

Принцесса. Продолжайте идти прямо. Вы на верном пути.

Вед. Кажется мы у ворот затерянного города.

Выходит лев.

Лев. Здравствуйте ребята. Когда то нашим прекрасным городом правил король Числосвет, когда в нем жили счастливые люди я был сильным и храбрым львом.

Я охранял ключи от ворот города ,но злой волшебник заколдовал меня, и я стал трусливым. Теперь я всего боюсь, а больше всего боюсь огня. Если я смогу пройти через огненные кольца, то злые чары волшебника рассеются и вы расколдуете всех жителей.

Вед. Не волнуйся, мы тебе поможем. Ребята это последнее испытание, пройдите вместе со львом через огненные кольца.

Проводится игра «Кто быстрее»

Дети считают ленты.

Первыми пролезают члены команды у которых больше лент для тотема. За ними следует Лев. Затем пролезают через обруч другие члены команды. За ними также следует Лев. Вед.спомощью секундомера замеряет время.И определяет команду победителя

Лев.Моя храбрость и сила вернулись.Спасибо вам ребята.

Лев.Ребята помогите мне найти ключи от Затерянного города.

Дети . вместе со львом ищут ключи от затерянного города по описанию.

(Появляется силуэт замка с огнями.)

Вед. Как красиво. А где же жители города?

Входит Королева. Ребята, вы узнали меня? Я тот самой цветок. Пройдя испытания, вы освободили меня от злых чар волшебника Цифромора. Я снова превратилась в королеву и оказалась в своем городе ,а вот и жители моего города.(указывает на гостей)

Входит Король .Ваше величество, Король Числосвет ,наконец то мы вместе.

Вед. Ребята, давайте вспомним какие задания нам пришлось выполнить ,чтобы спасти всех жителей затерянного города.

Дети вспоминают ,чем занимались на НОД

Числосвет Спасибо вам ребята. Вы помогли нам победить злые чары.

Числосвет и Королева.До свидания. Успехов вам в учебе!

 

Используемая литература:

Математика от трех до шести : Учеб.-метод. пособие для воспитателей дет. садов / [Авт.-сост. З. А. Михайлова, Э. Н. Иоффе]. - СПб. : Акцидент, 1995. - 148,[1] с. : ил.; 21 см.; ISBN 5-88375-012-5 : Б.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,2 МБ
Опубликовано: 04.11.2022