Коррекционная педагогика Тема: Цвет, назначение предметов

Автор: Жоголева Елена Михайловна

Организация: ГБОУ школа–интернат с.Обшаровка

Населенный пункт: Самарская область, с. Обшаровка

Цель: выявление знаний учащихся об основных цветах и назначении предметов.

Задачи:

- проверить знания основных цветов; учить сравнивать, соотносить предметы по цвету; упражнять в назывании предметов;

- развивать внимание, мышление, речь;

- воспитывать мотивацию к изучению математики.

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

- Я поздравляю вас, ребята. Теперь вы – ученики. Вы пришли в школу.

- Зачем дети ходят в школу? (Чтобы учиться).

- А зачем нужно учиться? Расскажите. (Чтобы много знать и уметь…).

- А еще школа – это радость общения друг с другом.

- С каким настроением вы приступаете к уроку?

2. Готовность к уроку.

- Правила посадки, проверка готовности рабочего места.

II. Актуализация знаний.

- Мы начинаем наш первый урок математики.

- Поднимите руки те, кто знает, что изучают на уроке математики?

- А зачем изучать математику? Объясните.

- Математика – очень интересная наука. Без математики невозможно рассчитать покупки, построить дом, сшить одежду, приготовить еду.

Кто математику прилежно будет изучать,

Свой жизни путь сумеет рассчитать.

Давай же не жалеть мы для задач тетрадок,

Ведь математика приводит ум в порядок!

III. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы с вами будем изучать цвета.

IV. Изучение нового материала:

Посмотрите вокруг: все, что нас окружает - предметы мебели, одежда, книги, ваши карандаши… все имеет свой цвет. Весь наш мир – разноцветный.

Учитель показывает квадраты разных цветов и уточняет знания детей.

- Познакомимся с цветами поближе.

1. Первая станция – Красная.

Если красный помидор.

То поспел он, ясно,

Если красный светофор,

То идти опасно,

Ну, а если красный нос

Значит, на дворе мороз.

- Среди кружков на вашем столе выберем красный.

- Повторим название цвета хором: «Это красный цвет».

- Красный сигнал светофора означает: «Стой!».

- Покажите красный карандаш.

- Назовите предметы красного цвета.

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять, хлопаем руками.

Раз, два, три, четыре, пять, будем собираться.

Раз, два, три, четыре, пять, сядем заниматься.

2. Следующая станция – Желтая.

Желтый - очень теплый цвет,
Желтый - солнца в небе свет.
Желтый есть еще лимон –
Очень-очень кислый он.

Учитель выставляет на доске картинки фруктов: лимон, банан, груша, яблоко, апельсин.

- Посмотрите, мы попали в сад. Что у нас выросло, давайте посмотрим.

( Дети хором называют названия фруктов).

- Давайте соберем в корзинку только желтые фрукты. (Ученики выходят к доске по очереди и выполняют задание).

- Что еще бывает желтым? (Солнце)

- Выберите желтый кружок и покажите мне.

- Повторим хором: «Это желтый цвет».

- Покажите желтый карандаш.

- Желтый сигнал светофора значит: «Приготовься!».

Физминутка «Желтый шар»

Кто-то утром, не спеша,(Ходьба на месте.)
Надувает желтый шар,(Дети дуют и разводят руки.)
А как выпустишь из рук (Поднять руки вверх, хлопок.)
Станет вдруг светло вокруг. (Поворот.)

Что это за шар? (Дети хором: «Солнце».)

3. Станция Зеленая.

Цвет зеленый у листочка,

Подо мхом зеленым кочка.

И зеленые иголки

Целый год растут на елке.

(Учитель вывешивает на доску изображения овощей: морковь, картофель, помидор, огурец, горох).

- Мы с вами побывали в саду, а теперь перед нами огород.

- Что вы видите на доске?

- Как назовем одним словом? (Овощи).

- Покажите зеленый кружок.

- Соберем в корзинку только зеленые овощи.

- Посмотрите на наш класс: вы видите зеленый цвет?

- А если светофор горит зеленым глазом, значит, смело иди!

- А теперь повторим все вместе: «Красный – стой! Желтый – приготовься! Зеленый – иди!». (Одновременно учитель показывает круги соответствующих цветов).

4. Станция – Синяя.

Море синее бушует,

Волны пенные волнует.

Синий карандаш мы взяли.

Синий круг нарисовали.

- Покажите синий круг.

- Повторим хором: «Это синий цвет».

- Найдите карандаш синего цвета.

V. Закрепление пройденного материала.

1.Упражнение на соотнесение предметов по цвету.

- Разложите бусинки по стаканчикам соответствующих цветов.

- Теперь расскажите, что вы сделали. ( Я положил бусинки синего цвета в синий стаканчик, красные бусинки в красный стаканчик и т.д.)

2.Работа в тетрадях.

- Раскрасить предметы в определённые цвета.

VI. Итог:

- Кто приходил к нам на урок?

- Что мы делали на уроке ?

- Какие задания вам понравилось выполнять?

 

 

Список литературы

  1. Алышева Т.В. «Математика» 1 класс. Москва «Просвещение»
  2. Яковлева Е.В. «Организация дифференцированного подхода в процессе усвоения знаний младшими школьниками» Начальная школа №5.
  3. Перова М.Н. «Методика преподавания математики в коррекционной школе VIII вида» Коррекционная педагогика
  4. В.И. Ковалько «Школа физкультминуток»
  5. Ивлева Э.И. «Организация взаимопомощи учащихся на уроках математики» Начальная школа №2.
  6. Аксенова А.К., Якубовская А.В. «Дидактические игры» Москва «Просвещение»
  7. Акимова С. «Занимательная математика» Санкт -Петербург.

Приложения:
  1. file0.docx.. 17,7 КБ
Опубликовано: 14.11.2022