Конструкт учебного занятия по технологии коллективного способа обучения, «Взаимопередач тем» в ППС

Автор: Шарапова Светлана Георгиевна

Организация: МОАУ «Восточненская СОШ»

Населенный пункт: Амурская область, Тындинский р-н, п. Восточный

Предмет: математика

Классы: 6А

Тема: Нахождение части от целого и целого по его части.

Тип занятия: а) изучение и первичное закрепление нового материала, б) обобщение знаний и способов действия.

Цель: Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению знаний о нахождении части от целого и целого по его части.

Дидактическое и техническое обеспечение: карточки заданиями, алгоритм  индивидуальной и парной работы, ММ презентация.

Структура занятия

Этапы занятия

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Показатели результативности

Организационный

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Проверяет готовность учащихся к работе.

Организует внимание.

Сообщает цель и задачи урока.

 

Полная готовность учащихся к уроку. Быстрое включение в работу. Принятие цели и задач урока.

Актуализация знаний

Организовать и направить познавательную деятельность учащихся на восприятие и осмысление. Актуализировать знания учащихся о понятии Нахождение части от целого и целого по его части.

 

Мотивирует учащихся на активную деятельность. Активизирует познавательную деятельность учащихся. 

Учащиеся отвечают на вопросы, аргументируют  ответы. 

Полнота и правильность ответов учащихся. Интерес учащихся к новому материалу. Готовность к активной познавательной деятельности.

Усвоение новых знаний и способов действий

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление учащимися нового материала

Организует деятельность учащихся по изучению нового материала и первичному закреплению, демонстрируя ММ презентации

Слушают, анализируют, задают вопросы.

Правильные и осознанные ответы учащихся в ходе беседы. Активное участие класса при подведении итогов беседы.

Основной этап

Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов нахождения нахождение части от целого и целого по его части.

 

Организует  индивидуальную работу, работу  в парах.

Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности учащихся.

Учащиеся выполняют задания по алгоритму индивидуальной и парной работы.

 

Активная деятельность всего класса в ходе выполнения заданий. Правильность решений. Умение осуществлять коррекцию.

Рефлексия

Мобилизовать учащихся на рефлексию своей деятельности

 

Высказываются о результатах своей деятельности, о затруднениях и проблемах.

Открытость учащихся в осмыслении своих достижений и самооценке.

Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Информирует о домашнем задании. Осуществляет инструктаж  по выполнению. Проверяет понимание способов выполнения задания.

Слушают, задают вопросы.

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с их учебными возможностями.

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,8 КБ
Опубликовано: 16.11.2022