Методическая разработка урока математики в 5 классе по теме «Уравнение»
Автор: Макарова Марина Николаевна
Организация: МБОУ СОШ 4 г.Калуги
Населенный пункт: г.Калуга
Предмет Математика
Класс 5
Тема урока «Уравнение»
Тип урока Урок усвоения новых знаний
Цели урока:
-сформировать понятие «уравнение», « корень уравнения»;
-формировать умение решать уравнения;
-развивать математическую речь, оперативную память, наглядно-действенное мышление;
-формировать умение работать в парах.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: уметь решать уравнения.
Метапредметные:
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
- уметь добывать новые знания;
-уметь осознанно строить речевое высказывание, использовать знаково-символические средства;
-строить логическую цепочку рассуждений;
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цели урока под руководством учителя;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действий на уроке на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- корректировать и вносить изменения в свою деятельность.
Коммуникативные:
-уметь формулировать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
- уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Личностные:
-уметь осуществлять самооценку с учётом критерия успешности учебной деятельности;
- понимать ответственность за общее дело;
- понимать причины успеха или неуспеха в учебной деятельности.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Ресурсы урока:
-учебник Математика. 5 класс.- И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович;
-презентация «Уравнение»;
-исторический материал;
-раздаточный материал: карточки для работы в парах и самостоятельной работы; листы самоконтроля.
План-конспект урока
Этапы урока, целевые ориентиры, время |
Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся и возможные варианты ответов |
Планируемые результаты, формирование УУД |
||
Задания базового уровня |
Задания повышенного уровня |
Предметные |
Личностные, метапредметные |
|||
Организационный момент Цель: Включение учащихся в продуктивную деятельность. 1 мин |
Слайд 1. Эпиграф урока. «Да, путь познания не гладок. Но знайте вы со школьных лет: загадок больше, чем разгадок. И поискам предела нет». |
|
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. |
Включаются в деловой ритм урока.
|
|
Регулятивные: организация своей учебной деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: мотивация учения. |
Актуализация знаний. Цель: -повторение ранее изученного материала; -организация устного счёта. 6 мин |
Слайд 2. Математический диктант с последующей самопроверкой.
|
|
Организует работу по проведению устного счета. |
Участвуют в работе по повторению. Проводят устный счет. Проводят самооценку и заносят результаты в лист самоконтроля.
|
|
Познавательные Структурирование собственных знаний. Регулятивные контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: оценивание усвоенного материала. |
I.Мотивация к учебной деятельности. Постановка цели и задач урока. Цели: -актуализация требования к ученику с позиций учебной деятельности; - создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; -установить тематические рамки. 4 мин |
Слайд 3. «Четвёртый лишний» -Рассмотрите записи, выберите лишнее. Объясните своё решение. 1. 17+х=347 2. 28-7=21 3. m-208=11 4. 127-у=30 Слайд 4. 1.11+х=240 2. m-28=17 3. у+27-61 4. 27-у=3
Слайд 5. Историческая справка.
|
|
Устанавливает тематические рамки. Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока. Задает учащимся наводящие вопросы: - Что объединяет эти выражения? Что у них общего? -Как они называются? -Что же такое уравнение?
Какова тема нашего урока? -Какова цель урока?
-Какие задачи нам надо поставить?
|
Выполняют задание. Проговарива-ют свой выбор. Определяют тему и цель урока.
-Равенства -Есть переменная
-Уравнения
-Равенство, содержащее переменную. -Уравнения.
Формулиру-ют цель: учиться решать уравнения. Формулиру-ют задачи: 1.Вспомнить основные понятия, свойства, которые можно отнести к уравнениям. 2.Развивать умения решать уравнения.
|
|
Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, выделение необходимой информации, подведение под понятие. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Личностные самоопределение. |
Актуализация и фиксирование индивидуально-го затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения. Цели: -создать условия для выполнения учащимися пробного действия; -организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения; -выявить место затруднения; -зафиксировать во внешней речи причину затруднения. 7 мин |
Слайд 6. Рассмотрите следующие уравнения:
Слайд 7.
|
|
Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализирован-ных знаний. -Рассмотрите следующие уравнения. -Что значит «решить уравнение»?
-Решим уравнения. -Что неизвестно? - Какое правило нужно применить? |
Отвечают на вопросы.
-Найти неизвестную величину, обращающую уравнение в верное равенство. -Повторяют правила нахождения неизвестных компонентов арифметических действий. |
Уметь выделять неизвестный компонент арифметических действий и находить его значение. |
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные: уметь проговаривать последовательно-сть действий, высказывать своё предположение. Коммуникатив-ные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме. |
Построение проекта выхода из затруднения. Цели: -создать условия для составления совместного плана действий; -организовать уточнение следующего шага учебной деятельности. 2 мин |
Слайд 8. Найдите и исправьте ошибки в решении следующих уравнений, если они есть. Х+315=887 Х=887-315 Х=572 Слайд 9. Х-215=115 Х=215-115 Х=100 Слайд 10. 100-х=63 Х=100+63 Х=163 Слайд 11. 129:х=3 Х=129:3 Х=43
|
|
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.
|
Составляют и проговаривают план действий. |
Знать определение уравнения, что значит решить уравнение. Уметь выделять неизвестный компонент арифметических действий и находить его значение. |
Познавательные: осознанно строить речевое высказывание. Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу, определять последователь-ность промежуточных целей с учётом конечного результата. Личностные: самоопределение. |
Реализация построенного проекта и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цели: -реализовать построенный проект в соответствии с планом; -закрепить новое знание в речи и знаках; -зафиксировать преодоление возникшего затруднения. 12 мин |
Слайд 12. Работа в парах.
Ответ: корень.
Слайд 13. Является ли число 2 корнем уравнения? 1) х+3=5 2) 4х-3=1 3) 10х-11=9
|
Слайд 14. Угадайте корень уравнения и сделайте проверку. 1) х+х=64 2) у у=36 3) 15 ⋅ а=15:а 4) у 10=у:10 5) 0 х=0 6) а+2=а-1
|
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках.
-А как проверить, является ли число корнем уравнения?
-Угадайте корень уравнения и сделайте проверку.
|
Работают в парах над поставленными задачами. Решают, анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность выполнения действий. Оценивают свою работу в парах и заносят её в лист самоконтроля.
- подставить число вместо переменной
Находят корень уравнения методом подбора. |
Уметь решать уравнения |
Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Личностные: формирование позитивной самооценки |
Самостоятель-ная работа с взаимопроверкой по образцу. Цели: - организовать взаимооценку усвоения новых знаний; -провести анализ ошибок; -создание ситуации успеха («Я справился!») 10 мин |
Самостоятельная работа. 1 вариант.
6. (35+у)-105=39 2 вариант.
Слайд 15. Взаимопроверка по образцу.
|
|
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; выявление места и причины затруднений.
-Давайте проверим, насколько полно и правильно вы усвоили то, о чем мы сегодня говорили. Предлагаю выполнить самостоятельную работу. После её выполнения вы проверите и оцените работу соседа.
|
Выполняют задания самостоятельно и проверяют соседа по парте по образцу с обязательным выставлением оценки и анализом ошибок. Заносят свою оценку в лист самоконтроля.
|
Уметь решать уравнения. |
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цели: -зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию. 2 мин |
Слайд 16. Теперь подведём итоги: Что мы сегодня делали на уроке? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы? Что вам понравилось больше всего? Оцените свою работу на уроке, выбрав одно из предложений:
|
|
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию. |
Проводят самооценку своей деятельности и уровня достижения целей урока. |
|
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; понимать причины успеха или неуспеха в учебной деятельности. |
Домашнее задание. 1 мин |
Слайд 17. П. 14, № 237, № 236(а,б), № 238. Дополнительное задание: №240. |
|
Дает комментарий к домашнему заданию. |
Записывают в дневники домашнее задание. |
|
Коммуникативные: умение слушать, задавать вопросы по существу. |