Конструкт урока. Произведение целых чисел
Автор: Гринько Ольга Анатольевна
Организация: ГОУ «Свердловский лицей №1»
Населенный пункт: ЛНР, г.Свердловск
Тема урока: Произведение целых чисел.
Цель: познакомиться с правилами умножения целых чисел, научиться пользоваться этими правилами.
Планируемый результат:
· Личностный: проявляют интерес к уроку, качественно выполняют письменную и самостоятельную работу, оценивают усваиваемое содержание, исходя из личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор.
· Метапредметный:
-контролируют и оценивают свою деятельность,
-выполняют самостоятельно задания и проверяют по эталону,
-взаимодействуют с учителем и сверстниками, выполняют предложенные
задания,
-демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание,
-проводят анализ и синтез во время выполнения заданий.
· Предметный: умеют использовать правила умножения целых чисел, понимают смысл действия умножения.
Задачи:
· Воспитательная: воспитывать интерес к математике, выполнить самостоятельную работу по новому материалу.
· Развивающая: развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция; контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия); контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли; взаимодействовать с учителем и сверстниками), познавательные УУД (обще учебные: знаково-символическое моделирование; рефлексия способов и условий действия; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия; логические: анализ, синтез).
· Образовательная: отрабатывать смысл действия умножения, познакомить с правилами умножения целых чисел, показать применение правил умножения при решении примеров, выражений, уравнений и возведения в степень.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
- Принцип природосообразности.
- Принцип наглядности.
- Принцип систематичности и последовательности.
- Принцип доступности.
Принципы воспитания
1. Создание положительного эмоционального подъёма
2. Воспитание через взаимодействие
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
1. По источнику получения знаний:
· Словесные: беседа, работа с книгой
· Наглядные: иллюстрация, демонстрация
· Практические: упражнения
2. По дидактическим целям:
· Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
· Методы проверки и оценки знаний.
3. По уровню включения в продуктивную деятельность:
· проблемное изложение изучаемого.
· частично – поисковые.
4. Методы организации учебно – познавательной деятельности:
· Словесные.
· Методы самостоятельной работы.
5. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (постановка проблемы)
6. Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
1. Методы формирования соц. опыта:
· педагогическое требование;
2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
· Диалог.
· Художественное слово.
· Рассказ.
3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
· Поощрение.
· Создание ситуации успеха
4. Методы развития речи
· Метод конструирование
· Коммуникативные методы
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Средства обучения:
1. Демонстрационные:
· Доска
· Слайд – презентация.
2.Индивидуальные:
· Учебник
· Тетрадь
· Карточка
Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий
(изучения нового материала).
План:
1.Оргмомент
2.Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе.
3. Усвоение новых знаний и способов действия.
4. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способ
действий.
5.Контроль и самооценка знаний и способов действия.
6. Коррекция знаний и способов действий.
7. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.
8. Рефлексия.
Этапы
|
Методы и приемы |
Деятельность учителя
|
Планируемые результаты УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. Задача: с мотивировать обучающихся на предстоящую деятельность. |
По источнику получения знаний: Словесные: •беседа Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: •Художественное слово. Методы контроля и самоконтроля.
|
Здравствуйте ребята.
Все сумели вы собраться, За работу дружно взяться Будем думать, рассуждать Можем ли урок начать? Проверим готовность к уроку. -Я называю учебные принадлежности, а вы проверяете, есть ли они у вас и наводите порядок на столе. сегодня на уроке потребуется: учебник тетрадь, ручка карандаш, Откройте тетради и запишите дату, классная работа Выпрямите спинки поставьте правильно ноги, проверьте кулачком расстояние от парты. |
Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других;
|
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Задача: актуализировать знания прошлого урока; определить тему и цель урока. |
По источнику получения знаний: Словесные: • беседа, Наглядные: •Демонстрация По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков, применения знаний. По уровню включения в продуктивную деятельность: •Проблемное изложение изучаемого. • частично – поисковые.
|
1)Ребята, скажите, что вы изучали на ваших прошлых уроках математики? -Совершенно, верно, на прошлых уроках вы познакомились, с действием сложения и вычитания целых чисел. Для того чтобы актуализировать знания предлагаю вам выполнить первое задание. 1. Задание игра «Лишний». Если вы согласны, что сложение можно заменить умножением, то поднимаете зеленый сигнал, а если нельзя сложение заменить умножением, то красный сигнал. 2+2+2+1 Можно ли в этом случаи сложение заменить умножением? (нет) Почему? (т.к. не все слагаемые одинаковые). Если согласны, сигнализируйте 9+9+9+9+9= (по 9 взяли 5 раз) Можно ли в этом случаи сложение заменить умножением? (да) почему? (т.к. одинаковые слагаемые) Как называют сложение одинаковых слагаемых? (умножением) Замените устно сложение умножением. как? (9·5) Если согласны, сигнализируйте На слайде. 8+8+8= (по 8 взяли 3 раза) Можно ли в этом случаи сложение заменить умножением? (да) почему? (т.к. одинаковые слагаемые) как? (8·3) Если согласны, сигнализируйте 4+4+4+4+4+4 (по 4 взяли 6 раз) Можно ли в этом случаи сложение заменить умножением? (да) почему? (т.к. одинаковые слагаемые) как? (4·6) Если согласны, сигнализируйте 5+5+5+5+8+7 Можно ли в этом случаи сложение заменить умножением? (нет) Почему? (т.к. не все слагаемые одинаковые). Если согласны, сигнализируйте -1-1-1-1= (по -1 взяли 4 раза) Можно ли в этом случаи сложение заменить умножением? (да) почему? (т.к. одинаковые слагаемые) как? (-1·4) Если согласны, сигнализируйте 1+1+1+1+1+1= (по 1 взяли 6 раз) Можно ли в этом случаи сложение заменить умножением? (да) почему? (т.к. одинаковые слагаемые) как? (1·6) Если согласны, сигнализируйте Итак, мы с вами повторили материал прошлого урока, можно двигаться дальше. 2) А теперь по играем в игру «угадай-ка» на вычисление значения произведения с помощью сложения. Итак, а теперь задание на оборот. Необходимо умножение заменить сложением и найти их значение, на слайде выражения. Запишите их в тетрадь, заменяя умножение сложением. -4∙5, 6∙(-3), (3+9)∙2, 1∙10, 0∙9. Сверьте свои примеры с вариантом на слайде Давайте, проведем проверку: -4·5= --4-4-4-4-4, У кого также поднимите зеленый сигнал? -6·3= -6-6-6 У кого также поднимите зеленый сигнал? (3+9)·2= 12+12 У кого также поднимите зеленый сигнал? 1·10=1+1+1+1+1+1+1+1+1+1 У кого также поднимите зеленый сигнал? 0·9=0+0+0+0+0+0+0+0+0 Легко ли вам было находить значение суммы 10 слагаемых? А если целые числа имеют различные знаки? А как долго мы записывали нахождение результата? Нельзя ли по-другому? Как вы думаете, какова будет наша тема? Тема: Умножение целых чисел. Цель: познакомиться с правилом умножения целых чисел. |
Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение работать с классом; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
|
3.Решение проблемы. Задача: знакомство с правилом умножения любого числа на единицу и на нуль.
Физминутка задача: снять напряжение |
По источнику получения знаний: Словесные: •беседа •работа с книгой Практические: Упражнения
1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: •Создание ситуации успеха
|
Итак, ребята для того, чтобы познакомиться с правилом умножения целых чисел выполним письменно задание, которое вам предлагается на слайде: Вычислите значения произведений заменяя умножением: Ребята, давайте первое выражение разберем вместе: -1·7. -Что значит -1·7? (по -1 взяли 7 раза) Скажите, пожалуйста, предлог ПО, к какому множителю относится? (к -1 множителю) Суммой, каких чисел можно заменить -1·7? Я веду запись на доске вы в тетрадях Обращение к ученику, читай, что ты пишешь Что будет записано в тетради -1∙7=-1-1-1-1-1-1-1 т.е. сколько раз по 1 нужно взять? (нужно взять по -1, 7 раз) Сколько получится? (-7)-1∙7=-1-1-1-1-1-1-1=-7 Совершенно, верно. Найдите значение следующего выражения Ребята, посмотрите на второе выражение: -2·4=-2-2-2-2 Что значит -2·4? Суммой, каких чисел можно заменить -2·4. Обращение к ученику, читай, что ты пишешь? Что будет записано в тетради -2∙4=-2-2-2-2 т.е. сколько раз по -2 нужно взять? (нужно взять по -2, 4 раз) Сколько получится? (-8) -2∙4=-2-2-2-2=-8 Найдите значение этого выражения -3·5. Что значит -3·5? Обращение к ученику, читай, что ты пишешь! Суммой, каких чисел можно заменить -3·5? Что будет записано в тетради -3·5=-3-3-3-3-3 т.е. сколько раз по -3 нужно взять сколько раз? (нужно взять по -3, 5 раз) Сколько получится? (-15) А кто заметил какую –нибудь закономерность? Что получается, при умножении на какое – либо число? Ребята давайте все вместе прочитаем правила умножения целых чисел стр. 61 учебника. На слайде Прочитайте про себя правило с экрана один раз. -…, прочитай правило вслух.
-Итак, по смотрите на цель урока, умножение с каким числами мы еще не рассмотрели? (умножение числа с одинаковыми знаками)
Для того, чтобы справиться с этой задачей давайте рассмотрим задание на слайде. Рассмотрим выражение 0·3. -Что значит 0·3? (по 0 взять 3 раза) Суммой, каких чисел можно заменить 0·3? Я веду запись на доске вы в тетрадях Обращение к ученику, читай, что ты пишешь Что будет записано в тетради 0·3=0+0+0 т.е. сколько раз по 0 нужно взять? (нужно взять по 0, 3 раза) Сколько получится? (0) 0·3=0+0+0=0
На слайде и посмотрим, что в них общего? Сравните первые множители? Какое действие выполняется? сравните вторые множители? и значения произведений? А чем отличаются? какие вторые множители? -Ребята, вы говорите все совершенно верно. А кто заметил какую–нибудь закономерность? -Ребята, заметьте, что когда мы умножаем какое – либо число на нуль, получается нуль. Что получается, при умножении нуля на любое число? (0) Ребята, при умножении нуля на какое – либо число получается нуль. Прочитайте про себя правило с экрана один раз. -…, прочитай правило вслух.
Физминутка Раз - подняться, подтянуться Два - согнуться, разогнуться Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - ноги шире. Пять - руками помахать Шесть - за стол тихонько сесть.
Чтобы познакомиться с правилами умножения целых чисел выполним устно задание 308, стр.63. Прочитайте задание и определите знак произведения. Обращение к ученикам… А сейчас работаем в парах. Выполняем устно №309. Догадайтесь! Почему некоторые числа записаны в скобках? (По спрашивать мнения детей). А сейчас сравним ваш ответ с ответами детей, дети отвечают по очереди. Кто прав? Мнение детей. Откроем стр.63. №310(1,2ст.) выполняем письменно у доски, проверим правила
|
Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других;
|
4.Первичное закрепление. Задача: еще раз закрепить пройденный материал. |
По источнику получения знаний: Словесные: • беседа • работа с книгой Практические: Упражнения
1.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: •Создание ситуации успеха
По источнику получения знаний: Словесные: •беседа •работа с книгой Практические: Упражнения.
2.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: • Создание ситуации успеха
|
Для того чтобы, научиться использовать правило умножения целых чисел. Решите примеры: Первый пример решаем вместе: (-6+5)·0=0 Какое первое действие? (в скобках) Сколько получится в скобках ? (-1) Подпишите над суммой Какое второе действие? (-1·0) Сколько получится? (0) Если отв. не правильно, то вернуться к правилам в учебнике.
-2·(12-9) =-6 Какое первое действие? (в скобках) Сколько получится в скобках? (3) Какое второе действие? (3· (-2)) Сколько получится? (-6) (-7-5)*0 Какое первое действие? (в скобках) Сколько получится в скобках? (-12) Какое второе действие? ( -12·0) Сколько получится? (0) Устно выполняем №313, стр.64. и письменно №315(1,2ст.) Какой итог можно сделать? Познакомились с правилом умножения с 0 и 1.
|
Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности; Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из текста; Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других высказывать свое мнение.
|
5. Организация самостоятельной работы (само- и взаимопроверка по эталону). Задача: организовать самостоятельную работу с самопроверкой по эталону с критериями. |
Методы организации учебно – познавательной деятельности: •Методы самостоятельной работы. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: •Создание ситуации успеха
|
Сейчас мы познакомились с правилами умножения целых чисел, научились пользоваться этими правилами, и для того, чтобы проверить, как вы усвоили правила умножения, я предлагаю вам решить небольшую самостоятельную работу: Карточка с заданием. 2. 1. Найди значение выражений: 6·(-1)= -4·0= (-14+13)·0= -5·4= (56-53)·(-1)= 6·(-2)= 4·7·(-2)= 3. 2.Поставь знак ≥ ≤ = 0+0+0+0+0+0+0… 7·0 7+7+7+7+7+4+4… 7·6 504+504+504… 504·3 1+1+1+1+1+1…6·1
-Итак, ребята, еще раз посмотрите на свои записи, и приступим к взаимопроверке, а для этого обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, правильные ответы на слайде. Ребята, вы сравниваете свои записи с записью на слайде. Над каждым правильным ответом ставим знак «+», над каждым неправильным – «-». Кому непонятно, что нужно сделать, поднимите руку. И выставь отметку. На слайде критерии оценивания, (вслух про комментировать критерии). Критерии оценивания: на слайде 0- -«5» 1-2- «4» 3-4- «3» 5-… - «2». Кто получил 5, поднимите руки Кто получил 4, встаньте Кто получил 3, поднимите руки Вижу, что большинство детей выполнили, правильно используя правила умножения целых чисел.
|
Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме |
6. Домашняя работа. Задача: прокомментировать инструкцию по домашней работе. |
По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа) |
Стр.63. №310 (3ст.), стр.64 №315(3ст.) |
|
7.Рефлексия Задача: подвести итог урока. |
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: ï Поощрение. Создание ситуации успеха
|
Ребята, скажите, пожалуйста, какая цель стояла перед нами в начале урока? Реализовали ли мы эту цель? Благодаря какому правилу мы теперь умеем умножать целые числа? Числа с разными и одинаковыми знаками? А нуль на любое число? Для оценки своей деятельности у вас на партах лежат кружочки, в этих кружочках нарисуйте улыбку если, вам было интересно и понятен новый материал. Грустный – мне было не всё понятно, были затруднения. Отметить отдельных обучающихся. Быстро вычислял (а)…. Пользовались правилом… Был активен на протяжении всего урока Обращение к ученикам- сдайте тетради.
|
Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
|