Совместное использование приемов критического мышления и интерактивных средств обучения на уроке геометрии в 10 классе «Тетраэдр. Параллелепипед»
Автор: Немировская Наталья Владимировна
Организация: ГБОУ школа № 588
Населенный пункт: Санкт-Петербург, г. Колпино
Тема урока: Тетраэдр. Параллелепипед.
Вид урока: урок изучения нового материала.
Методическая цель: совместное применение интерактивных средств обучения при изучении курса «Математика: геометрия» на примере электронной викторины myquiz.ru «Тетраэдр. Параллелепипед» №132881 и приемов продуктивного чтения для формирования читательской грамотности учащихся. Применение моделирования как средства активизации познавательной деятельности учащихся.
Цели:
Обучающие:
1) познакомить учеников с понятием тетраэдра, параллелепипеда и их элементами;
2) рассмотреть свойства ребер, граней, диагоналей параллелепипеда;
3) формировать навыки изображения рассматриваемых объектов на плоскости и “чтение” предлагаемых изображений, графической грамотности;
4) формировать умения применять приемы сравнения, обобщения, умозаключения.
Развивающие:
1) развивать пространственное воображение на основе изучения геометрических тел и их свойств;
2) развивать умения применять полученные знания при решении задач;
Воспитательные:
1) воспитывать графическую культуру;
2) формировать самостоятельность, ответственность и серьёзное отношение к учебным занятиям;
3) воспитывать интерес к математике;
4) формировать ответственность за конечный результат деятельности;
5) воспитывать уважение друг к другу при работе в группе.
Методы обучения:
- беседа;
- фронтальный опрос;
- иллюстративно-наглядный;
- практический;
- метод сравнения, обобщения;
Учебно-методическое оснащение:
- Геометрия: учебник для 10-11 кл. / Л.С. Атанасян. – М.: Просвещение, 2000;
- раздаточный материал: карточки с заданиями.
Материально-техническое оснащение:
- проектор
- мобильные телефоны (или планшеты с выходом в интернет)
-составные части конструктора моделирования параллелепипеда и тетраэдра.
Ход урока
Этапы занятия |
Методы и приемы |
Деятельность педагога |
Деятельность учеников |
Время |
1.Орг. момент (фронтальная работа) |
|
1. Приветствие преподавателя 2. Проверка готовности учеников к занятию. 3.Организация внимания учеников. |
1. Приветствуют учителя 2. Объединяются в группы 3. Выделяют помощника в каждой группе, отмечающего активность каждого участника при выполнении задания. |
1 мин |
2. Подготовка к усвоению нового материала |
|
1. Сообщает тему и цель занятия, мотивирует обучающихся на деятельность (слайд 1) |
1. Записывают тему занятия. Понимают общее содержание учебного материала |
2 мин |
3. Актуализация ранее приобретённых знаний.
|
1. «Мозговой штурм» (актуализация предшествующих знаний и опыта, имеющих отношение к тексту).
2. Устное объяснение материала
3. «Глоссарий» (актуализация и повторения словаря, связанного с темой текста). |
1. Сегодня мы с вами будем обсуждать тему «Тетраэдр. Параллелепипед». Какие ассоциации возникают у вас по поводу заявленной темы? Запишем (учитель записывает варианты, предлагаемые обучающимися, на доске). В конце урока сравним информацию на доске с вновь полученной. 2. Объясняет: Тетраэдр и параллелепипед – это примеры многогранников – поверхностей геометрических тел, составленных из многоугольников. Многогранникам позже будет посвящена целая глава, но прежде рассмотрим эти два примера, чтобы иметь возможность проиллюстрировать понятия, связанные с взаимным расположением прямых и плоскостей в пространстве. 3. Объясняет: Я раздам вам информационный текст «Многоугольник в планиметрии». Прежде чем его прочесть, посмотрите на список слов на доске и отметьте те, которые могут быть связаны с текстом: -замкнутая линия -катет -отрезки -самопересечение -плоскость -высота -радиус 4. Раздает текст (Приложение 1) |
1.Отвечают на поставленные преподавателем вопросы, называя ассоциации, например: -Тетра-четыре, -Параллелограмм, параллельность, -Многогранники, -Объёмные тела и т. д.
2. Слушают объяснение
3. Называют слова, относящиеся к определению многоугольника в планиметрии: замкнутая линия, отрезки, самопересечение, плоскость.
4. Читают текст, оценивают правильность выполнения задания |
2 мин
1 мин
1 мин
2 мин |
4. Формирование новых знаний а) Учебная деятельность (работа в группе) б) Фронтальная работа |
1. Работа с текстом
4. «Восстановление деформированного текста»
5. Конструирование модели.
6. «Перенос информации»
9. Конструирование модели.
10. «Перенос информации»
13. «Интерпретация текста» |
1. Организует работу по чтению материала параграфа о тетраэдре 2. Объясняет: Тетраэдр - самый простой из всех многогранников, как и треугольник – самый простой из всех многоугольников. 3. Задает вопросы: - Пространственным аналогом, какой плоской фигуры является тетраэдр? (Тетраэдр - пространственный аналог треугольника). 4. Раздаёт части конструктивного определения тетраэдра. (Приложение 2) Ставит задачу - восстановить определение тетраэдра и записать верную последовательность частей этого текста. (6275413) 5. Пользуясь предоставленными материалами, сконструируйте модель тетраэдра. 6. Пользуясь информацией из учебника и своей моделью, заполните часть таблицы, выданной мной, относящуюся к тетраэдру. (Приложение 3) 7. Посмотрите на интерактивную доску. На ней показано, как изображают тетраэдр (слайд 2). 8. Перенесите изображения в тетрадь 9. В тексте параграфа найдите конструктивное определение параллелепипеда и, пользуясь им, сконструируйте модель параллелепипеда. Вопрос – как усовершенствовать модель, чтобы она не скручивалась 10. Пользуясь информацией из учебника и своей моделью, заполните часть таблицы, выданной мной, относящуюся к параллелепипеду. (Приложение 3) 11. Посмотрите на интерактивную доску. На ней показано, как изображают параллелепипед (слайд 3). 12. Перенесите изображения в тетрадь 13 Выпишите основные понятия и приведите примеры - смежные грани; - противоположные грани; - боковые грани; - противоположные вершины; - боковые рёбра; - диагональ параллелепипеда 14. Найдите и запишите два свойства параллелепипеда. Какие два утверждения в формулировке свойства 1? Какие два утверждения в формулировке свойства 2? |
1. Читают материал параграфа о тетраэдре. 2. Слушают объяснение
3. Отвечают на вопрос: Тетраэдр - пространственный аналог треугольника.
4. Собирают определение из частей текста. Записывают верную последовательность частей текста.
5. Конструируют модель тетраэдра из пластика, палочек и пластилина.
6. Заполняют таблицу
7. Смотрят на слайд презентации.
8. Переносят 2 изображения в тетрадь. 9. Находят определение и конструируют модель.
Отвечают, что нужно еще скрепить диагональю. 10. Заполняют таблицу
11. Смотрят на слайд презентации.
12. Переносят изображение в тетрадь. слайд. 13. Выписывают понятия, приводят примеры
14.Читают и записывают два свойства.
Отвечают на вопросы |
3 мин
1 мин
2 мин
3 мин
2 мин
3 мин
5 мин
2 мин
2 мин
2 мин
3 мин |
5. Закрепление полученных знаний |
Электронная викторина myquiz.ru «Тетраэдр. Параллелепипед» №132881 |
1. Объясняет правила участия в электронной викторине. Один участник группы отвечает, а остальные помогают. Победители получают отличную оценку за урок. 2. Подводит итоги викторины |
1. Участвуют в викторине 2. Оценивают свои результаты участия в викторине |
7 мин |
6. Подведение итогов занятия |
|
1. Выставление оценок. 2. Домашнее задание: п.12, п.13 Свойства параллелепипеда (доказательство). №67, №76. Доп. №1 – презентация о том, где в окружающем мире встречаются объекты, схожие с параллелепипедом и тетраэдром. Доп. №2 – изготовление модели параллелепипеда, тетраэдра. |
1. Записывают домашнее задание |
1 мин |
Использованная литература:
- Тетерина Жанна Сергеевна, «Формирование смыслового чтения на уроках математики в рамках реализации ФГОС основного общего образования»
- Геометрия: учебник для 10-11 кл. / Л.С. Атанасян. – М.: Просвещение, 2000;
- Электронный обучающий ресурс – интернет-платформа для создания онлайн-викторин https://myquiz.ru/
Приложения
Приложение 1 «Многоугольник в планиметрии» Группа №1
Многоугольник – это замкнутая линия без самопересечений, составленная из отрезков, или часть плоскости, ограниченная этой линией, включая её саму.
|
|||||||||||||||||
Приложение 2 «Определение тетраэдра» Группа №1 1. «называется тетраэдром» 2. «и точку, не лежащую в плоскости этого треугольника» 3. «и обозначается так: DABC» 4. «Поверхность, составленная из четырёх треугольников ABC, DAB, DBC и DCA» 5. «получим треугольники DAB, DBC, DCA.» 6. «Рассмотрим произвольный треугольник АВС» 7. «Соединив точку D отрезками с вершинами треугольника АВС»
|
|||||||||||||||||
Приложение 3 «Таблица» Группа №1
|
Приложение 1 «Многоугольник в планиметрии» Группа №2
Многоугольник – это замкнутая линия без самопересечений, составленная из отрезков, или часть плоскости, ограниченная этой линией, включая её саму. |
|||||||||||||||||
Приложение 2 «Определение тетраэдра» Группа №2 1. «называется тетраэдром» 2. «и точку, не лежащую в плоскости этого треугольника» 3. «и обозначается так: DABC» 4. «Поверхность, составленная из четырёх треугольников ABC, DAB, DBC и DCA» 5. «получим треугольники DAB, DBC, DCA.» 6. «Рассмотрим произвольный треугольник АВС» 7. «Соединив точку D отрезками с вершинами треугольника АВС» |
|||||||||||||||||
Приложение 3 «Таблица» Группа №2
|
Приложение 1 «Многоугольник в планиметрии» Группа №3
Многоугольник – это замкнутая линия без самопересечений, составленная из отрезков, или часть плоскости, ограниченная этой линией, включая её саму. |
|||||||||||||||||
Приложение 2 «Определение тетраэдра» Группа №3 1. «называется тетраэдром» 2. «и точку, не лежащую в плоскости этого треугольника» 3. «и обозначается так: DABC» 4. «Поверхность, составленная из четырёх треугольников ABC, DAB, DBC и DCA» 5. «получим треугольники DAB, DBC, DCA.» 6. «Рассмотрим произвольный треугольник АВС» 7. «Соединив точку D отрезками с вершинами треугольника АВС» |
|||||||||||||||||
Приложение 3 «Таблица» Группа №3
|
Приложение 1 «Многоугольник в планиметрии» Группа №4
Многоугольник – это замкнутая линия без самопересечений, составленная из отрезков, или часть плоскости, ограниченная этой линией, включая её саму. |
|||||||||||||||||
Приложение 2 «Определение тетраэдра» Группа №4 1. «называется тетраэдром» 2. «и точку, не лежащую в плоскости этого треугольника» 3. «и обозначается так: DABC» 4. «Поверхность, составленная из четырёх треугольников ABC, DAB, DBC и DCA» 5. «получим треугольники DAB, DBC, DCA.» 6. «Рассмотрим произвольный треугольник АВС» 7. «Соединив точку D отрезками с вершинами треугольника АВС»
|
|||||||||||||||||
Приложение 3 «Таблица» Группа №4
|
Приложение 1 «Многоугольник в планиметрии» Доп
Многоугольник – это замкнутая линия без самопересечений, составленная из отрезков, или часть плоскости, ограниченная этой линией, включая её саму.
|
|||||||||||||||||
Приложение 2 «Определение тетраэдра» Доп 1. «называется тетраэдром» 2. «и точку, не лежащую в плоскости этого треугольника» 3. «и обозначается так: DABC» 4. «Поверхность, составленная из четырёх треугольников ABC, DAB, DBC и DCA» 5. «получим треугольники DAB, DBC, DCA.» 6. «Рассмотрим произвольный треугольник АВС» 7. «Соединив точку D отрезками с вершинами треугольника АВС»
|
|||||||||||||||||
Приложение 3 «Таблица» Доп
|
Приложение 4 Вопросы «Квиза»
I. Отметьте около каждого утверждения: верно – «+», не верно – «-».
1. Противоположные грани параллелепипеда равны.
2. У любого тетраэдра 8 граней.
3. Противоположные грани параллелепипеда параллельны.
4. Все рёбра параллелепипеда равны
5. Противоположные рёбра тетраэдра равны.
6. Диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и делятся этой точкой пополам.
II. Выбери верное утверждение
А) Основаниями параллелепипеда называют -
- Любые два ребра параллелепипеда
- Две противоположные вершины параллелепипеда
- Две противоположные грани параллелепипеда
- Верхнюю и нижнюю грань параллелепипеда.
Б) Остальные грани параллелепипеда называются –
- Вершинными
- Не основаниями
- Боковыми.
В) Боковыми рёбрами параллелепипеда называются:
1.Рёбра параллелепипеда, не принадлежащие основаниям.
2. Рёбра параллелепипеда, принадлежащие основаниям.
3. Рёбра параллелепипеда, принадлежащие верхнему основанию.
4. Рёбра параллелепипеда, принадлежащие нижнему основанию.
III. Заполните пропуски.
- Две грани параллелепипеда, имеющие общее ребро называются______________________. А не имеющие рёбер - _________________.
- Две вершины параллелепипеда, ____________________________________________
_____________________________называются противоположными.
- Отрезок, соединяющий___________________________________________________
___________________ называется______________________параллелепипеда.