Технологическая карта урока по математике в 6 классе по теме: «Масштаб»

Автор: Ткаченко Татьяна Петровна

Организация: МБОУ «Акбулакская СОШ №3»

Населенный пункт: Оренбургская область, п.Акбулак

Предмет : математика

 

Класс: 6

 

Цель урока: ввести понятие масштаба; учить читать масштаб; решать задачи, связанные с понятием масштаба.

 

Планируемые результаты:

Предметные УУД: знать понятие масштаба, уметь находить масштаб, применять понятие для возможного увеличения или уменьшения масштаба, определять необходимость применения понятия.


Метапредметные УУД: уметь распределять роли для решения общей задачи, оценивать результат; формировать умение работать с источниками информации, находить главное, искать способы решения и ставить вопросы с целью поиска решения проблемы.


Личностные УУД: воспитывать аккуратность и дисциплинированность школьников; умение работать в тишине, помогать товарищам.

 

Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, географические карты, карточки с заданиями для работы в группах.

 

Ресурсы урока:

-учебник Математика. 6 класс.- А.Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М.С. Якир –М.: Вентана- Граф,2018;

-презентация «Масштаб»;

-раздаточный материал: рабочие листы; листы самоконтроля.

Этапы урока.
1.Мотивационный этап (1 минута).
2.Актуализация знаний (7 минут).
3.Изучение нового материала, усвоение новых знаний и способов действий. Постановка проблемы. (12 минут).
4.Физкультминутка (1 минута).
5.Первичная проверка понимания (9 минут).
6.Применение знаний в новой ситуации (8 минут).
7.Подведение итогов урока. Рефлексия. (4 минуты).

8. Домашнее задание. (3 минуты)

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

1.Мотивационный этап.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

- Добрый день, ребята!

Проверьте все ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка, карандаши. У каждого из вас лежит дополнительный материал, по мере необходимости вы будете на уроке его использовать.

У вас на столах имеются карты успешности, в течение всего урока вы должны оценивать свою работу +.

 

 

Демонстрируют готовность к уроку.

 

 

 

 

Знакомство с листом самооценки, уточнение критериев оценки.

 

 

 

Настраиваются на рабочий лад.

Личностные УУД:

проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний

Познавательные УУД:

формулировать информационный запрос

Регулятивные УУД:

определять цели учебной деятельности

2. Актуализация знаний.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Прочитать слова канадского математика Айвена Нивена: «Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед»

Как вы их понимаете?

Пусть эти слова будут девизом нашего урока.

Устный счет. Слайд 2

(выполнение арифметических действий с числами)

Устный счет. Слайд 3

-Выразите в километрах:

32 000 000см

600 000см

1 200 000 см

500 000 см

 

 

 

 

 

Выдвигают предположения.

 

 

Выполняют арифметические действия с числами.

 

 

320 км

6 км

12 км

5 км

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

целеполагание.

Коммуникативные: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Познавательные УУД:

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Выделять существенную информацию, выдвигать гипотезы и осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

3. Изучение нового материала, усвоение новых знаний и способов действий. Постановка проблемы.

Цель этапа: сформулировать проблему, тему и цели урока.

Давайте, решим задачу.

Буратино решил найти отношение массы котенка к массе слона. Котенок весит 300 г., а слон 3 тонны.

«Составим отношение 300:3 сказал Буратино. Котенок в 100 раз тяжелее слона.»

Прав ли Буратино?

 

 

 

 

 

Где можно увидеть такие отношения?

В каких областях наук?

Итак, давайте сформулируем тему нашего урока.

А что показывает это отношение?

Чем мы будем заниматься на уроке?

 

 

Откройте тетради запишем число и тему урока.

Ребята, что означает масштаб? Можем найти значение этого слова?

Слайд 4

Что нужно делать для того чтобы большую деталь перенести на тетрадный лист?

Мы с вами знаем, что участки Земли , детали машин и многое другое изображают на бумаге в уменьшенном виде .

Изображение различных предметов — рисунки появились как средство общения между людьми еще до создания письменности. С тех пор как научились возводить сначала простейшие, а потом более сложные сооружения, мастера стали использовать при строительстве рисунки, а затем и чертежи. Сохранившиеся наскальные рисунки свидетельствуют о зарождении картографического способа передачи информации, который совершенствовался в течение многих веков. При строительстве жилищ, крепостей и других сооружений появились первые чертежи, которые назывались «планами». Эти чертежи обычно выполнялись в натуральную величину непосредственно на земле, на месте будущего сооружения . Для построения таких чертежей были созданы первые чертежные инструменты — деревянный циркуль-измеритель и веревочный прямоугольный треугольник . В дальнейшем такие планы-чертежи стали выполнять на пергаменте, дереве и холсте в уменьшенном виде. На чертежах старались показать как форму, так и размеры предметов.

Учитель: Само слово “масштаб” пришло к нам из немецкого языка. Maс означает: “мера”, штаб означает “размер”, что уже говорит о связи с математикой. Слово “масштаб” хорошо прижилось в нашей речи.

Люди всегда рисовали уменьшенные изображения местности, причем разные участки изображения уменьшали произвольно, в разной степени. Поэтому старинные чертежи местности не дают возможности понять, например, каково расстояние между берегами реки, чему равна длина реки и т.д.

 

Чтобы план местности был более точным, необходимо все его детали уменьшать в одно и тоже число раз с сохранением всех пропорций.

Примером служат карты. Слайд 5

На карте участки земной поверхности изображаются в уменьшенном виде. Например, отрезок в 1 см на карте – это 1 м на местности. Найдем отношение длин отрезков. 1м = 100 см, значит 1:100, будет говорить о том, что 1 см изображения соответствует 100 см реального объекта (обращается внимание учащихся на обязательное совпадение единиц измерения)

Мы нашли отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего расстояния на местности и эту величину называем масштабом, обозначение масштаба М 1:100

 

Слайд 6 Отношение длины отрезка на плане к его настоящей длине называется МАСШТАБОМ.

 

 

 

 

 

 

Нет, не прав. Ведь Буратино использовал величины, выраженные в разных измерениях. Надо делать так: 3 т=3000 000 г.

300:3 000 000=1:10 000

На карте

На географии, на глобусе, планах квартир, дома.

Масштаб

Будем изучать «Масштаб», определять расстояние на местности и т.д.

Записывают число и тему урока.

 

В словарях.

 

 

Уменьшить

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают определение

 

Формируемые УУД:

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;

структурировать знания определять понятие «масштаб» и определять способ применения определения в решении типовых задач.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обсуждение результатов и формулирование причин возможных затруднений.

Предметные УУД:

давать определения новым понятиям темы;

называть способы

определения масштаба, способов его обозначения и определения возможности применения в решении типовых задач.
 

4. Физкульминутка

Физкультминутка (звучит мелодия).

А теперь, ребята встали,

Быстро руки вверх подняли

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево

Тихо сели, вновь за дело

Выполняют физкульминутку

 

 

5. Первичная проверка понимания.

Цель этапа: обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний

Ребята, рассмотрим примеры решения задач по нахождению расстояния на карте, расстояния на местности и масштаба карты.

Возьмите рабочие листы и приступаем к решению первой задачи.

Задача №1 (слайд 7)

Масштаб на карте 1 : 20 000. Расстояние между двумя селами на карте 25 см. Каково расстояние между этими селами на местности?

Запишем

На карте -25 см

На местности - ? км

Масштаб- 1 : 20 000
Решение: (слайд 8)

 

 

 

Задача № 2. (слайд 9) Расстояние между двумя городами 200 км. Каково расстояние между этими городами на карте, масштаб которой 1 : 5 000 000?

Запишем:

На карте -? см

На местности - 200 км

Масштаб- 1:5 000 000

Решение: (слайд 10 )

 

 

 

 

Задача № 3. (слайд 11) Расстояние между городами А и В равно 45 км. Расстояние между городами А и В на карте равно 15 см. Определите масштаб карты.

Запишем:

На карте -15 см

На местности - 45 км

Масштаб -?

Решение: (слайд 12 )

 

 

 

Выполняют задания в рабочих листах.

 

 

 

 

Записывают краткую запись в тетради.

 

 

 

Решение:

25 * 20 000 = 500 000 (см) = 5000м= 5 км
Ответ: 5км

 

 

 

 

Записывают краткую запись в тетради.

 

 

Решение:

200 км = 200 000 м = 20 000 000см
20 000 000 : 5 000 000= 20 : 5= 4см
Ответ: 4 см

 

 

 

 

Записывают краткую запись в тетради.

 

 

Решение:

45 км = 45 000 м = 4 500 000 см

15 см: 45 км = 15 см : 4 500 000 см = 1 : 300 000

Ответ: масштаб 1: 300 000

Предметные УУД:

Различать способы нахождения расстояния на местности, правильно формулировать ход решения, находить неизвестные величины, применять на практике полученные выводы

Познавательные УУД:

анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие

6. Применение знаний в новой ситуации.

Цель:

обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний

Задания группам с последующей проверкой. (Ребята продолжают работать с рабочими листами. У каждого ряда своя задача на нахождения расстояния на местности)

 

 

В группах решают задания.

Проверка с места.

1 группа

1) На карте -4 см

На местности - ? км

Масштаб- 1 : 550 000 000

4 * 550 000 000 = 2 200 000 000 (см) = 2200 км
2) 220 км: 800 км/ч=2 ч= 2ч 45 мин.

Ответ: 2200 км; 2ч45 мин.

2 группа

1)На карте -2 см

На местности - ? км

Масштаб- 1 : 500 000 000

2 * 500 000 000 = 1 000 000 000 (см) = 1000 км

2) 1000 км: 600 км/ч=1ч=1ч.40 мин.
Ответ: 1000 км; 1ч.40 мин.
3 группа

1)На карте -1,5 см

На местности - ? км

Масштаб- 1 : 500 000 000

1,5 * 500 000 000 = 750 000 000 (см) = 750 км

2) 750 км: 500 км/ч=1ч=1ч.30 мин.
Ответ: 750 км; 1ч.30 мин

Формируемые УУД.
Познавательные: анализ объектов с определением их особенностей и возможности применения понятия.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия
Коммуникативные: умение работать в группе и вести диалог, делать выводы и осуществлять рефлексию.

7.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Вы сегодня на какие вопросы получили ответы?

Какие новые вопросы появились?

Какие виды заданий вызвали затруднения?

Какие моменты вас обрадовали, а какие огорчили?

.

Дают ответы на вопросы

 

 

 

Анализируют работу на уроке через самооценку

Пять + - «5»

Четыре + - «4»

Три + - «3».

И т.д.

Формируемые УУД:
Личностные: личностное отношение к изученному материалу. Определение уровня своих достижений при решении главной задачи урока.
Познавательные: определение ответа к главной задаче урока (мнение четырех групп)
Коммуникативные: умение формулировать вывод и вести диалог, формулировать вопрос.
Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Ответ на контрольный вопрос.

8. Домашнее задание.

 

Выполнить план своей комнаты.

Выполнить №593.

Инструктаж домашнего задания.

Выставление отметок

Записывают домашнее задание.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,6 КБ
  2. file1.rar.. 1,3 МБ
Опубликовано: 24.11.2022