Урок по математике в 7 классе

Автор: Сорокина Елена Ильинична

Организация: МБОУ Шиловская сош 2

Населенный пункт: Рязанская область, п.Шилово

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Вид урока: Комбинированный урок.

Технология: Личностно-ориентированная.

Первый урок по теме «Смежные углы».

Цель урока: изучить понятие   смежных углов и их свойства, применять свойство смежных углов при решении задач.

Техническое обеспечение урока: проектор мультимедиа, экран, карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии, дидактический материал.

Ход урока:

1.Оргмомент.

Учитель обращается к детям.

У каждого из вас на столе есть смайлик, у которого с одной стороны изображение веселого лица, с другой стороны – грустного. Поднимите карточку с изображением того лица, которое сейчас соответствует вашему настроению.

Итак, настроение у всех хорошее, начнем наш урок.

2.Проверка домашнего задания.

Учитель: Проверим, как усвоен теоретический материал и повторим его.

Опрос по цепочке.

1.Какую фигуру называют углом?

2.Какой угол называют развернутым?

3.Обьясните высказывание «Луч проходит между сторонами угла»?

4.Назовите виды углов.

5.Какой угол называется прямым?

6.Назовите известные вам единицы измерения углов.

7. Назовите известные вам приборы и инструменты для измерения углов.

(пример ответа детей, астролябия-прибор, транспортир- инструмент).

8.Что вы можете сказать о величинах углов, которые образуют развернутый угол?

Заполнение таблицы (когда класс отвечает на вопросы, то один ученик работает у доски, заполняет).

 

Угол

Графическое изображение угла

Название угла

Угол А =180 градусов

 

 

 

 

Тупой

Угол В = 38 градусов

 

 

 

          

 

Проверка домашнего задания

Учитель предлагает детям взаимопроверку решения задачи   по образцу, который выведен на   интерактивную доску (можно вывести  с помощью документ камеры).

Задача. Развернутый угол разделен на три угла, градусные меры которых относятся как 2:5:3. Найдите величины этих углов.

3.Создание проблемной ситуации.

На доске изображены углы (рис.1) Учитель задает вопросы, и тем самым подводит учащихся к понятию смежных углов.

                             

               

Вопросы

1.Что общего   у пары углов, изображенных на рисунках?

2.В чем отличие   у пары углов на рисунках а) и б); а) и в)?

3.Что общего у пары на   рисунках б) и в) ?

Для названия углов, изображенных на рисунках б) и в) используют специальный термин «смежные углы».

 

4.Мотивация учебной деятельности, формулирование темы и цели урока.

Представление о смежных углах люди имели давно. Это могут быть шоссейные дороги, железнодорожные пути, которые пересекаются. Но, надо сказать, что свойство смежных углов с доказательством, в учебниках появилось около 200 лет назад. Применить его можно в случае, когда требуется измерить градусную меру угла АВС, изображенного на рис.2, стороны которого недоступны. В этом случае, можно измерить угол АВМ стороны которого являются доступными.

    

Почему именно так измеряют углы в подобных случаях, я ожидаю от вас ответа  в конце нашего урока.

Итак, тема урока- «Смежные углы». Как вы думаете какова   цель урока? (обращение к детям).

(Дети могут сказать, что должны познакомиться со смежными углами и научиться   решать задачи).

5.Усвоение новых знаний.

План изучения нового материала.

1.Определение смежных углов.

2.Теорема о смежных углах.

Докажем теорему о смежных углах по алгоритму, (работа в парах, каждая пара получает лист, на котором надо заполнить пустые места в тексте).

Дано: угол АОК и угол КОВ –смежные.

                                                                                                                                    

Доказать: угол АОК +угол КОВ=180 градусов                                          

Доказательство:

1.По __________________ угол АОК и угол КОВ___________________, значит, лучи ОА и ОВ_____________________.

2.Тогда угол АОВ_____________________.

3.Значит, угол АОВ =______________________.

4.Луч ________________проходит между сторонами_______________.

5. По аксиоме измерения углов угол АОК + угол КОВ =____________________=180 градусов.

6. Значит, ________________________.

6.Закрепление новых знаний.

1.Устное решение задач.

 1) Сколько пар смежных углов изображено на рис.3.

                                                                                                  

 

2) Могут ли два смежных угла иметь градусные меры 28 градусов и 152 градуса?

3) Найдите угол, смежный с углом: а) 37 градусов, б)123 градуса?

4) Могут ли два смежных угла быть оба: а) острыми, б) тупыми? Ответ обоснуйте.

2.Выполнение графических заданий.

(проверяем верно или неверно выполнили задание с помощью документ камеры). Дети выполняют в тетради задание по плану.

1) Начертить развернутый угол АОВ.

2)  Из его вершины провести луч так, чтобы   получить острый и тупой смежные углы. Запишите обозначение этих углов   буквами   латинского алфавита.

3) Измерьте транспортиром больший из смежных углов и вычислите, пользуясь теоремой о смежных углах, меньший угол.

4) Проведите луч так, чтобы он проходил между сторонами большего из смежных углов. Сколько пар смежных углов при этом получилось?

3.Выполнение творческих заданий.

 1) Дайте ответ на вопрос, почему целесообразно измерить угол АВМ, если стороны углов СВА и СВК недоступны? (возвращаемся к вопросу, который стоял перед учащимися).

2) Укажите смежные углы в окружающей обстановке?

3) В какой из букв слова «углы» (рис.4) можно найти смежные углы?

                

Рис.4

7.Применение знаний и умений в новых условиях.

Решаем задачу из учебника стр.25, № 65(а). (можно вызвать одного ученика к доске).

8. Домашнее задание.

Выучить теорему о сумме смежных углов (карточки с доказанной теоремой с урока остаются у детей и по ним можно выучить доказательство дома).

Решить задачи (по вариантам):

Найдите смежные углы, если один из них: а) в 4 раза больше другого;( выполняет первый вариант).

б) на 30 градусов меньше другого. (выполняет второй вариант).

Учитель.

 Сегодня   вы отлично поработали на уроке. Прежде чем закончить наш урок, посмотрите, что я для вас приготовила.

 Каждому из вас подарок, «геометрический человечек», на нем написаны пожелания для вас (Например, Победы без труда и упорства не бывает. Стремимся побеждать!) и задание найти на рисунке пары смежных углов. Удачи!

 

 

 

 

 

Литература

1.Геометрия.7-9 классы: учеб. для общеобразовательных учреждений/Л. С Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.-5-е издание,- М.: Просвещение, 2018. -383с.:ил.

2.Гин А.А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя. -2-е изд.-М. ; Вита-Пресс,2010.-88с.

Интернет-ресурсы:

3.http\\gigabaza/ru/doc/65055/html-типы и структуры уроков.

4.Шарыгин И.Ф. Задачи по геометрии. Планиметрия. –М.: Наука. 1986.


Приложения:
  1. file0.doc.. 101,5 КБ
Опубликовано: 24.11.2022