Конспект урока по математике (6 кл.) по теме «Сложение чисел с разными знаками»

Автор: Шевчук Марина Александровна

Организация: МАОУ Школа «ДИАЛОГ»

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Методы обучения: беседа,  интерактивный практикум по решению задач

Формы организации: фронтальная и  групповая работа.

Цель:   формировать навык сложения чисел с разными знаками.

Оборудование на уроке: ноутбук, проектор, интернет ресурсы – сайт «Учи.ру», карточки-задание для групповой работы.

Используемая литература:

1.Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд , изд-во М.,«МНЕМОЗИНА», учебник «Математика,6 кл(в 2-х частях),2020г

2.А.С.Чесноков, К.И.Нешков, изд-во М., «АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК»,2013г, дидактические материалы по математике для 6 класса

3.Л.М.Фридман,, изд-во М., «Просвещение»,1995г, книга для учащихся 5-6 классов «Изучаем математику»

4.Сайт «Учи.ру»    https://uchi.ru/

 

План урока:

1.Оргмомент: Приветствие, проверка домашнего задания, положительный настрой на урок.

Эпиграф к уроку: «Скажи мне, я забываю. Покажи мне, я могу запомнить.

 Позволь мне сделать это, и это станет моим навсегда» (китайская пословица)                             

Учитель делает вступление о важности самостоятельной отработки определенных навыков вычисления, о их практической значимости, приводя в подтверждение историческую справку и задачу  о том, что еще до нашей эры древнекитайские ученые научились выполнять вычисления с отрицательными числами. А индийский математик  Брахмагупта ( 7 в.) излагал так правила сложения и вычитания: «Сумма  двух имуществ есть имущество», «Сумма двух долгов есть долг», «Сумма имущества и долга равна их разности» и т. д. 

Вопрос: как можно перевести эти древнеиндийские правила на современный язык? ( ответы детей)

Задача: На четырех верблюдах уместилось 48 тюков . На стоянке на одного верблюда добавили 2 тюка, а с другого верблюда-сняли 8, на третьего добавили 3 тюка, и с четвертого сняли 4. Сколько тюков стало на всех верблюдах.

2 . Математический диктант (графический М/д).

 Учащиеся дают ответ на 6 вопросов в виде графического изображения

     _(да), /\ (нет).

         М/Д

  1)   -2+(-7) = -9

  2)   -2+7 = 9

  3)    2+(-7) = -5

  4)   -7+7 =14

  5)   -9,3+(-5,7) = -15

  6)  -1+ 45 = -15

  7)   -0,1+0,9= 1   Ответ:_ /\ _ /\ _ _ /\ (3-4 ученика записывают свое решение на доске)

3. Анализируя результаты М/д, учитель отмечает учащихся , у которых отличные результаты и  включает в работу игровой интерактивный прием « атомы и молекулы». Представим, что все учащиеся – это атомы. Сильный атом ( у кого 4 и 5 по м/д)   выбирает себе пару из более слабых атомов(оставшейся половины класса), образуя молекулу и  они садятся вместе для решения аналогичного следующего задания, при этом сильный помогает слабому. Самые быстрые и сильные «молекулы», конечно, поощряются оценками. (Можно продолжить игру и далее объединяться  в «молекулы» из 4 и 6  атомов.., отрабатывая очередной раз  правила вычислений в группах.

 Задание для «молекул»

Выражение

Сумма

 

Положительных слагаемых

Отрицательных слагаемых

общая

-3+6+(-2)+10

16

-5

11

-4+7+(-9)+8

 

 

 

9+(-4)+7+(-12)

 

 

 

-12+7+(-3)+9

 

 

 

6+(-11)+7+(-8)

 

 

 

-10+2+(-5)+(-8)+12

 

 

 

15-13-7+2

 

 

 

-6-3+5-7+1

 

 

 

-5+12-9+1

 

 

 

-7+8-4-5+10-1

 

 

 

10-7+8-9+2-4

 

 

 

-1-3+4-2-5+10

 

 

 

 

 2 задание (дополнительно)

 

Выражение

Сумма

 

Положительных слагаемых

Отрицательных слагаемых

общая

-1+8+(-2)+10

18

-3

15

-5+4+(-1)+2

 

 

 

3+11+(-7)+ (-8)

 

 

 

-8+4+(-6)+12

 

 

 

11+(-5)+6+1+(-4)

 

 

 

-3+(-5)+(-9)+4+3

 

 

 

18-12-4+3

 

 

 

-4+8-3+2

 

 

 

2-11+6-7+3

 

 

 

11-3+1-6+2-4

 

 

 

-3+5-1-7+10+8

 

 

 

5-14-6+2+8-10

 

 

 

 

4. Самостоятельная работа на интернет платформе «Учи.ру» .(работает индивидуально каждый ученик в своем режиме по отработке навыков сложения чисел с разными знаками).

Задание: Решить   2-х карточки: « определи знак суммы» и «сложение целых чисел» на учебной платформе «Учи.ру». Текущая статистика выполненных заданий на экране  обеспечивает мотивацию, вносит в работу соревновательный элемент. А фиксированные на экране ошибки  работают на повышенное внимание и более четкое применение правил. Моментальные результаты работы на экране дают возможность сразу оценить каждого ученика по определенным критериям. Кроме того, обучающиеся с удовольствием работают в телефонах, гаджитах …

 

5. Рефлексия урока: Проговаривая результаты урока, дети (каждый) рисует кружок  ( мнимое яблоко) на Дереве познаний (дерево схематично изображено на кл\доске).(чем выше яблоко, тем лучше ученик понял материал урока).

 

6. Д/з – это карточки на «Учи.ру» +задания по учебнику.

Опубликовано: 24.11.2022