Урок математики в 5 классе «Понятие обыкновенной дроби»

Автор: Кобыза Татьяна Васильевна

Организация: МБОУ Дегтевская СОШ

Населенный пункт: Ростовская область, Миллеровский р-н, сл.Дегтево

Конспект урока математики в 5 классе.

  • Тема: Понятие обыкновенной дроби.

Цели:

  • Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения, умение объективно оценивать труд одноклассников и одноклассниц.
  • Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.
  • Предметные: познакомить ребят с обыкновенными дробями.

Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные: знать, что такое «доли», что показывает числитель дроби, знаменатель дроби; начать формирование умения решать задачи, содержание дроби.
  • Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
  • Метапредметные:
  • Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
  • Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
  • Познавательные - умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебный текст учебника, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Основные понятия: доля, дробь, числитель, знаменатель.

Ресурсы:

  • Учебник «Математика. 5 класс» (автор Мерзляк А.Г.);
  • Презентация «Доли. Обыкновенные дроби»;

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Методы:

  • По источникам знаний: словесные, наглядные;
  • По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
  • Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
  • Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование урока:

  • Компьютер, экран, доли, карточки, учебник.

 

Ход урока

1.Организация начала урока.

Эмоциональный настрой на урок.

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять.

Обучающиеся садятся на свои места, включаются в деловой ритм урока.

2.Актуализация знаний.

- Маша пришла после школы домой. На столе лежала записка от мамы: «Маша, сходи в магазин и купи 1 пакет сока, десяток яиц, 1 булку Бородинского хлеба, 1 батон и 1 килограмм колбасы. Половинку Бородинского хлеба порежь на сухарики, а четвертинку 1 килограмма колбасы, на салат.

- Маша задумалась: «А четвертинка палки колбасы – это сколько? А половинка хлеба – это сколько?» Так задумавшись она шла по двору. По дороге встретила Петю. И обратилась к нему с вопросами:

- что такое половинка?

-что такое четвертинка килограмма?

Петя предложил отгадать ей ребус. Это и поможет нам понять, что такое половинка хлеба и четвертинка килограмма колбасы. – сказал Петя.

 

Какое слово мы получили?

-Дробь.

-А кто знает значение слова дробь? (ответы детей)

- Вы правы, у слова дробь много значений. И кроме тех, о которых вы сказали, есть еще одно, которое связано с математикой.

3.Изучение нового материала.

Перед вами лежат круги.

Разделите круг на две равные части.

-какую часть от круга составляет одна часть? 1/2

Разделите каждую полученную часть еще пополам.

-какую часть от всего круга, составляет одна часть?

-какую часть от круга составляют две части?

-какую часть от круга составляют три части?

-какую часть от круга составляют 4 части?

 

А что такое доля?

Доля – каждая из равных частей единицы.

 

Как записывается доля?

 

Так как круг разрезали на 6 равных частей, значит его разделили на 6 долей и каждый получил «одну шестую» долю круга, или, короче «одну шестую круга».

 

Для записи любой доли используют горизонтальную чёрточку. Её называют дробной чертой.

Что показывают числитель и знаменатель дроби?

Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято.

Прочитайте дроби. Что показывает числитель и знаменатель каждой дроби?

Возьмем в руки яблоко и разрежем его пополам. Какую часть яблока будет составлять одна часть?

 

А если разрежем яблоко на три равные части, какую часть яблока будет составлять одна часть?

Название доли зависит от того на сколько равных частей разделили единицу. Разделили на три части – «треть».

Долю 1/3 называют «треть».

Если целое разделили на 4 части, то получается 1/4 или по другому говорят- «четверть».

 

А если разделить на пять частей, то что ли «пятерть», на шесть – «шестерть?(Варианты ответов учащихся)

Таких смешных слов в русском языке нет. Чтобы назвать доли пользуются словами «пятая», «шестая»

Много с числами хлопот,

Уж такой они народ.

Ну а если встанут в ряд,

То с тобой заговорят.

Ты внимательно смотри

И эти дроби все прочти.

Назовите числитель и знаменатель каждой дроби.

4.Физминутка.

А ТЕПЕРЬ, РЕБЯТА, ВСТАЛИ!

БЫСТРО РУКИ ВВЕРХ ПОДНЯЛИ,

В СТОРОНЫ, ВПЕРЕД, НАЗАД,

ПОВЕРНУЛИСЬ ВПРАВО, ВЛЕВО,

ТИХО СЕЛИ, ВНОВЬ ЗА ДЕЛО.

5.Первичное закрепление.

Определение места обыкновенной дроби на числовом луче.

Начертим чиловой луч.

С какого числа начинается отсчет на числовом луче?

Далее, что мы должны определить на единичном луче? ( длину единичного отрезка)

Разбейте числовой луч на равные отрезки, длина которых равна шести клеткам.

 

Отметьте на числовом луче дроби 

6.Работа с задачами.

А теперь вернемся к задаче, которую задала ей мама.

-Как Маше узнать, чему равна четвертинка килограмма колбасы?

-Что нужно сначала сделать? (Перевести килограмм в граммы 1кг=1000гр)

- Как найти 1/4 часть от килограмма?

1000:4*1=250(гр)

 

Задача.1

Расстояние между городами равно 180километров. Турист проехал 5/9 всего пути. Сколько километров проехал турист?

Решение.

180:9*5=100(км)

 

Задача.2

Найдите 1/5, 5/6 частей нити, длина которой 72 см.

Решение.

72:6*1=12(см)

72:6*5=60(см)

Задача.3

Жили у бабуси 40 гусей. 3/8 из них были белые, остальные серые. Сколько белых гусей было у бабуси и сколько серых?

Решение.

40:8*3=15(г) белых

40-15=25(г) серых

Проверь себя!

1в.

В парке росли липы и ели. Причем, ели имеют высоту 12 метров, а липы составляют ¼ часть ели. Какова высота липы?

 

2в.

Высота березы 3 м и она составляет 1/3 часть сосны. Какова высота сосны?

 

7.Рефлексия.

- На последующих уроках вы ещё очень многое узнаете про дроби, научитесь их складывать, вычитать, умножать и делить. А сегодня я бы хотела урок закончить притчей: (слайд)

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

- Кто работал как первый человек?

- Кто работал добросовестно?

- Кто принимал участие в строительстве храма своих знаний?

Домашнее задание.


Приложения:
  1. file0.docx.. 259,0 КБ
Опубликовано: 29.01.2023