Закрепление урока на тему «Деление десятичных дробей на число»

Автор: Шорина Елена Борисовна

Организация: МБОУ «Мало-Шелемишевская ООШ»

Населенный пункт: Рязанская область, г.Скопин


Визитная карточка урока

Тема: Деление десятичных дробей

Тип урока: закрепления знаний.

Класс: 5 класс

 

Цели урока:

Предметные: закрепить навыки деления десятичной дроби на натуральной число, на 10,100,1000 ит.д., развивать навыки решения уравнений и задач, содержащих десятичные дроби.

 

Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню науки и общественной практики, формировать способность осознанного выбора и построения индивидуальной образовательной траектории.

 

Метапредметные: формировать умение сравнивать , обобщать, используя разные основания, умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, моделировать выбор способов деятельности, группировать, развивать умение самостоятельно определять цели своего обучения и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.

 

Планируемые результаты:

Закрепление навыков деления десятичных дробей на натуральное число и десятичную дробь, решения уравнений и задач, содержащие десятичные дроби.

Оборудование:

 

- проектор,
- мультимедийная доска
- ноутбуки - -1 на каждого;

 

ЦОР:

 

- презентация Power Point;

- интерактивный тест в на основе Конструктор тестов easyQuizzy.

 

Раздаточный материал:

 

-стикеры «флажки»;

- плакаты со схемами для задач на движение;

-магниты «запятая»;

- карточка с текстом задачи;

-красные и зеленые линейки ( на каждого ученика)

 

Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый.

 

Формы: общеклассная, индивидуальная, работа в парах, группах.

Уровень: базовый с элементами повышенного

Ведущая технология урока:

информационно – компьютерная технология с использованием презентации к уроку, интерактивного теста, математического диктанта.

.математика 5 класс

Тема: Деление десятичных дробей

Технологическая карта

 

Этап урока

 

Цель этапов

 

Деятельность учителя

 

Деятельность

учащихся

 

УУД

 

 

 

контроль

 

Организационный.

( 3 минуты)

Обеспечение психологического настроя учащихся к деятельности на уроке, активизация их умственной деятельности

Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас .

О математике существует много различных высказываний. Я сегодня хочу процитировать известного(Н.И. Лобачевский, 1792–1856 гг., русский математик и механик XIX века)

слайд 1

Математика — это язык, на котором говорят все точные науки

Два понятия математика и удовольствие. Можно ли от математики получить удовольствие? Получаете ли вы удовольствие на уроках математики? И если да, то когда?

 

Я желаю вам сегодня на уроке получить удовольствие:

-от своих ответов;

-от сотрудничества друг с другом;

-от успешной деятельности

 

 

 

Вспоминают и цитируют высказывания

 

 

 

 

Обсуждаю, предполагают, отвечают

 

 

 

 

 

 

Ребята отвечают

 

Л: самоорганизация, развитие мотивов учебной

Р: саморегуляция, умение настроить себя на работу.

К: умение слушать, вступать в диалог.

П: строить речевое высказывание в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль-сравнение с оригиналом

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности

 

(3 минут)

 

Проверка готовности учащихся, создание первичной мотивации к закреплению знаний.

 

Ребята, пришло время обозначить тему урока. Взгляните на слайд 3.

Какое слово объединяет все картинки?

 

 

Где происходит процесс деления?

 

Учитель выслушивает и дополняет

В музыке (деление целой ноты)

В биологии (деление клетки)

В обществе (деление на группы)

В русском языке(деление на слоги)

В государстве (административное деление)

В животном мире (дележ добычи)

И , конечно, в математике.

 

Сформулируйте тему урока

 

 

 

 

 

Какие задачи на урок мы поставим?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Думают, отвечают (деление)

Отвечают

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

-повторить правила деления;

-закрепить их при решении практических задач;

-проверить уровень усвоения материала.

 

К: умение, слушать собеседника,

П: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, строить речевое высказывание в устной форме.

Р: Выделение и осознание того, что уже пройдено; целеполагание, саморегуляция, соотнесение своих знаний с той учебной информацией, которую нужно усвоить.

Л: рефлексия собственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самопроверка

 

 

 

 

3. Актуализация знаний

(5 минут)

Проверка первичных знаний

 

Готовность к уроку проверим с помощью математического диктанта (голосовой диктант). Ответы фиксируйте в тетради.

 

  • Чтобы разделить десятичную дробь на 1000, надо …..
  • Чтобы разделить десятичную дробь на число…
  • 68,568:100=
  • 5,6: 9=
  • 40,2:3=

 

Время выполнения на каждое задание 1 минута.

 

Давайте проверим:

Приготовьте линейки. Перед вами лежат зеленая и красная линейка. Зеленые поднимаем, если соглашаемся с ответом, если ответ на ваш взгляд неверный -сигнализируем красными

Учитель прочитывает задание

 

 

 

 

 

 

Поставьте отметку в соответствии с количеством верных ответов.

У кого нет ошибок?

У кого одна?

У кого больше?

По какой причине могли быть ошибки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают задания, выполняют.

Записывают ответы в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик прочитывает ответ,

 

 

учащиеся рефлексируют поднятием линеек.

 

 

Ставят отметку по пятибалльной шкале

Ребята поднимают руки

 

- не знание правил;

-ошибки в использовании таблицы умножения;

-невнимательность

 

 

 

 

 

Р: Выделение и осознание того, что уже пройдено, саморегуляция, соотнесение своих знаний с той учебной информацией, которую нужно усвоить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: принятие социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества.

 

П: умение осознанно строить речевое высказывание, определять причину ошибок

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль-сравнение с оригиналом

3. Закрепление изученного материала, постановка домашнего задания.

(15 минут)

Закрепить навыки деления десятичных дробей, использовать полученные знания в блоке «Реальная математика» , повышение учебной мотивации, понимание значимости изученного материала для решения практических задач.

 

1.Одна из главных задач- умение находить ошибки. Работать предлагаю в парах.

Какие правила работы в парах вы знаете?

 

 

Задание перед вами на партах и на слайде:

Слайд 5

-Выполните прикидку и поставьте

в частном пропущенные запятые и нули:

33,28 : 8 = 416

4,23 : 6 = 705

255,84 : 41 = 624

-Найди ошибки в вычислениях:

23,5 : 100 = 0,0235

34,45 : 0,1= 0,3445

24,24 :24= 11

1,5 : 5 = 0,3

Начнем проверку 1 задания.

Учитель вызывает представителя пары к доске для ответа и его обоснование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, запятая имеет особую значимость.

В русском языке, она может изменить смысл предложении. Вспомните классический пример.

В математике неверно поставленная запятая приведет к неправильному ответу.

 

Сегодня запятая, а точнее местоположение запятой будет определять ваш уровень удовлетворения уроком.

Задания из учебника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучьте ответы.

Почему при одном условии два различных ответа?

 

Такие задачи называются задачами открытого типа. В будущем мы будем часто встречать задания такого типа не только на уроках алгебры и геометрии, но и во время подготовки к ОГЭ.

 

 

 

Дети формулируют правила работы в парах.

 

Ребята в парах выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представитель пары выходит к доске и, используя инструменты интерактивной доски SMART, ставит пропущенные запятые и нули, обосновывает свой ответ.

 

 

«казнить нельзя помиловать»

 

 

 

 

 

 

 

Представитель следующей пары выходит к доске , используя инструменты интерактивной доски SMART, исправляет ошибки, на каждый случай формулирует правила.

 

 

 

Ребята записывают домашнее задание в дневники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л:уважительное отношение к ошибкам одноклассников, независимость и критичность мышления, нравственная этическая ориентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л:формирование понимания необходимости выполнения домашнего задания;

Р:самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

 

 

Самопроверка, сравнение с оригиналом.

4.Физкульт минутка

(5 минута)

Снятие усталости,

утомляемости ребенка, обеспечение активного отдыха и повышение умственной работоспособности учащихся.

Слайд 4

Счет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята работают в группах, свободно передвигаясь по классу.

К:Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

П: способность к использованию выведенного алгоритма;

Групповая проверка

5. Контроль и коррекция знаний

(7 минут)

Контроль применения теоретического материала при выполнении деления, развитие самостоятельности и способности корректирования деятельности.

выполнить на нетбуках проверочный тест.

 

 

 

Ребята самостоятельно выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

Р: осуществляют самоконтроль процесса выполнения задания, оценивают предложенные варианты решений. Коррекция. Соотнесение своих знаний с той учебной информацией, которую нужно усвоить.

 

Автоматическая обработка теста, получение отметки в пятибалльной системе;

Срок проверка задания в тетрадях- к следующему уроку.

6.Рефлексия.

2 минуты

 

Анализ и оценка собственной деятельности

 

Спасибо за урок. До свидания.

 

 

 

 

 

П: строить логически обоснованное рассуждение, использовать доказательную математическую речь.

 

Л: смыслообразование

Р:рефлексия и самоконтроль;

П:умение ориентироваться в своей системе знаний, адекватное понимание причин успеха или неуспеха.

 

 

Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас .

Я сегодня хочу процитировать(Н.И. Лобачевский, 1792–1856 гг., русский математик и механик XIX века)

Математика — это язык, на котором говорят все точные науки.

Я желаю вам сегодня на уроке получить удовольствие:

-от своих ответов;

-от сотрудничества друг с другом;

-от успешной деятельности

Ребята, пришло время обозначить тему урока. Взгляните на слайд 2

Какое слово, обозначающее действие, объединяет все картинки?

Думают, отвечают (деление)

Где происходит процесс деления?

Отвечают

Учитель выслушивает и дополняет

В музыке (деление целой ноты)

В биологии (деление клетки)

В обществе (деление на группы)

В русском языке(деление на слоги)

В государстве (административное деление)

В животном мире (дележ добычи)

И , конечно, в математике.

 

Сформулируйте тему урока

Формулируют тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

Какие цели на урок мы поставим?

-повторить правила деления;

-закрепить их при решении практических задач;

-проверить уровень усвоения материала.

Актулизация знаний

 

 

Готовность к уроку проверим с помощью математического диктанта (голосовой диктант). Ответы фиксируйте в тетради, время выполнения 5 минут. Кто выполнил задания, поднимает руку , я дам дополнительное задание

 

  • Чтобы разделить десятичную дробь на 1000, надо …..
  • Если в делителе 4 цифры после запятой, то в делимом надо перенести запятую…..
  • 43,21:100=
  • 4,8:6=
  • 40,2:3=

 

Давайте проверим:

Перед вами лежат сигнальные круги. Зеленые поднимаем, если соглашаемся с ответом и в тетради ставим +, если ответ на ваш взгляд неверный -сигнализируем красными и в тетради ставим -

При проверке задать вопросы почему сделана ошибка

 

Поставьте себе отметку в тетрадь по пятибалльной шкале

 

По какой причине могли быть ошибки?

-ошибки в использовании таблицы умножения;

-невнимательность

- не знание правил;

 

Ребята, запятая имеет особую значимость.

В русском языке, она может изменить смысл предложении. Вспомните классический пример. «казнить нельзя помиловать» (Написать на доске) и задания на уроке

В математике неверно поставленная запятая приведет к неправильному ответу.

Давайте поработаем с заданиями в учебнике

Давайте немного отдохнем

Физкультминутка

 

 

на нетбуках проверочный тест. 5 минут.

Ребята самостоятельно выполняют задания

Рефлексия

 

Запишите домашнее задание и давайте выставим оценки за урок

Спасибо за урок. До свидания.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 3,7 МБ
Опубликовано: 04.04.2023