Конспект урока в 9 классе по теме «Таблицы распределения»
Автор: Шаркова Маргарита Александровна
Организация: ГБОУ СОШ №134
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Урок алгебры в 9-А классе. Присутствуют ___обучающихся Учитель Шаркова М.А.
Тема раздела: Случайные величины
Цель раздела: изучение понятия случайной величины, характеризующей некоторое случайное событие
Тема урока: Таблицы распределения. (урок 2,3 в разделе)
Тип урока: урок рефлексии
Вид урока: урок–практикум
Цель урока: наглядное представление распределения случайной величины по частотам, относительным частотам и вероятностям
Планируемые результаты по ФГОС |
Учебная деятельность обучающихся |
Научно-методическое и информацион- ное обеспечение урока |
Деятельность учителя |
Продукт проектной деятельности |
|||
Предметные знания и умения: |
Метапредметные (мыслительные операции) |
Личностные |
Универсальные учебные действия |
||||
-наглядные способы представления распределения значений случайной величины по вероятностям, по частотам и по относительным частотам; - примеры случайных величин; - применимость закона больших чисел для решения прикладных задач, связанных с частотным распределением значений случайной величины |
- умение соотнести теоретические знания с практической составляющей (вероятность события; частота и относительная частота события в данной серии испытаний); -логическое мышление: -анализировать условие и записывать его -интеллектуальное развитие: анализировать полученные сведения; -обобщать и высказывать результат изученного материала; -умение самостоятельно формулировать определения, правила и применять при решении задач |
-слушать; -читать; - способ творчески воспринимать действительность; - переносить знания предметные в другую ситуацию; - эмоциональное развитие; - оценочное восприятие, деловой настрой; - развитие памяти и воображения, математической логики (математической составляющей), - наблюдательность |
-комплексное решение предложенных задач; -формирование алгоритма и способов решения типовых задач; -проектная деятельность |
- составлять таблицу распределения значений случайной величины по их вероятностям, по относительным частотам; -производить расчёт вероятности события; - использовать знак ∑; -находить процент от числа; -строить точки на координатной плоскости; -работать по карточкам, по учебникам, по слайдам устно и письменно -работать в группах; -работать по алгоритму решения задач; -разрабатывать учебные проекты по теме |
-учебники (Алгебра. 9 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций/Ю.М.Колягин, М.В. Ткачёва, Н.Е.Фёдорова, М.И. Шабунин); -интернет-ресурс РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/1988/main/ -карточки; -магнитные доски; -компьютер, -проектор для демонстрации презентации; -экран; -компьютерная презентация в MicrosoftPowerPoint
|
-коммуникативная (продуктивное общение с другими людьми); -коррекция и координация действий по решению задач по алгоритму -индивидуальные консультации -презентации задач; -эвристическая беседа по решению задач и построению таблиц и полигонов частот случайной величины |
Задание по выбору с последующим наглядным представлением продукта учебного проекта |
План урока:
- Организационный
- Сообщение темы, цели и задач урока
- Актуализация знаний учащихся. Активизация учебно-познавательной проектной деятельности на основном этапе урока
- Презентация проекта
- Подведение итогов
Ход урока:
- На прошлом уроке мы приступили к изучению новой главы «случайные величины». Давайте вспомним основные положения
- Математическая статистика – что это?
(область теории вероятностей, занимающаяся изучением случайных величин)
- Назовите основные понятия математической статистики.
(случайная величина, таблицы распределения, понятие вероятности события, понятие частоты и относительной частоты события в серии испытаний, закон больших чисел)
- Приведите примеры случайных величин.
(цена одного и того же товара в разных магазинах города; число посетителей сайта; число любителей мясных блюд и т.д)
- Что представляют собой таблицы распределения?
(представление значений случайной величины по их вероятности; если это невозможно, то по относительным частотам)
- Вероятность события это….?
(отношение благоприятствующих событий к равновозможным элементарным, Р(А)=m/n)
- Что называют относительной частотой события А?
(Относительной частотой события А в данной серии испытаний называют отношение числа испытаний М, в которых это событие произошло, к числу всех проведённых испытаний. М- частота события А)
- Для чего используют относительную частоту события А?
(для статистического определения вероятности)
- Зачем нужна математическая статистика?
(для анализа статистических данных и выяснения, какому распределению они соответствуют)
Как вы считаете, что мы будем делать на уроке? (анализировать статистические данные).
- Объявляю тему урока. Таблицы распределения.
Подготовительную работу мы провели, поэтому предлагаю вам выполнить проект по представлению таблицы распределения и анализу статистических данных. В каждой команде выложены по три карточки (содержание одинаковое). Выберите одну из трёх. Выполните задание, которое вы выбрали.
- Учебно-познавательная проектная деятельность.
Проведено выборочное исследование интересов выпускников нашей школы по вопросам профориентации, приоритетов цветовой гаммы и пристрастий в кулинарии (выборочное, потому что неполное обследование менее трудоёмко. Охватить всех выпускников хотя бы района – тяжело и в рамках урока нецелесообразно).
Каждая карточка содержит задание по составлению таблицы распределения и представлении её в графическом виде.
Карточка 1.
Согласно выборочного исследования интересов учащихся нашей школы в области профориентации, получены следующие результаты:
- Экономика и финансы – 10 чел
- IT-технологии - 15 чел
- Медицина – 12 чел
- Образование – 7 чел
- Творчество (сценическое мастерство, режиссура) – 6 чел
- Составьте таблицу распределения по относительным частотам и докажите, что вычисления выполнены верно
- Представьте графически распределение значений случайных величин
- Укажите преимущества наглядного представления распределения значений случайной величины
Карточка 2.
Согласно выборочного исследования цветовых предпочтений учащихся нашей школы, можно выделить следующее:
- Жёлтый – 7чел
- Чёрный – 11 чел
- Красный – 11 чел
- Синий – 18 чел
- Зелёный – 3 чел
- Составьте таблицу распределения по относительным частотам и докажите, что вычисления выполнены верно
2. Представьте графически распределение значений случайных величин
- Укажите преимущества наглядного представления распределения значений случайной величины
Карточка 3.
Согласно выборочного исследования вкусовых предпочтений учащихся нашей школы, можно выделить следующее:
- Мясные блюда – 25 чел
- Суши (роллы) – 5 чел
- Овощные – 5 чел
- Кондитерские и (или) фруктовые – 15 чел
- Составьте таблицу распределения по относительным частотам и докажите, что вычисления выполнены верно
- Представьте графически распределение значений случайных величин (круговую диаграмму)
- Укажите преимущества наглядного представления распределения значений случайной величины
Полный текст статьи см. приложение