Технологическая карта урока в 6 классе по теме «Действия с десятичными дробями»

Автор: Куркина Александра Николаевна

Организация: МОУ СШ № 93

Населенный пункт: г.Волгоград

Технологическая карта урока.

Предмет: математика

Класс 6

Тема: Действия с десятичными дробями.

Цель урока: систематизировать и обобщить знания, умения и навыки учащихся, при выполнении арифметических действий над десятичными дробями, формирование функциональной грамотности обучающихся.

Задачи урока:

  1. Создать атмосферу заинтересованности к уроку и его теме.
  2. Создать условия для качественного повторения действий с десятичными дробями, углубить полученные знания и навыки в решении задач, выявить и ликвидировать пробелы в знаниях.
  3. Проверить практические навыки и знания при работе с десятичными дробями;
  4. Инициировать учащихся на коллективную мыслительную деятельность для закрепления арифметических действий над десятичными дробями.
  5. Организовать рефлексивно-оценочную деятельность учащихся.

Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала.

Методы обучения: наглядные, словесные, практические (задания, анализ и решение проблемных ситуаций).

Формы организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: складывать, вычитать, умножать и делить десятичные дроби; применять десятичные дроби при решении текстовых задач

Метапредметные результаты:

Регулятивные: самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: формирование коммуникативных действий, умение сотрудничать в процессе совместной деятельности, умение точно и грамотно выражать свои мысли, аргументировать свою позицию.

Личностные: проявление способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, рассуждений, решений

Используемая литература. Учебник: Никольский С.М Н.Я., Потапов М.К.,и др. Математика. 6 класс.

Оборудование: компьютер, проектор, доска, линейка, демонстрационный и раздаточный материал, ЦОР (презентация, MS Power Point).

Ход урока.

1. Организационный момент.1-2 мин.

Приветствие, организация рабочего места, позитивный настрой на работу.

Запишите в тетради число, классная работа.

2. Мотивация урока.

-Итак, ребята, в течение нескольких последних уроков мы занимались изучением темы «Действия с десятичными дробями». Мы познакомились со всеми возможными операциями над этими числами. Выучили все правила и много применяли их на практике. И сегодня, я планировала провести самостоятельную работу, но, когда утром, я зашла в кабинет, у себя на рабочем столе, я обнаружила вот такой конверт с письмом, на котором написано «Строго для учеников 6 класса».

Давайте вместе его откроем, и узнаем, что в нем находится.

- Ребята, так это же письмо от Ивана Царевича, он пишет, что Василиса дотронулась до волшебной бабочки под названием «Decimal Fraction», что в переводе означает десятичная дробь, и потеряла все воспоминания о нем. И чтобы вновь память вернулась к Василисе, Ивану Царевичу и серому волку нужно перевернуть всю мульт-вселенную и решить все задания от бабочки, связанные с десятичными дробями, но к сожалению, они очень плохо разбираются в этой теме, и поэтому решили обратиться к Вам за помощью.

Ребята, давайте поможем Ивану Царевичу и Серому волку вернуть память Василисе, и прежде чем отправится в наше путешествие, захватим с собой путевые листы, в которые будем заносить итоги нашего приключения. В начале, пожалуйста, в своих листах отметьте по 12 – балльной шкале свое настроение в данный момент.
Что ж в путь!

3. Актуализация опорных знаний.

Сначала обдумаем план наших действий.

1) Устная работа “Думайте и размышляйте”

Всем известно, какое важное значение имеет запятая в написании слов. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, как в известном мультфильме «В стране невыученных уроков», от правильного написания запятой зависела жизнь главного героя.“ Казнить, нельзя помиловать” или “Казнить нельзя, помиловать”. В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.

Расставьте в следующих равенствах запятые:

  1. 42 + 2,8=7
  2. 8,36-436=4
  3. 55 – 37=51,3
  4. 2 + 308=5,08
  5. 15•60=90

Когда план был обсужден, Иван Царевич и Серый волк отправились в замок к Кощею, там находилось первое задание от бабочки. Кощей ответил: «Если правильно соберете правила, то я скажу, где находится следующее задание!»

2) Фронтальный опрос «Соберите правила»

Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби надо:

  • выполнить действия сложения и вычитания, не обращая внимания на запятые, по правилам сложения/вычитания в столбик натуральных чисел;
  • в ответе запятую поставить после запятой в данных дробях;
  • уравнять количество знаков после запятой;
  • записать десятичные дроби друг под другом так, чтобы запятые были друг под другом.

 

Чтобы перемножить две десятичные дроби надо:

  • в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе;
  • выполнить умножение, не обращая внимания на запятые.

 

Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо:

  • после этого выполнить деление на натуральное число;
  • поставить в частном запятую, когда кончится деление целой части;
  • в делимом и в делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе.

 

В дороге нам придется действовать как единая команда. Проверим, так ли это?

Работа у доски по цепочке.

3) Устный счет «Заполните фигуры».

 

0,4 + 1,6 =

 

 

 

- 0,7=

 

 

2,2 =

 

 

: 2=

 

 

+ 1,57=

 

0,5=

 

?

 

Молодцы, Вы смогли выполнить задания в замке Кощея, и нас ждет следующее задание на трехпалубном судне.

1)Вставьте вместо * пропущенные цифры.

 

6*,7* *,4*5 63 , 71 9,405

+ *2,98 - 5,*0* + 22, 98 -5,302

 

86,*9 4,103 86 , 69 4,103

2) «Решите уравнение»

( 3,33 – 1,1х) : 1,58 = 3,5

Самостоятельное решение, затем – сверка с доской.

Решение:

3,33-1,1х=5,53;

1,1х=5,53-3,33;

1,1х=2,2;

х=2;

Ответ: 2.

 

Здорово, у Вас получилось выполнить еще одно задание, и прежде чем отправиться дальше,я предлагаю нам немного отдохнуть.

 

Физическая минутка для глаз, для осанки.

Отдохнув, нас ждет последняя остановка на необитаемом острове, бабочка подготовила для нас еще несколько заданий, от решения которых зависит, вернется память Василисе, вспомнит ли она Ивана Царевича!!!

 

4.Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
И вот мы приплыли на необитаемый остров. Чтобы память вернулась к Василисе, надо выполнить следующие задания.

1) «Вычислите наиболее простым способом»:

а) 4,83•0,06+0,44•4,83+0,5•0,07 (2,45)

б) 7,85•3,2-7,85•1,7-1,5•7,85. (0)

2) «Найдите недостающее число»:

(Ответ: 11,2+3,5+3,8 = 18,5)

3) «Решите задачу»

Синеглазка и снежинка собирали ежевику. Синеглазке удалось собрать в 2,2 раза больше, чем Снежинке. Сколько килограммов ежевики собрала каждая из них, если все вместе они собрали 16,5 кг?

Василиса вспомнила Ивана Царевича, ее память снова вернулась к ней. И вместе они отправились домой.

5. Рефлексия.

На своем путевом листе напишите, за что вы можете себя похвалить, а за что поругать, а также выставите «оценку» своему настроению в конце урока.

6.Итоги урока. Домашнее задание.

Молодцы ребята!

Вы справились с заданьями

И блеснули знаньями.

Ивану Царевичу помогли,

Память Василисе вернули.

А волшебный ключ к ученью -

Ваше упорство и терпенье!

Спасибо за урок!

Домашнее задание: Придумать, записать в тетрадь и решить задачу на сложение и вычитание дробей.


Приложения:
  1. file0.docx.. 49,0 КБ
Опубликовано: 16.07.2023