Урок математики в 6 классе «Решение практико- ориентированных задач»

Автор: Донникова Марина Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №37

Населенный пункт: г. Орел

«Решение практико-ориентированных задач»

Урок – практикум

«Роль математики в жизни каждой семьи»

 

Тип урока: урок-практикум с элементами исследования и организации деятельности учащихся по применению знаний на практике

Цели деятельности учителя:

Главная дидактическая цель:

Формировать умение решать практико-ориентированные задачи, умение строить математические модели, совершенствование вычислительных навыков;

Формировать УУД:

Личностные: развивать интерес к изучению темы и мотивировать желание применять приобретённые знания и умения.

Регулятивные: умение определять, формулировать тему и цель урока с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речи других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать знания (находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Предметные: продолжить формировать умение строить математические модели, совершенствование вычислительных навыков при решении задач с практическим содержанием.

Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни; расширение кругозора учащихся.

Организация пространства: Форма работы: групповая (группы по 4-5 человек)

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация.

 

План урока

1. Организационный момент.

Учитель приветствует детей, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места.

-Проверьте готовность к уроку: у всех ли на партах лежат тетради, дневники, ручки. Здравствуйте! Садитесь! Все сейчас мне улыбнитесь!

 

2. Актуализация знаний.

3,1

1,11

40

100

36

ь

м

с

я

е

 

1)80% от 50 3)3,7-2,59 5) 1/3 от 300

2)120% от 30 4)8-4,9

 

0,64

40

0,4

4,13

1,75

112

0,3

1000

19

2,4

е

а

и

м

м

т

к

а

а

т

1)10-5,87 6)4:0,1

2)125*8 7)16*7

3)0,37+2,03 8)0,8*0,5

4)0,7-0,06 9)0,2*1,5

5)3,5:2 10)95:5

Чем же сегодня мы с вами будем заниматься на уроке?

-Ребята сформулируйте тему урока.

- Откройте тетради, запишите число и тему урока.

-Эпиграфом к нашему уроку будут слова известного математика И.Л.Лобачевского

«Математике должно учить еще с той целью, чтобы познания здесь приобретаемые, были достаточными для обыкновенных потребностей жизни»»

3. Подготовка к работе на основном этапе

-Сегодня мы проведем с вами необычный урок. Мы будем решать задачи с которыми сталкивается в повседневной жизни каждая семья. Тем самым докажем, что математика нужна всем вне зависимости от того, чем человек занимается, какой профессией владеет. Давайте рассмотрим жизнь отдельно взятой семьи. В каждой семье приходится решать много бытовых вопросов: собрать детей в школу, оплатить коммунальные платежи, закупить продукты, отдохнуть на каникулах и т.д. Предлагаю познакомимся с нашей семьёй. Петровы–обычная российская семья, состоящая из мамы Марии Александровны, папы Михаила Владимировича и двух детей Кати и Леши.

Устный счет

  • Леше 7 лет, это пятая часть возраста отца. Сколько лет отцу. (35)
  • маме было 27 лет, Леше было 2 года. Сейчас ему 7 лет. Сколько лет Лешиной маме? (32)

- День рождение у Кати и Леши в седьмом месяце года. Как он называется? (Июль)

-В доме, в котором живёт наша семья 10 этажей и несколько подъездов. На каждом этаже по 4 квартиры. В каком подъезде находится квартира 117? (3 подъезд)

-Как вы уже заметили нашим брату с сестре в этом году исполнилось 7 лет. А это значит, что родителям предстоят большие затраты, чтобы собрать детей в школу.

4.Применение знаний и умений в новой ситуации

Задача 1

«Сколько стоит собрать ребенка в школу» (раздать карточки с заданием)

- Перед Вами данные о сборе школьников первого класса в школу. Изучите информацию и ответьте на вопросы:

 

Вопрос 1

Рассчитайте, какой процент от семейного дохода нужно потратить на первоклассников в семье Петровых, если ее суммарный доход 52000 руб.? Ответ округлите до целого

1)19565+18165=37730(руб.)- одежда для детей

2) (1300+2500+1500+1500)∙2=13600(руб.)- общие расходы

3)37730+13600=51330 (руб.)- общие затраты на сборы первоклассников Леши и Кати

4)

 

Вопрос 2

Рассчитайте, на кого семья потратит больше: на девочку или мальчика? И на сколько процентов? Ответ округлите до целого

1)19565-18165=1400(руб.)- больше на девочку

2)

 

 

Задача 2 «Стоимость поездки»

-Вот наши дружные ребята наконец-то пошли в школу, и вскоре наступило долгожданное время каникул. Семья Петровых решила съездить в гости к родственникам в Москву.

Расписание поездов Орел-Москва.

Маршрут

Отправление из Орла

Прибытие в Москву

Цена билетов

142М

Орел- Москва

 

01:43

 

07:34

Восточный вокзал

Плацкарт-1200 руб

Купе-2200 руб

072В

Орел-Москва

 

02:29

08:03

Восточный вокзал

Плацкарт-1700 руб.

Купе-2600 руб.

082В

Орел- Москва

 

21:07

 

01:36

Восточный вокзал

Плацкарт-1300 руб

Купе-2000 руб

 

Вопрос 1. На каком поезде выгоднее всего будет поездка в Москву для всей семьи?

142М : 1200*4=4800 (руб)

072В: 1700*4=6800 (руб.)

082В: 1300*4=5200 (руб)

Ответ: 142М

Вопрос 2. Сколько минут Петровы будут в пути на выбранном поезде?

Ответ: 5ч 51 мин=5*60+51 =351 мин

Задача 3. «Покупка»

Мама решила приготовить с собой в дорогу «Куриное филе в панировке». Для этого написала список продуктов и их количество. После исследования цен в супермаркетах, составила таблицу, куда выписала цены по каждому наименованию продукта.

Продукт

«Магнит»

«Европа»

«Пятёрочка»

Куриное филе (1кг)

300

320

290

Яйца

70

85

75

Панировочные сухари

30

35

45

Грецкий орех, 50г

60

90

74

Соль

25

35

27

Масло 1л. (подсолнечное)

98

125

120

- Как вы думаете, в каком магазине выгоднее сделать покупку?

Решение:

«Магнит»:300+70+30+60+25+98=583рубля

«Европа»: 320+85+35+90+35+125=690 рублей

«Пятёрочка»: 290+75+45+74+27+120=631 рублей

Ответ: Выгоднее сделать покупку в магазине «Магнит».

Задача 4. «Платежи»

Перед поездкой папе было поручено заплатить за коммунальные платежи и оплатить транспортный налог за машину.

Вопрос 1

Показания счётчика электроэнергии с конца сентября составляли 22742 кВт·ч, а на конец октября — 22880 кВт·ч. Сколько нужно заплатить за электроэнергию за октябрь, если 1 кВт · ч электроэнергии стоит 4 рубля 20 копеек?

Заполните квитанции.

КВИТАНЦИЯ

ООО «Орловский энергосбыт»

ИНН: 5754020600

Р/сч:40702810747000001682 в ОСБ № 8595 г.Орел, БИК:045402601

Счёт: извещение за октябрь 2021 г. По счётчику №00000128

Адрес: Орел, ул.Ленина д.5 кв.117

 

Расчёт по показаниям эл.счётчика №1234567

Показания на 23.09.2021

 

Подпись Кассира

Показания на 29.10.2021

 

 

Расход Э/Э за октябрь 2021 г. (кВт.ч)

 

Подпись абонента

Стоимость Э/Э по тарифу 4 рубля 20 копеек

 

 

Итого к оплате

 

Решение:

22880-22742=138(кВт.ч)-за месяц

138*4,2=579,6 (руб.)- оплата за свет

Вопрос 2

В таблице представлены налоговые ставки на автомобиль с 1 января 2021 года.

Мощность автомобиля (в л.с.*)

Налоговая ставка (в руб.за л.с.в год)

Не более 70

0

71-100

12

101-125

25

126-150

35

151-175

45

176-200

50

201-225

65

226-250

75

Свыше 250

150

Л.с.*- лошадинная сила.

Сколько должен заплатить отец за свой автомобиль мощностью 106 л.с. в качестве налога за один год?

Решение:

106*25=2650 (руб.)-транспортный налог

- Теперь наша семья готова к путешествию: билеты куплены, платежи оплачены, чемоданы собраны. Счастливого путешествия.

5. Выводы по итогам решения задач

- Скажите, решая повседневные задачи вместе с членами семьи Петровых, мы хоть раз задумывались, какая профессия у мамы или у папы, кем в будущем хочет стать Леша или Катя?(-Нет). Так какой вывод можно сделать?( В повседневной жизни любой человек, любой профессии решает математические задачи. Он ходит в магазин, рассчитывает свой бюджет, оплачивает счета, выбирает тариф интернета, телефонной сети, рассчитывает выгодные покупки, планирует, участвует в ремонте, строительстве, берет кредит и т.д. и т.п.)

6.Рефлексия

-Дополните фразы, выскажите своё отношение к уроку.

Сегодня я узнал …

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

Своей работой на уроке я …

Материал урока мне был…

Я попробую…

Меня удивило…

7. Домашнее задание

Попробуйте составить задачку про ситуацию, с которой вы можете столкнуться в жизни.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 822,0 КБ
  2. file1.ppt.. 3,2 МБ
Опубликовано: 27.09.2023