Урок по теме: «Действия с положительными и отрицательными числами. Раскрытие скобок»
Автор: Кузнецова Марина Александровна
Организация: МОУ «СОШ №5»
Населенный пункт: Тверская область, г. Ржев
ЦЕЛЬ:
- обучения:
- обобщить и систематизировать знания по данной теме;
- устранить пробелы в знаниях;
- отработка умений и навыков при сложении, вычитании, умножении и делении положительных и отрицательных чисел путём применения разнообразных форм упражнений (решении примеров, уравнений, упрощении выражений).
- воспитания:
- формирование самоконтроля в процессе обучения, умения слушать других;
- воспитание мотивов учения, труда, положительного отношения к знаниям;
- культуры мышления.
- развития:
- работать в заданном темпе, не отставать от других;
- обрести уверенность в своих силах, научиться действовать самостоятельно;
- находить решение, целенаправленно действовать на каждом этапе;
- развивать логическое мышление, вычислительные навыки,
- развитие правильной математической речи,
- развитие рефлексивного мышления, формирование обобщений.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, коллективная.
На уроке используется технология развития критического мышления.
Цель применения технологии развития критического мышления: Развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых для учёбы и обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать, рассматривать различные стороны решения).
Ход урока:
- Организационный момент.
Приветствие учеников.
Сегодня на уроке мы закрепим умения и навыки сложения, вычитания, умножения и деления, положительных и отрицательных чисел , раскрытие скобок , путём применения разнообразных форм упражнений (решении примеров, уравнений), что послужит вам хорошей основой при дальнейшем обучении.
2. Мотивация урока.
Хочется начать урок с такой цитаты
«Учись делать все раньше, учись прилагать усилия, учись наслаждаться результатами».
Давайте тоже сегодня приложим усилия ,чтобы поработать над темой этого урока. Итак, запишем в тетрадях
Тема : «Действия с положительными и отрицательными числами. Раскрытие скобок.»( Слайд №1)
3.Актуализация опорных знаний.
- китайцев есть притча: ( Слайд №2) Скажи мне – и я забуду;
Покажи мне – и я запомню;
Дай сделать – и я пойму.
Так давайте урок начнём с правил, затем попробуем совместно их применить и закончим самостоятельной работой.
- Теоретический опрос правил: ( Слайд №3)
Правило сложения чисел с разными знаками.
Правило сложения отрицательных чисел.
Правило умножения чисел с разными знаками.
Правило умножения отрицательных чисел.
Правило деления отрицательных чисел.
Правило деления чисел с разными знаками
- Устная работа.( Слайд №4) и ( Слайд №5 ответы)- работа в парах
«5»-10 правильных, «4»- 8-9 прав ., «3»-6-7прав. ,«2»-пять и меньше.
-Ребята ,ваша задача решить 10 примеров своего варианта .На работу отводится 4-7 минут. После того ,как примеры решены обмениваемся тетрадями с соседом по парте и сверяем ответы со слайда. Оцените своего соседа, а я сегодня соберу тетради и поставлю вам в журнал ваши отметки. Делаем небольшой анализ работы.
I
|
№1 |
№2 |
1)
|
-51+(-34) |
-38+(-47) |
2)
|
-18+77 |
-18+18 |
3)
|
-8+(-8) |
-16-37 |
4)
|
-82+8
|
135+(-86) |
5)
|
-19*2*0 |
13-17 |
6) |
-19*2*(-5) |
0: (-29) |
7)
|
(90-16):2+23 |
-54*(-2) |
8)
|
-24-(-8) |
-19: (-19) |
9)
|
-3*(-13) |
27+37-18:9*10 |
10) |
-3600:600 |
-36*(-4)*25 |
4. Повторение изученного материала. Совместная работа в рабочих тетрадях и на доске.
Заполни пропуски: ( Слайд №6)
-14+х= -37
-48-х=0
-2* х =16
38: х = -19
5.Решение заданий на раскрытие скобок.
- Ученики по очереди выходят к доске, решают пример и проговаривают, используемое правило.
Слайд №7 – повторяем правило раскрытия скобок.
№379(б,г)
№380(е,з)
№ 381 (в,е,и)
№ 385 (б,г)
дополнительно( у обучающихся лежат карточки на парте с дополнительным заданием )
1) 56 − (34 + 78);
2) (34 − 78) − 56;
3) 56 + (34 − 78);
4) 56 − (34 − 78);
5) 56 − (−34 − 78);
6) – (34 − 78) − 56
№359 *
7. Рефлексия.
Учащиеся высказываются одним предложением.
- Я научился…
- Было трудно…
- Сегодня я узнал…
- У меня получилось…
- Теперь я могу…
Далее вопросы учителя:
- Предположите, что будет, если мы будем перемножать не два числа, а больше и среди множителей будут и положительные числа, и отрицательные? Какой будет знак и отчего это зависит?
- Подумайте, какое из заданий для вас было сложным?
- Кто считает, что ему всё-таки нужно доучить или повторить правила?
- У кого после сегодняшнего урока хорошее настроение?
8. Итог урока
Сегодня на уроке мы закрепили правила действий положительных и отрицательных чисел, разобрали задания, в которых используются эти правила.
Задание на дом: слайд№8
Придумать примеры на все действия с положительными и отрицательными числами, результатом которых является число 100.