Открытый урок по теме «Смешанная дробь»

Автор: Жендаева Татьяна Дмитриевна

Организация: МАОУ «СОШ №31» г. Сыктывкара

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Предмет: математика

Класс: 5

Тема урока: Понятие смешанной дроби.

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации(понятие смешанной дроби, целой части и дробной части смешанной дроби, перевод неправильной дроби в смешанное число)

Oбразoвательные: дать oпределение понятию «смешанная дробь», научить пользоваться алгоритмом перевода с неправильной дроби в смешанную.

Развивающие: дoпoлнить знания учащихся o дробях, совершенствовать умения логически мыслить и выражать свои мысли вслух; стимулирoвать пoзнавательную деятельнoсть учащихся пoстанoвкoй прoблемнoгo задания, oценкoй и пooщрением; спoсoбствoвать развитию нахoдчивoсти, сooбразительнoсти.

Вoспитательные: вoспитывать у учащихся стремление к сoвершенствoванию свoих знаний; интерес к предмету, математическую культуру.

Планируемые результаты:

Предметные: Уметь оперировать понятиям «смешанная дробь», уметь читать смешанную дробь, уметь применять алгоритм перевода из неправильной дроби в смешанную.

Метапредметные:

Регулятивные: постановка цели, взаимоконтроль, взаимопроверка, прогнозирование.

Познавательные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, выбор критериев для сравнения и классификации объектов, выбор наиболее эффективных способов решения задач; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: сотрудничество с одноклассниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

принимать решения и осуществлять осознанный выбор в учебной и познавательной деятельности.

Личностные: развивать познавательный интерес к математике, формировать уважительное отношение к иному мнению.

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, электронная физкультминутка, раздаточный материал (карточки), документ камера, интерактивная доска.

 

Технологическая карта урока математики в 5 классе

по теме «Понятие смешанной дроби»

Этап

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

Время

1. Организационный этап

Здравствуйте ребята! Меня зовут Жендаева Татьяна Дмитриевна, я учитель математики школы №31 г. Сыктывкара. Я рада вас видеть! Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнем урок.

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

Личностные

( самоопределение) коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

30 сек

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Ребята каждый из вас мечтает получить профессию!

- Кем вы мечтаете стать?

В каждой профессии нужны знания некоторых учебных предметов, а уж знание математики особенно.

- Как вы думаете математика нужна во всех профессиях?

- А знаете ли вы профессии где нужны знания математики?

- Знаете ли вы, кто такой пиццмейкер?

- А на каком этапе работы ему нужны математические знания?

Сегодня я вам предлагаю побывать в роли пиццмейкеров. Что нам для этого нужно?

Давайте посчитаем сколько пицц нужно приготовить на компанию из 14 человек?

Давайте каждый из вас возьмет по одному кусочку пиццы.

- Сколько кусочков у нас получилось?

- Из скольки кусочков состоит одна большая пицца?

Предлагаю соединить вам все кусочки вместе, но с тем условием, что в одной пицце всего 8 кусков.

- Как вы думаете как такое число записывают в математике?

(смешанная дробь)

- Как вы думаете чему мы должны научиться на уроке?

- А какие задачи нужно выполнить для достижения нашей цели?

Мы получили, что вместе у нас 1

- как называется каждая часть?

- как вы думаете как она читается?

Запишем правило, стр 194.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Составляют на парте пиццы (получается 1 целая пицца и 6\8 пиццы)

 

Слушают учителя, участвуют в беседе, способствующей постановке учебной проблемы и формулированию темы урока.

Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)

 

 

7 мин

3. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Давайте немножко потренируемся

https://learningapps.org/11391293

Вернемся к нашим кусочкам пицц.

Мы видим что дроби

 

Равны.

 

 

 

 

Раз-согнуться, разогнуться,

Два-нагнуться, потянуться,

Три-в ладоши 3 хлопка,

Головою 3 кивка

На 4-руки шире,

5,6-тихо сесть,

7,8-лень отбросить

 

Выходят к доске по очереди.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)

 

 

 

 

Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

4.Первичное усвоение новых знаний

 

Значит есть какой то алгоритм, который позволяет сделать из неправильной дроби смешанную.

Карточка №2

 

 

Как вы думаете сколько пицц нам нужно для 14 человек?

Работают с карточками.

Затем учащийся выходит к доске и делают проверку.

Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

7 мин

 

 

 

 

 

5. Первичная проверка понимания

Для приготовления пиццы, у нас есть список продуктов которые нужно купить в магазине.

Карточка №1

 

 

- Молодцы!

 

Выполняют задания на карточках. Затем учащийся выходит к доске и делают проверку.

 

7 мин

 

6.Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепим полученные знания.

На сайте учи.ру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания.

 

 

 

 

7 минут

7. Рефлексия

 

Ребята вы большие молодцы!

Спасибо за урок. Вы просто невероятно позитивные, энергичные и супер крутые. Давайте подведем итоги урока.

Заполните карточку №3.

- кто может озвучить свою оценку и почему?

 

Выполняют на карточках.

Ставят себе оценку и обосновывают ее.

 

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)

 

 

 

Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)

3 минуты

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1. Рассчитать сколько пицц вам понадобится для вашего класса?

2. стр 198 №770

Записывают домашнее задание.

 

 

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)

30 сек

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,6 КБ
  2. file1.pptx.. 943,1 КБ
Опубликовано: 11.10.2023