Разработка урока по математике в 5 классе

Автор: Евстифеева Ирина Викторовна

Организация: МБОУ «Школа № 116 г. Донецка»

Населенный пункт: г.Донецк

Технологическая карта

Фамилия, имя, отчество учителя

Евстифеева Ирина Викторовна

Должность

Учитель математики

Учебное заведение

МБОУ «Школа № 116 г. Донецка»

Предмет

математика

Класс

5

Тип урока

Урок изучения нового материала

Тема урока

«Числовые и буквенные выражения»

Цель деятельности

Формирование представления о числовых и буквенных выражениях; знакомство учащихся с правилами чтения и записи числовых и буквенных выражений; нахождение значений числовых и буквенных выражений.

Задачи урока

- образовательные (формирование познавательных УУД):

создать условия для формирования умений читать и записывать числовые и буквенные выражения, выполнять числовые подстановки в буквенные выражения и находить числовые значения, составлять буквенные выражения по заданным условиям и для жизненных ситуаций; умений находить информацию.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

научить слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие; формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, умения оценивать работу участников группы в тактичной форме, отражать результаты в устной и письменной речи, соблюдая правила речевого этикета, уметь использовать знаково-символические средства, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

научить определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке; формировать умения фиксировать собственные затруднения на уроке; проводить рефлексию собственной деятельности и деятельности группы; осуществлять контроль правильности действий; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные:

Уметь составлять числовые и буквенные выражения, вычислять числовое значение буквенного выражения при заданных значениях букв, определять количество переменных в буквенных выражениях.

Метапредметные:

Познавательные УУД: уметь работать с различными источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры, делать выводы, давать определения, понятия. Умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Личностные УУД: уметь контролировать процесс и результат учебной деятельности, развивать потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников. Уметь применять полученные знания в практической деятельности.

Регулятивные УУД: уметь определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения. Уметь представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: уметь воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Методы и формы
обучения

Формы: фронтальная работа, индивидуальная работа

Методы: словесный, наглядный, практический.

Образовательные
ресурсы

-Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. издательство: Москва «Просвещение», 2022 год.

-Математика. 5 класс. Дидактические материалы. Кузнецова Л.В., Минаева С.С. и др.М.: Просвещение, 2020

-Видеолекция:

https://www.youtube.com/watch?v=Qe1JQYIIfdM

https://www.tiktok.com/@dygno5kutp26/video/7026397757288025345

- «Распределите выражения в две колонки»

https://learningapps.org/display?v=p8pwwuinj21

-Тест: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd_bJIBYZCAm6ksfdldD44HxzpInDRLUV1BJo3z7p2bGQvRrw/viewform?usp=sf_link

-Квесты: https://www.Learnis.ru/542853/

-ссылка для слабых учеников

https://www.Learnis.ru/543872/

-ссылка для сильных учеников

-Физкультминутка: https://vimeo.com/642227870

Оборудование

Компьютер, компьютеры или телефоны у каждого учащегося, учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

1

Мотивационный этап

Цель: Создание комфортной ситуации для начала урока

Платформа GoogleMeet

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Мотивация

 

Девиз нашего урока:

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

С. Маршак.

Ученики готовятся к началу урока, приветствуют и слушают учителя, подключаются платформе GoogleMeet

2

Ставят перед собой цель: «что я хочу получить сегодня от урока»

 

Организуют свою учебную деятельность

Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Мотивация учения

 

2

Этап актуализация знаний и умений.

Цель: Создание проблемной ситуации, фиксация на новой учебной задаче.

https://learningapps.org/display?v=p8pwwuinj21

 

Перейдите по ссылке и выполните задание «Распределите выражения в две колонки»

 

Ученики работают индивидуально

 

5

Находят и выделяют необходимую информацию. Анализируют объекты.

 

Умеют ставить цели и определять задачи

Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оценивают степень овладения учебным материалом

3

3. Этап изучения нового материала Цель: Первичное приобретение новых знаний с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=Qe1JQYIIfdM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.tiktok.com/@dygno5kutp26/video/7026397757288025345

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На какие две группы можно разбить эти выражения?

 

Как бы вы назвали выражения в первой группе, а во второй?

 

Чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

 

Тогда как называется тема нашего урока?

 

А какая тогда цель нашего урока?

 

Давайте повнимательней рассмотрим выражения первой группы, что туда входит?

 

Какое бы вы дали определение числовому выражению?

 

 

 

 

Вы можете выполнить действия в числовом выражении?

 

Как называется число, получившееся в итоге?

 

Чем отличаются выражения второй колонки?

 

Попробуйте дать определение выражений, содержащих букву.

 

Молодцы. А теперь посмотрим видео и узнаем, как правильно называются наши выражения

 

 

Можно ли получить числовое выражение из буквенного выражения?

 

Как бы вы назвали число, которое подставили вместо буквы.

 

Посмотрим видео о том, как правильно находить значение буквенного выражения

Учащиеся при выполнении предыдущего задания отвечают на вопросы учителя.

 

Числовые и буквенные выражения

 

Числовые и буквенные выражения

 

Ответы детей

 

 

 

Ответы детей

(Числовые и буквенные выражения)

Ответы детей

 

 

 

Ответы детей

 

 

Выражение, содержащие числа, которые между собой соединены знаками действий

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

 

Значение выражения

 

 

 

В них есть буква

 

 

Буквенные выражения

 

 

 

Смотрят видео по ссылке

 

 

 

 

 

 

Можно, если вместо буквы поставить число

 

Значение буквы

 

 

 

 

Смотрят видео по ссылке

10

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Классифицируют на основе анализа и сравнения

 

Планируют свою деятельность для решения поставленной задачи и контролируют полученный ответ.

Умение слушать и вступать в диалог.

Взаимодействуют в работе с учениками и учителем.

4

Этап первичного осмысления и закрепление знаний

Цель: первоначальное закрепление способа, коррекция и отработка способа.

 

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd_bJIBYZCAm6ksfdldD44HxzpInDRLUV1BJo3z7p2bGQvRrw/viewform?usp=sf_link

 

Учитель комментирует выполнение теста учащимся. Проверяет правильность выполнения.

Работают с электронным ресурсом Google Формы.

При необходимости обращаются за консультацией к учителю. Проверяют правильность выполнения своих действий. Оценивают свою работу.

10

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия

 

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль в процессе достижения результата.

 

Строят рассуждения, понятные для собеседника.

Оценивают свою учебную деятельность, проявляют познавательный интерес к изучению предмета

 

5

Физкультминутка

https://vimeo.com/642227870

 

 

Выполняют упражнения.

2

 

 

 

6

Этап первичного контроля

Цель: проверка первичного усвоения нового знания, коррекция.

Выполнение квеста.

Контроль полученных знаний в ходе выполнения квеста

https://www.Learnis.ru/542853/-ссылка для слабых учеников

 

https://www.Learnis.ru/543872/-ссылка для сильных учеников

 

 

Предлагается выполнить Квест «Выберись из комнаты». Все задания параметризированы. Это позволяет формировать задания для сильных и слабых учеников.

Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу.Оценивает работу учащихся.

Учащиеся выполняют индивидуально задания квеста.

Работают с электронным ресурсом Learnis

10

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов, знаково-символические действия.

 

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.

Умение слушать и вступать в диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.

7

Рефлексия деятельности

 

Цель: оценка учащимися собственной учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа

https://padlet.com/silkinavalya2018/oc8no8qrl4uxrnaa

 

Предлагает учащимся перейти по ссылке на электронный ресурс Padlet и ответить на вопросы

1. Достиг ли ты своей цели?

2. Что ты узнал нового?

3.Какие трудности у тебя возникли?

4.Что тебе понравилось на уроке?

5.Что тебе не понравилось на уроке?

6. С каким настроением ты уходишь с урока?

7. Оцени свою работу на уроке.

Ставят оценку своей деятельности, отвечают на вопросы на электронном ресурсе Padlet

4

Проводят рефлексию способов и условий деятельности

 

Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Понимают успешность или не успешность своей деятельности

8

Домашнее задание

Цель: Закрепление знаний, умений, выработка навыков

https://testedu.ru/test/matematika/5-klass/chislovyie-i-bukvennyie-vyirazheniya.html

тест

учебник 5 класса

(вып. № 2.189, 2.190, читать. Стр. 60-61)

Даёт инструктаж выполнения домашнего задания

 

Учащиеся записывают домашнее задание

2

Построение речевых высказываний,

Умение ориентироваться в своей системе знаний

 

 

 

Выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения нового материала

 

Повышение внутренней мотивации.

Умение аргументировать свой ответ

Вступают в диалог с учителем при обсуждении домашнего задания

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,0 КБ
Опубликовано: 11.10.2023