Открытый урок
Автор: Джабраилова Разита Зайнутдиновна
Организация: МБОУ «Президентский лицей»
Населенный пункт: Чеченская Республика, город Грозный
Образовательная система: «Школа России»
Класс: второй.
Тип урока: закрепление ранее полученных знаний.
Материалы и оборудование:учебник «Математика. 2 класс», сказка «Колобок», иллюстрации героев сказки «Колобок»,
оформление доски в соответствии с сюжетом сказки «Колобок», проектор, презентация к уроку
Цель – закрепить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 100».
Задачи:
- Воспитывать интерес к сказкам своего народа.
- Воспитывать нравственно-этическое воспитание т.е. воспитание умения помогать тем, кто нуждается.
- Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- Развивать логическое мышление.
- Развивать внимание учащихся.
- Развивать математическую речь.
- Закрепить навык счета в пределах 100.
- Закрепить умения решать задачи изученных видов.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Коммуникативные УУД: работать в паре, уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.
Планируемые результаты
Личностные |
Мета предметные |
Предметные
|
||||
|
1. Умение анализировать, синтезировать и обобщать полученные ранее знания; 2. Умение концентрировать внимание на различных объектах урока; 3. Умение правильно составлять высказывания. |
1. Умение считать в пределах 10; 2. Умение решать задачи изученных видов; 3. Знание порядкового и количественного счета; 4. Знание геометрического материала |
||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методический комментарий |
УУД, формирующиеся на данном этапе |
||
I.Мотивация учебной деятельности
|
Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Чтобы хорошо всё знать, Мы с вами будем рассуждать. А так же считать и ум свой будем развивать. Наш сегодняшний урок будет похож на сказку. Перед вами числа: 9, 16, 7, 22, 32, 6, 10 - Расположите их в порядке возрастания: 6,7,9,10,16,22,32 - На какие две группы разделим числа? (двузначные –10,16,22,32), (однозначные - 6,7,9) Перевернув их, мы получим название сказки - Какую сказку мы будем сегодня вспоминать? Кто главный герой этой сказки ? Название сказки узнали, главного героя тоже. А теперь давайте вспомним, с каких слов начинается любая сказка? Хором: «Жили-были дед и баба…» Так, так, а в чём они жили? «В доме, хате» А дома то у нас нет. Сейчас мы с вами вместе построим математический дом для деда и бабы. Помогайте. |
1.Громко прозвенел звонок,
|
Организационный момент, сообщение темы урока.
|
Регулятивные: волевая саморегуляция.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
||
2.Устный счет
3.Актуализация знаний. 1. Решение примеров.
|
Математический диктант.
Четыре мандарина. Из них у брата – три, А сколько у сестры ? (1) Вот и построили свой дом ребята. Из каких географических фигур мы построили свой дом ? ( Назовите их ребята) Какие свойства квадрата вы знаете ? ( 4 стороны, 4 угла, все стороны равны).
Какие свойства прямоугольника ? ( 4 стороны, 4 угла, противоположные стороны равны).
Испекла баба колобок. Да такой красивый, румяный – просто загляденье. Положила баба колобок на окошко остывать. Лежал Колобок, лежал, да и заскучал. За окошком хорошо. Солнышко греет, птички поют… И колобок решил узнать, что там за окном? Но на окне замок. Поможем Колобку его открыть? Но сначала вспомним и повторим правило: А какое правило нам подскажет пример.
«Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо от суммы вычесть известное слагаемое».
|
«Колобок».
Записывают число, классная работа
Записывают числа в тетради в порядке возрастания.
Дают характеристику числам(двузначные ,однозначные).
Дети определяют, из каких геометрических фигур состоит домик.
Дети вспоминают правило.
Называют пропущенные числа.
Решат примеры в тетрадях.
|
Повторение порядкового счета
Закрепление навыка счета в пределах 100. Названия компонентов сложения и вычитания, и терминов «больше», «меньше», «равно», «между».
|
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: контроль, коррекция. Коммуникативные: умение контролировать действие партнера. Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, обобщение; использование знаково-символических средств; выделение существенной информации из текста; рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; общий прием решения задач Регулятивные: контроль, коррекция; внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; итоговый и пошаговый контроль по результату Коммуникативные: умение контролировать действие партнера; умение использовать речь для регуляции своего действия. Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, обобщение; знаково-символические Регулятивные: контроль, коррекция.
Коммуникативные: умение контролировать действие партнера.
|
||
|
Полежал колобок, посмотрел по сторонам, а потом скатился на завалинку, с завалинки на травку, с травки на дорожку и покатился по дорожке. Замок открылся, окно распахнулось, и колобок увидел дорожку. А на калитке тоже замок, да не простой, а зашифрованный. Нам нужно разгадать шифр (устно).
Ребята, прежде, чем мы начнём работать в парах, я хочу , чтобы вы вспомнили правила дружной работы. На доске появляется плакат:
У учащихся карточки с заданием: распределите числа в порядке возрастания . Прочитайте слово которое у вас получилось.
№ 1 62 а 10 с 57 ц 16 и 45 и 32 н
№ 2 6 1 5 2 4 3 а в н о о Р
№ 2 78 12 52 22 48 36 а л ц и и с
№ 3 85 а 18 с 63 к 24 о 59 о 56 р
29 15 22 44 36 59 р в о н о а
На доске появляются отгаданные слова.
Какое слово здесь лишнее ? Почему ?( Лишнее слово лисица.Это дикое животное, а остальные птицы).
|
Повторяют правила дружной работы в группе, в паре.
У учащихся карточки с заданием. Распределяют числа в порядке возрастания . Читают слово которое получилось, и вывешивают карточки на доску. Выбирают какое слово лишнее, и почему оно лишнее.
Дети выполняют задания в паре.
|
|
Регулятивные: контроль, коррекция.
Коммуникативные: умение контролировать действие партнера.
Познавательные: общенаучные: оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.
|
||
|
На доске появляются отгаданные слова.
Какое слово здесь лишнее ? Почему ?( Лишнее слово лисица.Это дикое животное, а остальные птицы). |
|
|
|
||
5.Физкультминутка «Капитошка»
6.Включение в систему знаний и повторение.
7. Рефлексия
|
А колобок устал немного и предлагает отдохнуть. Отдохнул колобок вместе с ребятами и покатился дальше. Прикатился в Лесную школу. А там урок начался. Сел он за парту, открыл тетрадь. Записал дату, повторил написание цифр, посчитал и так увлёкся, что не заметил, как подошёл к нему … Серый, ворчливый… Кто зимой холодной Бродит по лесу голодный …. кто ?
Задание от Волка: Решить задачу: В группе детского сада было 13 мальчиков, а девочек на 3 меньше. Сколько детей в группе ?
Мальчиков- 13 ч. Девочек – на 3 меньше чем дев. Ск-ко всего детей в группе ?.
Молодцы, снова мы выручили Колобка и помогли Волку. - И покатился Колобок дальше.
Катится Колобок и видит ?. Бурый, косолапый По лесу бредёт. А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос.
Задание от Медведя. «Помоги мне, Колобок, выбрать примеры с ответом 9 и записать».
Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост-краса, Кто же это?…
Помоги решить ребус! Распределите фигуры так чтобы в каждом ряду по вертикали, и по горизонтали у вас получились - по 1 кругу, 1 квадратику и 1 треугольнику. Поняли лесные жители, что дружить веселей, чем ссориться. И стали они настоящими друзьями!!!Вот и получилось у нас своя сказка – математическая. Добрая. Мы не только сказку сложили, но и решали задачи, примеры, сравнения, кроссворды. А Колобок нашёл себе хороших друзей – Зайку, Ёжика, Лисоньку и Медведя. - Молодцы, ребята! У какого зверя было самое трудное задание? - У какого зверя было самое интересное задание? А с каким настроением вы уходите с урока выразите на лице смайлика. Я вам тоже хочу сказать за такое удивительное общение спасибо. Спасибо что вы дружно помогали друг другу и героям сказки.
Раскраски с примерами. |
Дети отгадывают загадку (волк)
Дети решают задачу.(письменно)
Отгадывают загадку (лиса)
Учащиеся распределяют фигуры.
Дети делятся впечатлениями об уроке и оценивают свою работу |
Подведение итогов урока.
|
|
Вид: закрепление ранее полученных знаний.
Тип урока: урок-закрепление.