Открытый урок: Путешествие в занимательную математику

Автор: Максимова Нина Васильевна

Организация: ГОУ ЛНР «АСШ №7»

Населенный пункт: ЛНР, город Алчевск

Цель: закрепление математических знаний учащихся, активизация их мыслительной деятельности, развитие логического мышления, памяти, творческого воображения, воспитание интереса к математике.

 

Оборудование: проектор, экран, карточки с цифрами, карточки с заданиями, геометрические наборы, цветные карандаши, рисунок паровозика, эмблемы команд «Почемучки», «Умняшки», «Знайки», жетоны, коробки для жетонов, рисунок Незнайки.

 

Ход занятия

Слайд №1 Песня « Дважды два четыре»

Дети поют песню «Дважды два четыре». Входит Наука Математика и Всезнайки.

Слайд№2 Путешествие в занимательную математику

М: Здравствуйте, ребята!

Д: Здравствуйте!

М: Вы меня узнали? Я – Наука Математика. Услышала песенку о таблице умножения и решила заглянуть в этот кабинет, чтобы узнать, кто же это интересуется математикой. А это дети 1- А класса! Какие молодцы!

Ну-ка, поднимите руку, кто любит уроки математики?

А в повседневной жизни математика нужна?

Д: Да!

М: Конечно! Вы наверняка заметили, что я пришла к вам не одна. Слово моим помощникам Всезнайкам, которые подтвердят, что без математических знаний нам никак не обойтись.

1В: Математика сложна,

но скажу с почтеньем:

« Математика нужна всем без исключенья.

И на свете нет профессии,

Вы заметьте – ка, друзья,

где бы нам не пригодилась

математика.

Математика у нас –

Это просто высший класс!»

 

2В: В мире сложном и большом,

в том, в котором мы живём,

мы всё время отнимаем, прибавляем, умножаем

дома, в школе, во дворе,

на работе и в игре.

Математика повсюду!

Глазом только поведёшь

и примеров разных уйму

ты вокруг себя найдёшь.

 

3В: Тут везде кипит работа.

Все подсчитывают что – то:

Сколько домнам угля надо?

А детишкам – шоколада?

Сколько звёзд на небес ах

И веснушек на носах?

 

4В: Сколько в комнате углов?

Сколько ног у воробьёв?

Сколько в садике скамеек?

Сколько в пятачке копеек?

У стола четыре ножки,

Пять котят у нашей кошки.

1, 2, 3, 4, 5 –

всё могу пересчитать!

 

5В: Всюду можно услыхать:

«1, 2, 3, 4, 5,

1, 2, 3, 4, 5,

6, 7, 8, 9, 10»

Можно всё пересчитать,

Сосчитать, измерить, взвесить.

И прекрасна, и сильна

Математика страна!

 

М: Спасибо, Всезнайки!

Да, ребята, кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум, внимание, воспитывает волю и настойчивость. А эти качества нужны всем без исключения: и врачу, и учителю, и художнику, и металлургу.

А хотите совершить со мной увлекательное путешествие вот на этом паровозике в занимательную математику?

Д: Да!

М: Но у меня условие: отправимся мы в путешествие лишь в том случае, если вы отгадаете математические загадки Всезнаек о цифрах.

1В: Эта цифра – как замочек,

Сверху крюк, внизу кружочек.

2В: Она на ножке приседает

и головку наклоняет.

Так красиво шею гнёт –

прямо лебедем плывёт.

3В: Отгадайте- ка, ребятки,

Что за цифра акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на 3 меньше станет.

4В: Ноль подставил спинку брату

тот взобрался не спеша –

стали новой цифрой братцы,

не найти нам в ней конца.

5В: Вот так цифра – кочерга,

у неё одна нога.

( Всезнайки показывают карточки с картинками и цифрами – отгадками)

М: Спасибо, Всезнайки!

Слайд №3 Паровозик

Ну что ж, ребята, я вижу, вы готовы к путешествию. Пора рассаживаться по вагонам.

Ребята 1 ряда будут пассажирами вагона «Почемучки», 2 ряда – вагона «Умняшки», 3 – «Знайки».

 

Слайд №4 Станции

Мы побываем на станциях «Весёлый счёт», «Математические игры», «Смекалкино», «Геометрическая»

Во время путешествия по станциям занимательной математики вы, Почемучки, Умняшки, Знайки, будете соревноваться между собой. За правильные ответы каждая команда будет получать жетоны. У кого жетонов в конце путешествия окажется больше, тот и победитель.

Слайд №5 Девиз - призыв

Сообразительными, внимательными будьте

и про смекалку не забудьте!

А также соблюдайте в вагонах тишину и порядок.

Итак, отправляемся в путь!

Слайд №6 Клип «Паровоз «Букашка»

Слайд №7 Весёлый счёт

Мы прибыли на станцию «Весёлый счёт».

Ребята, к нам в поезд просятся пассажиры – это зверьки. Кого же мы возьмём с собой в дальнейшее путешествие?

Слайд №8 Вагончик

Внимание на экран! Задание Почемучкам: вспомните состав числа 5 и посадите в вагон именно того зверька, возле которого стоит нужное число. Ответ показывайте на карточке. Если вы правильно назовёте число. Пассажир сам отправиться в вагон.

Итак, 5 – это 1 и …. (4), 5 – это 2 и …(3)

Зайчик и муравей отправятся с нами в путешествие в вагоне Почемучек.

(жетон)

Слайд №9 Вагончик

Задание Умняшкам: вспомните состав числа 7 и посадите в вагон именно того зверька, возле которого стоит нужное число.

7 – это 4 и …(3)

7 – это 2 и …(5)

Вашими пассажирами, Умняшки, стали медведь и лягушка.

( жетон)

Слайд №10 Домик

Задание Знайкам: Вспомните состав числа 6 и помогите зверькам найти свою квартирку в этом домике. Итак, кто же живёт на первом этаже?

6 - это 3 и …( 3)

6 – это 4 и …(2)

Знайки забирают к себе в вагон ёжика и улитку.

(жетон)

Слайд №11 Песенка о лягушатах

Отдохнём! Ребята! Послушайте внимательно забавную песенку – задачу о лягушатах, а потом мне, Науке Математике, скажите, сколько лягушат осталось на пне.

(слушание песни, ответ)

Слайд №12 « Математическая гусеница»

Внимание! Помогите математической гусенице собрать все звенья. Если звенья будут собраны правильно, в итоге получится 0.

На каждом звене написан пример. Здесь работает принцип круговых примеров: ответ предыдущего примера будет являться началом следующего. Приготовьте карточки с цифрами.

Начинаем!

Почемучки: 2+3=?

Умняшки: Найдите пример, начинающийся на 5. Назовите его, подняв руку. Решите, покажите ответ.

5+3=8

Знайки: Найдите пример, начинающийся на 8. Назовите его, подняв руку. Решите, покажите ответ.

8-4=4

Почемучки: Найдите пример, начинающийся на 4. Назовите его, подняв руку. Решите, покажите ответ.

4+3=7

Умняшки:…7-6=1

Знайки:…1+5=6

Почемучки:…6+3=9

Умняшки:…9-9=0

М: Вот гусеница и собрала все свои звенья. Знайки! Вам последнее задание: среди оставшихся примеров найдите пример, при решении которого тоже получается 0. (2-2=0)

(жетоны)

М: Уважаемые пассажиры математического экспресса! Давайте немного отдохнём и послушаем, для чего нужен весёлый круглый ноль. А поведают нам об этом Саша и Даша.

Для чего нужен весёлый круглый ноль

(сценка)

Автор: Сказал весёлый круглый Ноль

Соседке – Единице:

Ноль: - С тобою рядышком позволь

Стоять мне на странице!

Автор: Она окинула его

Сердитым гордым взглядом:

Единица: - Ты, Ноль, не стоишь ничего,

Не стой со мною рядом!

Автор: Ответил Ноль:

Ноль: - Я признаю, что ничего не стою,

Но можешь стать ты десятью,

Коль буду я с тобою!

Так одинока ты сейчас,

Мала и худощава,

Но будешь больше

больше в десять раз,

когда я стану справа!

Автор: Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль!

М: Вот какие удивительные способности имеет цифра 0!

Ну что ж, ребята, мы покидаем станцию «Весёлый счёт» и отправляемся на станцию «Математические игры».

Слайд№13 Песня «Паровоз»

Слайд№14 Станция « Весёлый счёт»

Прибыли!

Слайд №15 Цветочная поляна

Перед нами цветочная поляна. Каждая команда получит своё задание.

Почемучки! Ваш 1 цветок, ……

Внимание! Выбранная бабочка приземлится на цветок в соответствии с правильным ответом. Из-за ошибок в вычислениях вы можете помочь своим соперникам, т.е. бабочка полетит на их цветок, а вы потеряете жетон. Думайте!

Почемучки! Найдите все примеры с ответом 4. Поднимите руку и назовите их. Таких примеров три.

2+2 6-2 8-4

Умняшки! Найдите примеры с ответом 6. Таких примеров два.

3+3 8-2

Знайки! Найдите примеры с ответом 8. Таких примеров два.

7+1 4+4

(жетоны)

Слайд №16 Игра « Помогите белочке собрать орешки»

Внимание на экран!

Почемучки будут помогать белочке собирать орешки. Найдите и назовите, подняв руку, примеры с ответом 7. Если пример будет назван правильно, то орешки попадут в корзину. Таких примеров 5. Итак,…

3+4 0+7 5+2 9-2 6+1

Слайд №17 Игра «Футболист»

Умняшки будут играть в игру «Футболист». В ворота попадают мячи только с ответом 8. Найдите и назовите, подняв руку, примеры с ответом 8. Таких примеров 4.

3+5 7+1 2+6 4+4

Слайд №18 Игра «Путешественники»

Знайки! Зайкам – путешественникам надо приземлиться на нужный пенёк с номерами 4 5 6 7 8.

Итак, назовите пример, ответ которого 8 (5+3), 7 (3+4), 6 (4+2).

А какой ответ имеет пример 2+1? Есть ли пенёк, на который может приземлиться этот зайка?

(жетоны)

М: А наше путешествие продолжается. Отправляемся на станцию «Смекалкино»

Слайд №19 Песня «Голубой вагон»

Слайд №20 Станция «Смекалкино»

Вот и станция «Смекалкино», а это значит, вам понадобится смекалка и, конечно, математические знания. Здесь вас ждут занимательные задания, задачи – шутки, загадки и ребусы.

Рис. Незнайки: Вот Незнайка – шалунишка,

не любил читать он книжки!

Посмотрите, вот чудак:

ведь решил он всё не так!

Давайте, ребята, ошибки исправим,

учиться прилежно мальчишку заставим.

Я приглашаю к доске по одному пассажиру из каждого вагона: Леонида, Максима и Карину. Возьмите в руки мел. По моей команде вам нужно найти и исправить все ошибки Незнайки. Кто быстрее это сделает? Приготовились! Начали! А мы проследим за действиями играющих.

4+5-0=8(9) 0+8+2=9(10) 7-1-2=4

0+8+2=9(10) 7-1-2=4 4+5-0=8(9)

7-1-2=4 4+5-0=8(9) 0+8+2=9(10)

( итоги соревнования; жетон)

Почемучки! Решите задачу. Стоит клён. На клёне 2 ветки. На каждой ветке по 2 вишни. Сколько всего вишен на дереве?

Умняшки! Если гусь стоит на одной ноге, он весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, если он станет на две ноги?

Знайки! Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа?

(жетоны)

М: Ребята! В загадках, которые вы так любите разгадывать, очень часто встречаются числа и именно они являются ключом – отгадкой. Давайте это проверим. Послушайте загадки, которые приготовили для вас Маша и Руслана, и попробуйте их отгадать. Соревноваться не будем. Просто отдохнём.

Слайд №21 Лук

1. Сидит дед во сто шуб одет.

Кто его раздевает, тот слёзы проливает.

Слайд №22 Стол

2. Под крышей 4 ножки,

А под крышей суп да ложки.

Слайды №23, №24 Муравейник, муравьи

3. Возле ёлок из иголок

летним днём построен дом.

За травой не виден он

А жильцов в нём миллион.

Слайд №25 Велосипед

4. Этот конь не ест овса –

вместо ног два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

только лучше правь рулём.

М: Ребята! Не менее интересно разгадывать ребусы. Сейчас будем расшифровывать слова.

Слайд №26 Ребусы

Задание Почемучкам: 40 а 6

Задание Умкамняш: кис ли100к

Задание Знайкам: ви 3 на 5 ница

( жетоны)

М: Уважаемые пассажиры! Усаживайтесь поудобнее. Отправляемся на последнюю станцию «Геометричекая».

Слайд №29 Песня « Паровоз»

Слайд №30 Станция «Геометрическая»

М: Приехали! Первое задание – загадки Карандаша. Возьмите листочки, переверните их. Вы видите точки и цифры. По моей команде нужно соединить точки в порядке возрастания и получить изображение какого – то предмета. Пассажиры какого вагона сделают это быстрее?

Внимание! Каждый по окончанию работы поставит руку на локоток.

Взяли карандаши в руки! Начали!

Что у вас получилось, Почемучки? Умняшки? Знайки?

Слайд №31 Рисунки

Внимание на экран! Если вы выполнили задание правильно, то у вас, Почемучки, получилась вот такая ракета, у вас, Умняшки, вот такая машина, у вас, Знайки – домик.

( жетон той команде, которая выполнила задание первой)

М: Пока команды будут выполнять следующее задание, некоторым предстоит работа в парах.

Из команды «Почемучек» в паре будут работать

« Умняшки»

«Знайки»

Переверните листы (показываю чертёж). Вы видите чертёж. Найдите и посчитайте все треугольники и напишите их количество в клеточке карандашом. Работайте!

Остальные ребята, внимание на экран!

Слайд №32 Грузовик

Почемучки! Покажите и назовите все фигуры, из которых составлен грузовик.

Слайд №33 Кошка

Умняшки!........

Слайд №34 Рыба

Знайки! ………

( жетоны)

М: Проверим работу в парах ( собираю листики). Почемучки нашли … треугольников, Умняшки - …, Знайки - ….

Слайд №36 Чертёж

Всезнайка Дарина покажет все треугольники на чертеже.

( итоги, жетоны)

Отдохнём и посмотрим сценку « Жили – были два брата»

( Майстренко Н. и Варильченко С.)

Автор: Жили – были два брата:

Треугольник с квадратом.

Старший квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший – треугольный.

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать Квадрат:

Квадрат: Отчего ты злишься, брат?

Автор: Тот кричит ему:

Треугольник: Смотри:

Ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре!

Автор: Но Квадрат ответил:

Квадрат: Брат! Я же старше, я Квадрат.

Автор: И сказал ещё нежней:

Квадрат: Неизвестно, кто нужней!

Автор: Но настала ночь, и к брату

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато,

Срезать старшему углы.

Уходя, сказал:

Треугольник: Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился ты квадратом,

А проснёшься без углов!

Автор: Но наутро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он – нет квадрата.

Онемел…

Стоял без слов…

Вот так месть!

Теперь у брата

Восемь новеньких углов!

 

М: Какой же многоугольник получился?

Вот такая забавная и поучительная история случилась с треугольником и квадратом. Спасибо, ребята!

А сейчас я, Наука Математика, хочу посмотреть, умеете ли вы фантазировать и работать творчески.

Давайте займёмся конструированием из геометрических фигур различных предметов. Интересно, у кого что получится?

Итак, приготовьте геометрические наборы. Начинаем конструировать!

…………..

Все молодцы! Замечательно поработали! Уберите фигуры.

(жетоны)

Вот и закончилось наше путешествие в занимательную математику.

Возвращаемся в класс, чтобы подвести итоги.

Слайд№36 Песня «Голубой вагон»

Подсчёт жетонов

Определение команды – победителя, награждение членов команды медалями (остальные команды награждаются жетонами радости)

М: Я надеюсь, что вам сегодня было интересно. Улыбнитесь, кому понравилось наше путешествие.

Математику нужно учить?

Дети: Математику нужно учить!

М: Математику будем любить?

Дети: Математику будем любить!

М: С математикой будем дружить?

Дети: С математикой будем дружить!

М: Ну тогда я с вами не прощаюсь, а говорю вам: «До свидания!»

Дети: ( встают) До свидания!

 

 

 

 

 

Путешествие

в занимательную математику

 

Внеклассное мероприятие

 

1 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 175,1 КБ
Опубликовано: 31.10.2023