Открытый урок по математике «Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10»

Автор: Беспалова Ольга Витальевна

Организация: СОШ

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Новоаганск

Цель: Повторить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках.

Задачи: закрепить навык воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке

Сравнить числа, используя знаки “> < =”, читать неравенства

Развивать логическое мышление

Повторить геометрические фигуры и их признаки.

Развитие математической речи

 

Ход занятия:

1.Организационный момент (приветствие гостей)

 

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали

Хорошо ли мы умеем

Решать и отвечать

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного

И хотим мы на уроке

Что умеем показать.

Будем отвечать активно

Хорошо себя вести

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам на занятие пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся. (Дети приветствуют гостей-встают). Чтобы урок прошел хорошо, вам все понравилось и гости были довольны, на уроке нужно быть каким? А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая.

 

2. Основная часть.

- Сегодня, когда я утром зашла в класс, я обнаружила письмо, но не стала его открывать. Ведь чужие письма читать нельзя, но если оно оказалось в нашем классе, значит оно для нас? Я специально вас дождалась чтобы мы прочитали его вместе. “Ребята! Дорогие первоклассники! Пожалуйста, помогите нам! У нас слу……” ребята, письмо прервано..чтобы узнать что произошло, предлагаю вам отправиться на встречу приключениям. Перед вами листок бумаги, а на нем цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем на чем отправимся в путешествие.

Так что время не теряем,

И работать начинаем

- Так на чем же мы с вами полетим? Что у нас получилось?

 

Дети: - Получилась ракета.

А на ракете куда можно полететь?

-в космос

Сегодня мы отправимся в космос и выясним что же там случилось. По пути на эту планету вас будут ждать препятствия, у нас будет много остановок, но я думаю, что вы справитесь

Посмотрите на нашу карту путешествия, она будет нам подсказывать куда держать путь.

А теперь раскрасьте верхнее окошко таким цветом, какое у вас настроение в начале урока! (зеленый-отличное, красный-плохое настроение)

 

- Вот мы с вами сели в ракету, устроились поудобнее. Но чтобы наша ракета поднялась нам нужно нажать правильно кнопки от 1 до 10, а наши цифры перепутались. Возьмите конверты с цифрами и расставьте их по порядку, от меньшего к большему.

 

Случай странный, случай редкий,

 

Цифры в ссоре, вот те на!

 

Со своей стоять соседкой, не желает ни одна,

 

Нужно цифры помирить, и их строй восстановить.

 

 

Каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи карточек с цифрами от 1 до 10.

 

 

- Ребята, давайте проверим, какую цифру вы поставили между цифрами 3 и 5 покажите.

 

- Какую цифру вы поставили между цифрами 7 и 9;

 

- Какую цифру вы поставили между цифрами 4 и 6;

 

- Покажите цифру, которая меньше цифры 3 на 1;

 

- Покажите цифру, которая больше цифры 5 на 1;

 

- Ребята, назовите цифры от 1 до 10, так, как вы их разложили.

Считает.

 

Внимание!наша ракета готова к запуску!.

Хадиджа, ты как капитан нашего класса выйди к доске и нажми на кнопку пуск. (звуки взлета ракеты)

Ребята,мы оказались в космическом пространстве.

А что вообще есть в космосе?

И по пути нам встретилось первое препятствие, это летящая комета.

Комета- ледяные тела. Очень часто их называют «грязными снежками», они состоят из каменных и ледяных остатков.

Комета оставила на хвосте математические загадки, давайте их разгадаем чтобы мы смогли полететь дальше

Кто знает ответ, поднимает руку.

1. Три вершины,

Три угла,

Три сторонки

Кто же я? (треугольник)

 

2. Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

А зовут его… (квадрат).

 

3. Нет углов у меня.

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (Круг)

 

4. Эти фигуры по городу мчат,

В садики, школы развозят ребят.

Едут автобус, троллейбус, трамвай.

Ты на дороге, смотри, не зевай!

На эту фигуру похожи дома.

О чем говорю я? Ответьте, друзья! (прямоугольник)

 

- Какие же вы молодцы, отгадали все загадки.

А что мы вспомнили в этом задании?

Отправляемся дальше!

Созвездие малая медведица

Но, что же это?

Чтобы раскрыть следующее препятствие нужно добыть недостающую фигуру!

Посмотрите, в задании под номером 2 стоит черная точка. Поставьте ручку в точку слушайте меня внимательно! Готовы?

4 клетки вниз

6 клеток вправо

4 клетки вверх

6 клеток влево

Какая фигура получилась? Давайте раскроем это препятствие! Кто знает какое это созвездие?

Малая Медведица расположена прямо над Северным полюсом, поэтому её главная звезда и называется Полярной, она всегда указывает направление на север.

 

Отправляемся дальше!

 

Звезда. Ребята, посмотрите какая радостная звездочка нас ждала! Это остановка под названием “отдыхай!”

Физкультминутка.

Вы наверное устали? Ну тогда все дружно встали!

На ракете мы летим,

(Руки вверх домиком).

В невесомости парим.

(Наклоны в стороны).

Смотрим все в иллюминатор,

(Руки ко лбу).

Ищем для посадки кратер.

(Повороты влево, вправо).

Вдруг пошёл метеоритный

Дождь космический магнитный.

(Резко машем кулаками в стороны).

Мы на кнопку нажимаем

(Имитация нажимания пальцами на кнопки).

И ракету опускаем.

(Присели).

Повреждений вроде нету,

(Руки на пояс, повороты туловища).

Мы выходим на планету!

(Маршируем).

 

Ну вот мы добрались до самой большой звезды, под названием солнце!

Солнце —Это огромный раскалённый шар.

Солнце намного больше Земли. Наша планета в сравнении с Солнцем — как горошина рядом с арбузом

Перед нами математические знаки. Скажите, пожалуйста, что это за знаки?

Дети: - Знаки больше, меньше и равно.

- А зачем они нужны?

Дети: - Они нужны для того, чтобы сравнивать числа.

А давайте сравним что больше солнце или планета?

-Чтобы полететь дальше, нужно правильно решить неравенства. Кто готов? (один к доске)

2…5

7…4

7….7

8….4

3….9

Чему научились?

Планета земля

Следующая планета очень нам знакома, как она называется? Земля – единственная планета, на которой есть жизнь.

Вот и земные жители подготовили для вас задания!

Нужно составить выражения и решить их!

 

1.На ветке сидело 5 птичек, 2 улетели, сколько осталось? Запишите этот пример в рабочем листе и решите его.

2.В озере плавало 5 рыбок, к ним приплыли еще 3, сколько всего стало рыб в озере?

3.В классе было 4 девочки и 2 мальчика, сколько всего ребят было в классе?

4. На яблоне висели 9 яблок, 5 упало, сколько осталось на дереве?

Хорошо поработали ребята!

- Ну, вот мы с вами и прилетели на планету Математики. А кто же здесь живет? (картинка цифры и домики).

Что же здесь не так? Все цифры перепутали свои дома! Давайте поможем цифрам разобраться в этой путанице!

 

 

- Ну что ж, мы все задания выполнили, помогли жителям планеты математики и теперь можем лететь домой. Но чтобы нам полететь нужно посчитать цифры наоборот от 10 до 1.

Считают.(звук ракеты)

 

3. Рефлексия

 

- Вот мы и приземлились. Вам понравилось путешествие на планету Математики?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Чем же мы занимались на занятии?

Ответы детей.

Воспитатель: - А что нового вы сегодня узнали?

(Ответы детей).

 

А теперь раскрасьте нужным цветом нижнее окошко на ракете!

Зеленый-все получилось

Красный-ничего не получилось

 

В знак благодарности цифры передали вам подарки!

Вы получите их после звонка, а сейчас ребята встаем, спасибо, урок окончен.


Приложения:
  1. file1.docx.. 415,4 КБ
Опубликовано: 08.11.2023