Методика изучения геометрического материала в школе

Автор: Гончар Наталья Александровна

Организация: ГОУ ЛНР «Артемовская СШ №8»

Населенный пункт: ЛНР, г. Артемовск

Тема: Методика изучения геометрического материала в начальной школе.

 

Цели:

  • систематизировать, закрепить и углубить знания о сущности изучения геометрического материала в начальной школе;
  • сформировать умения применять полученные теоретические знания о методике изучения геометрического материала в начальной школе на практике.

Задачи:

  • закрепить знания о сущности и специфике организации урока с изучением геометрического материала;
  • формировать умение решать учебные и практические задачи на основе изученного теоретического материала (анализировать, соотносить структурные элементы воспитательного процесса с );
  • способствовать приобретению опыта выбора правильной формы организации урока математики в начальной школе в соответствии с его направлением;
  • развивать умение самостоятельно работать с научной литературой;
  • формировать ценностные установки и профессионые качества.

План:

  1. Теоретические аспекты методики изучения геометрического материала на уроках математики в начальной школе.
  2. Знакомство с программами 1-4 классов.
  3. Методика изученипя младшими школьниками понятий «прямой угол», «прямоугольник».
  4. Сравнительный анализ учебников по математике в начальной школе.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.Изучите лекцию ответьте на вопросы (раскройте основные понятия, встречающиеся в содержании лекции).

Вопросы для подготовки

1. С какой целью геометрический материал включён в курс начальной школы?

2. Дайте общую характеристику изучения геометрического материала и сформулируйте задачи обучения.

3. Какие особенности восприятия младших школьников геометрических фигур вы знаете?

4. Из перечисленных понятий выделите те, которые являются неопределяемыми в геометрии как науке и в геометрии начальных классов:

Точка, линия, отрезок, ломаная, прямой угол, круг, окружность, луч

5. Какое свойство прямоугольника изучается в начальных классах? С какой целью?

6. С какой целью используется буквенная символика при изучении геометрического материала?

7. Является ли прямоугольник квадратом, квадрат - прямоугольником?

8. Достаточно ли приведённое условие для того, чтобы четырёхугольник был прямоугольником?

а) он имеет две пары параллельных сторон;

б) три его угла являются прямыми;

в) его диагонали равны;

г) он имеет равные противоположные стороны.

2. Распределите введение геометрических понятий по классам согласно программе (Рабочая программа по математике УМК «Школа России» базовый уровень)

 

1 класс

2 класс

3 класс

4 класс

Точка.

Линия.

Прямая и кривая линии.

Отрезок.

Углы. Прямой угол.

Прямоугольник.

Квадрат.

Периметр

прямоугольника и

квадрата.

Ломаная.

Звенья ломаной.

Длина ломаной.

Луч.

Треугольник.

Равносторонний треугольник.

Прямоугольный треугольник.

Тупоугольный треугольник.

Остроугольный треугольник.

Представление о телах: куб, призма, пирамида, конус, цилиндр, шар.

 

3. Составьте конспект фрагмента урока при знакомстве учащихся с понятиями «прямой угол», «прямоугольник».

 

Представление студентами своих работ. Корректировка.

 

4. Выполните сравнительный анализ геометрического содержания в различных учебниках (общее и различное).

 

Литература:

  1. Артёмов А.К., Истомина Н.Б. Теоретические основы методики обучения математике в начальных классах: Пособие для студентов факультета подготовки учителей начальных классов заочного отделения. - М.: Институт практической психологии, Воронеж: НПО «МОДЭК»,2005. - 224 с.
  2. Белошистая А.В. Методика обучения математике в начальной школе: курс лекций: учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.: Гуманитар. Изд. центр ВЛАДОС, 2005. – с.216 – 240.
  3. Теоретические и методические основы изучения математики в начальной школе / А. В. Тихоненко [и др.] ; под ред. А. В. Тихоненко. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2008. - 349
  4. Рабочая программа по математике (1-4 класс) УМК «Школа России».
  5. Математика. 1-4 класс. В 2 частях - Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,5 КБ
Опубликовано: 08.11.2023