Разработка урока «Действия с обыкновенными дробями»
Автор: Харакшинова Ирина Вячеславовна
Организация: МАОУ «Сотниковская СОШ»
Населенный пункт: Республика Бурятия, Иволгинский р–н, с. Сотниково
Технологическая карта урока
«Действия с обыкновенными дробями»
Предмет |
математика |
Класс |
6 |
|||
Авторы УМК |
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд.- М.: Мнемозина, 2020 |
|||||
Тема учебного занятия |
Сложение и вычитание, деление и умножение обыкновенных дробей |
|||||
Тип учебного занятия |
Обобщение и систематизация знаний |
|||||
Цели урока: |
Организовать деятельность учащихся по обобщению, систематизации знаний и способов деятельности при решении упражнений, способствовать воспитанию умений работать самостоятельно и коллективно, формировать математическую компетентность учащихся, развивать математическую грамотность.
|
|||||
Планируемые образовательные результаты |
||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||
Предметные: Знать названия компонентов действий сложения и вычитания, умножения и деления, правила сложения и вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей, свойства сложения и вычитания. Уметь складывать и вычитать обыкновенные дроби, применять при вычислениях свойства сложения, вычитания и умножения, решать текстовые задачи по действиям. умеет работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию) умение развивать математическую грамотность
|
Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД) Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД) Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД) |
уметь проводить самооценку, мотивация учебной деятельности |
||||
Технологии обучения |
элементы технологии развития критического мышления, игровая технология, ИКТ, деятельностный подход к обучению |
|||||
Методы обучения |
|
|||||
Необходимое аппаратное и программное обеспечение |
· Компьютер, проектор, экран. · Презентация Microsoft Power Point.
|
|||||
Организационная структура урока |
||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Развиваемые УУД |
|||
1. Организационный момент |
Приветствие, организация внимания детей. «Пусть математика сложна, Ее до края не познать, Откроет двери всем она, В них только надо постучать.»
На столе у вас лежит лист самооценки. Отметьте смайликом свое настроение в начале урока. Приступим к работе. |
Готовность к уроку
Отмечают смайликом свое настроение в листе самооценки |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения, самоопределение |
|||
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. |
«Все ли вы знаете, какое знаменательное событие проходило в Пекине в феврале 2022 года? Что это за событие? Сегодня мы проведем урок в виде зимней олимпиады. Чтобы победить много трудностей вам придется преодолеть. Чтобы добиться успехов в любом виде спорта, нужно не только много тренироваться, но и быть собранным во время проведения соревнований. Любая ошибка, промах, падение – это неудача всей команды. А какие ошибки вы заметили в примерах? 1.Для коррекции знаний предлагается следующее задание: «Ученик выполнил действия и записал ответ, верно ли решил ученик?. Исправьте его ошибку.» (слайд 5, 6) 2. Что необходимо знать, чтобы не допускать в дальнейшем ошибки? |
Отвечают на поставленный вопрос: «XXIV Олимпийские зимние игры»
Решают самостоятельно, с последующей проверкой (один ученик показывает решение у доски)
Формулируют правило сложения и вычитания, деления и умножения обыкновенных дробей. |
Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала |
|||
3.Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Чтобы быть победителем нужно поставить цели (Просит ребят сформулировать цели, которые они ставят перед собой, придя на урок. (слайд9) Сегодня вам нужно продемонстрировать: силу ума, настойчивость, сосредоточенность, работоспособность, концентрацию мысли, умения распределять свои силы на длительную дистанцию. Предлагается записать дату, классную работу, тему и цели урока в карте ученика. Сегодня на уроке мы продолжаем вести разговор о обыкновенных дробях. Какие действия мы умеем выполнять с обыкновенными дробями? |
Несколько человек формулируют цели, которые они ставят перед собой, придя на урок.
Записывают дату, классную работу, тему: «Действия с обыкновенными дробями»
Ученики отвечают: сравнивать, складывать, вычитать, умножать и делить |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
|||
4. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности |
Перед началом соревнований нужно хорошо размяться. Учитель проводит графический диктант (слайд 10) Ключ: - - - - /\ Да - Нет /\ |
Выполняют графический диктант. Проверяют. Ставят оценки в лист самооценки |
Познавательные: анализ, сравнение, осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция. Личностные: перспективная мотивация. |
|||
5.Воспроизведение на новом уровне |
Вы размялись хорошо Урок наш веселей пошел Ждут вас новые заданья Непростые испытанья. Сейчас мы с вами с играем Хоккей. Учитель организует работу в парах, с последующей взаимопроверкой
(слайд 12) Учитель задает вопросы: «Что использовали для удобства вычислений? Какие свойства применяли при вычислениях?
|
Учащиеся работают в парах. Обмениваются тетрадями. Оценивают ответы друг друга (проводится взаимопроверка).
Делают вывод: Чтобы рациональнее выполнять вычисления, надо применять свойства сложения и вычитания. (распределительный закон умножения) |
Личностные: самоопределение, смыслообразование. Познавательные: обобщение, поиск и выделение информации, создание способа решения задач. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения. |
|||
6. Физкультминутка |
Учитель: - Ребята, вы, наверное, устали? Быстро встали, улыбнулись (слайд 13) |
Учащиеся выполняют упражнения, в течение двух минут |
|
|||
|
||||||
7.Применение знаний и умений в новой ситуации |
А сейчас решим задачу на слайде - Прочитайте задачу вслух. - Прочитайте задачу про себя. - О чём говорится в задаче? - О чем спрашивается в задаче? - Запишем краткую запись и решение у доски. Во время олимпиады в буфете продаются пирожки четырёх видов различной стоимости(35,40,38,45) Миша очень проголодался к концу дня и решил пойти в буфет подкрепиться. В буфете он увидел, что остались только пирожки с картофелем - 5 штук. У Миши было с собой только 150 рублей. Он положил их на прилавок и попросил 3 пирожка. Поскольку рабочий день заканчивался, буфетчица предложила забрать все пирожки за эти деньги. Какую скидку (в процентах) получил Миша на покупку каждого пирожка?
А теперь представьте, что вы биатлонисты. Точная стрельба, скорость движения на лыжах – залог успеха.
Учитель предлагает следующее задание «Меткий стрелок»: «Вычислите, запишите ответы в порядке убывания (слайд 16, 17) Учитель задает вопрос: «Что надо знать при выполнении этого задания?»
|
Отвечают на вопросы учителя и все учащиеся записывают решение в тетради, один ученик работает у доски
Решают в листах самооценки самостоятельно с последующей проверкой Взаимопроверка по готовым ответам с указанием ошибок
Учащиеся отвечают на вопрос учителя: «Надо знать правила действий с обыкновенными дробями» |
Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию, формирование позитивной самооценки. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую ю информацию) умение развивать математическую грамотность Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
|
|||
8. Подведение итогов урока. Рефлексия. |
Вот закончена игра, Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился? Кто на уроке отличился? Учащиеся должны продолжить незаконченную фразу: 1. На уроке я работал(а) … 2.Урок для меня показался … 3.Самым полезным и интересным для меня было … 4.Я встретился(лась) с трудностью при … 5.У меня хорошо получилось … 6.Я понял(а), что … 7.Теперь я могу … 12. Мне было трудно …(Слайд 21) Оцените свою работу за урок и подсчитайте балы на каждом этапе урока (золото 20-25, серебро 19-24, бронза-13-18) (Слайд 23) |
Некоторые из учащихся подводят итог урока, остальные внимательно слушают и дополняют.
Ученики оценивают свою работу на уроке в листах самооценки. Подводим итог.
Награждение учеников сертификатами ( на две «5», на одну «5» и на одну «4»).
|
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия |
|||
9. Определение и разъяснение домашнего задания. |
Учитель разъясняет домашнее задание: Ребята должны ответить, из какого литературного произведения этот отрывок? За горами, за лесами, (И. Ершов «Конек -горбунок)
|
Записывают домашнее задание а) Определи, какой урожай сняли братья с трёх полей, если размеры полей были такими: первое поле длиной 53/8 км, шириной 2 км; второе поле диной 4 км, шириной 23/8 км; третье поле длиной 23/4 км, шириной 22/11 км, а урожайность везде одинаковая – 24/5 тонн с 1 км2. б) Сколько денег выручили братья за свою пшеницу, если за 1 т они брали 51/5 руб.? Объяснение домашнего задания. Ребята должны ответить, из какого литературного произведения этот отрывок? Как ответить на первый вопрос задачи (как найти площадь поля; как найти площадь трех полей; как найти урожай, снятый с трёх полей)? Как ответить на второй вопрос? Как найти расстояние от села до столицы?
|
|