Методическая разработка урока геометрии с использованием ситуационной задачи для обучающихся 10 класса по теме «Площадь поверхности прямой призмы»
Автор: Борисова Алла Михайловна
Организация: МАОУ Гимназия №10
Населенный пункт: г. Новосибирск
Тема урока «Площадь поверхности прямой призмы»
Класс 10
Оборудование: компьютер, проектор, экран, бумага А3, ножницы, клей, фломастеры или маркеры, карандаш, линейка, модель треугольной призмы.
Тип урока – закрепление пройденного, применение полученных знаний на практике
Форма проведения урока – групповая работа
Цели урока:
- предметные – применение формулы для вычисления площади боковой поверхности прямой треугольной призмы в практической ситуации;
- метапредметные – извлечение информации из текста, рисунков, перевод из одних единиц измерения в другие; распределение обязанностей между участниками группы, поиск общего решения, обоснование решения, презентация своей работы; развитие коммуникативных навыков, анализ данных, составление прогнозов, выдвижение и проверка гипотез, оценка работы одноклассников.
Задачи урока:
- изучить представленные тексты и задания к ним;
- составить ответы на вопросы;
- начертить план участка в соответствии с запросами каждого члена семьи;
- изготовить макет садового участка, развёртки треугольной и четырёхугольной призм;
- вычислить площадь боковой поверхности треугольной призмы в квадратных метрах и панелях.
Ход урока
Ученики распределяются по группам, им раздаются тексты (приложение 1, 2), вопросы и задания к ним, объясняется ситуация, которая возникла в семье, озвучиваются требования к макету и презентации результата работы, раздаются тексты, задания, бумага формата А3, клей, ножницы, маркеры, модель треугольной призмы. Итогом работы десятиклассников должен стать макет садового участка, на котором расположен дом-шале (треугольная прямая призма, площадь поверхности которой им предстояло вычислить) и прочие атрибуты дачного отдыха. Заканчивался урок защитой проекта, обсуждением полученного результата в классе и выставлением оценок за проделанную работу.
Ситуационная задача «Что нам стоит дом построить»?
Личностно-значимый познавательный вопрос
В последнее время многие россияне предпочитают загородный отдых всевозможным поездкам, как за пределы страны, так и по стране. Вследствие повышения спроса на приобретение дачных участков, их стоимость постоянно растёт. Поэтому многие рассматривают альтернативные варианты. И даже те, кто раньше недолюбливал отдых на пресловутых 6 сотках, сейчас обращают внимание на заброшенные когда-то участки бабушек и дедушек.
Как оптимально решить проблему загородного отдыха, при котором все родственники получат максимальное удовольствие? Какую помощь в решении этого вопроса может оказать знание геометрии?
Далее ученикам был предложен набор текстов, содержащих требование задачи.
Полный текст статьи см. приложение