Урок математики в 5 классе по теме: «Решение задач на движение»
Автор: Кочетова Лилия Талгатовна
Организация: МБОУ «Новоаганская ОСШ им. Г.К. Жукова»
Населенный пункт: ХМАО–Югра, Нижневартовский р-он, г.Новоаганск
Предмет математика
Класс - 5
Тема урока: Решение текстовых задач на движение
Цель: совершенствовать умения решать задачи на движение.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для более полного овладения технологиями решения задач по данной теме;
- способствовать развитию умения логически анализировать условие задачи и решать ее;
- создать условия для закрепления вычислительных навыков.
Развивающие:
- способствовать развитию математического кругозора, мышления, речи учащихся, внимания, навыков счета.
Воспитательные:
- содействовать воспитанию познавательного интереса к предмету, активности и самостоятельности учащихся, способствовать созданию ситуации успешности для каждого ученика.
В ходе урока велась работа по формированию универсальных учебных действий:
- предметных: развивать способность работать с задачами на движение;
- метапредметных:
- регулятивных – принимать и сохранять учебную задачу;
- познавательных – умение строить осознанное речевое высказывание в устной форме, развивать логическое мышление;
- коммуникативных – умение осознанно строить речевое высказывание, использовать речь для регуляции своих действий;
- личностных: проявление интереса к новому, к способу учебной задачи; умение использовать имеющиеся знания и личный опыт.
Исходя из места урока в общей системе уроков и поставленных цели и задач, был определен тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Ресурсы урока: Презентация, плакат «Светофор», магниты (красный, зеленый, жёлтый)
Этапы урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности
|
Создать благоприятный психологический настрой на работу
|
Приветствие. (слайд1) Здравствуйте, ребята, сегодня на уроке мы с вами отправляемся в путешествие в село Варьёган. (слайд2)
|
Включаются в деловой ритм урока, Поднимают руки и отвечают |
Личностные: самоопределение Регулятивные: оценка
|
2. Актуализация знаний (устная работа) |
Актуализация опорных знаний и способов деятельности |
1. Я для сложения гожусь. И этим очень я горжусь. (Плюс) 2. Я — тире в грамматике, А кто я в математике? (минус) 3. Знак как звездочка или точка? (умножение) 4. Если меньше, стало быть, Числа будем мы …(деление) 5. Меньше в десять раз, чем метр, всем известно, ….(дециметр) 6. Если метр умножить на 1000, получиться 1…(1км.) 7. У отличника повсюду эта цифра в дневнике…(5) (слайд3)
ЛИАЗ или ПАЗ (слайд4) На каком автобусе нам будет комфортнее и быстрее добраться до Варьёгана?
|
1.Читают загадки и отвечают. 2. Читают задачу и отвечают 3.
|
Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
|
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии |
Актуализация опорных знаний и способов деятельности |
Пока мы с вами едем, с нами выехал одновременно велосипедист (слайд5) Вопросы: - Кто может сказать как найти скорость, время, расстояние? (На доске буквы S,V,t и знаки) (слайд6) |
|
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммукативные: выражение своих мыслей , аргументация своего мнения Познавательные:проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач
|
4.Целеполагание и мотивация |
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока |
Вопросы: что надо уметь делать, чтобы решить такую задачу? Тема, цели и задачи(слайд7,8)
|
Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.
|
Регулятивные: целеполагание Коммукативные: постановка вопросов Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели |
5. Первичное закрепление |
Выявление первичного осмысления изучаемого материала, обеспечение закрепления знаний и способов действий, которые необходимы для работы по материалу |
Мы приехали с Вами. (слайд9) Кто знает где мы? Привествтвие от экскурсовода и задача (Экскурсия длится 40 минут необходимо пройти расстояние 800 м. С какой скоростью нам необходимо двигаться?) Информация на маршрутных картах. Медведь у хантов и манси считается священным животным. Ханты считали, что медведь – это человек – богатырь. Медведь поражал этих людей тем, что мог становиться на задние лапы и ходить, как человек на «двух ногах», чего не умели делать другие животные. Интересно и то, что ступни задних лап медведя похожи на человеческую. (слайд10) Задача. Летом оленям одевают на одну ногу колодку, чтобы далеко не уходили от стойбища. В среднем олень с колодкой проходит 350 метров в день. На каком расстоянии от стойбища оленевод найдет оленей через 7 дней. (слайд11) |
Записывают в тетрадях решение и результат. Один из учеников записывает решение на доске.
Один из учеников читает информацию и медведях.
Записывают в тетрадях решение и результат. Один из учеников записывает решение на доске.
|
Личностные: осознание ответственности за работу. Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий Коммукативные: выражение своих мыслей, достижение решения. |
|
|
Физкультминутка (слайд12) На экране картинки с животными сменяют одна другую. Если изображено четное количество животных – поднимаем руки вверх, если нечетное количество- присаживаемся. Если большое количество животных, которых сложно подсчитать, то пожмем друг другу руки. |
|
|
6. Закрепление знаний |
|
Сейчас мы с вами отправимся к автобусной остановке. Но мы видим едущие автомобиль и трактор. Задача (слайд13) Что мы видим с вами? Правильно это река Аган. Задача. слайд14,15
|
|
|
6. Первичный контроль (самостоятельная работа) |
Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков
|
Отправляемся на автобусе обратно и во время поездки выполним самостоятельную работу. слайд16, 17
|
1. Работают самостоятельно. Записывают в тетрадях результат. Обмениваются тетрадях и проводят взаимопроверку. Оценивают работы.
|
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму
|
7.Информация о домашнем задании |
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Слайд 18 |
Записывают домашнее задание |
|
8.Рефлексия. |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми |
1. Предлагает продолжить предложение Слайд 18 Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора»: Зелёный – все понятно, жёлтый – есть затруднения, красный – много непонятного.
3. Выставление оценок |
1. Отвечают на вопросы 2. На доску приклеивают магнит соответствующую рефлексии
|
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация
|