Конспект урока «Подобные слагаемые» 6 класс
Автор: Медведева Оксана Владимировна
Организация: МКОУ «Прибойновская СОШ»
Населенный пункт: Иркутская область, п. Прибойный
Математика 6 класс.
Тема: «Подобные слагаемые»
Тип: обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.
Форма проведения: индивидуальная, работа в парах, фронтальная.
Цель: создание условий для организации совместной и самостоятельной деятельности учащихся по распознанию подобных слагаемых.
Задачи:
- образовательная: проверить знания, умения и навыки учащихся, выявить пробелы в знаниях и провести коррекцию;
- воспитательная: воспитывать правильное произношение математических терминов, выполнение рациональной записи математических выражений;
- развивающая: развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и логику.
Планируемые результаты:
-
Предметные УУД:
- Знать понятие подобные слагаемые.
- Уметь применять правило приведения подобных слагаемых.
- Личностные УУД: устойчивая мотивация к учению; активность при решении задач; аккуратность и терпеливость, развитие креативности мышления, инициативы, находчивости.
- Регулятивные УУД: умение планировать, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, самооценка.
- Коммуникативные УУД: умение планировать и организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- Познавательные УУД: умение обобщать, составлять алгоритм математических действий; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; построение логической цепи рассуждений.
Ход урока:
- Организационный момент (2 мин)
Девиз: Только вперёд и ни шагу назад, для достижения поставленной цели!
- Какую цель для подготовке к контрольной работе мы с вами поставим перед собой сегодня на уроке? (раскрытие скобок, приведение подобных слагаемых, определение коэффициента)
- Устная работа (7 мин)(проверить знания учащихся фактического материала и их умения применять знания на практике)
- Какие правила применяем для раскрытия скобок?
1. Раскройте скобки (задания на карточках: соедините выражение в левом столбике с правильным ответам в правом столбике)
- (a + d - c)
- (- d - b) + a
5(-2a + k - 3)
2(5a -2,5k +7,5)
d - (- b + a)
a - (-d + c)
d + b + a
-10a + 5k -15
a - d + c
- a - d + c
d + b - a
10a - 5k +15
a + d - c
Взаимопроверка, выставление оценки.
Критерий оценки:
«5» - если 6 правильных ответов
«4» - если 5 правильных ответов
«3» - если 4 правильных ответов
«2» - если 3 правильных ответов и менее.
III. Первичный контроль (7 мин) (проверить знания учащихся основных понятий, правил, умения объяснять их сущность, аргументировать свои суждения)
2. Блиц – опрос по правилам.
- Что означает слово «блиц» и откуда оно к нам пришло?
1. Какое число получим в результате, если перемножим два отрицательных числа?
2. Какое число получим в результате, если сложим два противоположных числа?
3. Какое число получим в результате, если сложим два отрицательных числа?
4. Какое число получим в результате, если умножим два числа с разными знаками?
5. Какое число получим в результате, если сложим два числа с разными знаками, и модуль отрицательного числа будет больше?
6. Какое число получим в результате, если разделим два отрицательных числа?
Взаимопроверка . +, 0, -, -, -,+.
Критерий оценки тот же.
3. Найди ошибку! (работа в парах)
-12 + (-8) = 20
-5,9 ∙ (-1) = -5,9
3,7 - 5 = - 3,2
21 ∙ (-1,1) = - 21,21
-5,4 – 3,5 = - 8,9
-15 : (-0,3) = -50
4. Фронтальная работа
- Кто правильно напишет слово «коэффициент», а что называется «коэффициентом»?
Математический диктант. (индивидуальная работа)
Найдите коэффициент в произведение и подчеркните его.
Проверь себя!
-7х ∙ 3у -21 ху
- ∙ (-5а) 40 ха
-b ∙ 3а ∙ 6,2k -18,6 bak
- ∙ (-3a) 4,8 ba
2,5 ∙ (-4х) ∙ 7у - 70 xy
-6b ∙ (-0,5) ∙ (-a) ∙ 2 - 6 ba
- Комплексное применение знаний (7 мин)
(проверить умения учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях)
На столах лежат конверты, ребята достают карточки и сами определяют задание, которое они должны выполнить.
Упростить выражения (что для этого мы должны сделать?)
3(х - у)+3у=
-2(а - 6) + 2а =
(b – 3k) – (b – 3k - 6) =
3(a - k) – (-2a - 3k) =
(8a – b) + 8(b - a) =
-2(-y + x) – (2y-x) =
0,5(m - 4) - 0,5m =
2(x - a) – 2(-a + x) =
-0,6(х +10у) + 0,6х =
Составьте слово и оцените свою работу
«5» если угадали 9 букв
«4» если угадали 8 букв
«3» если угадали 7-6 букв
«2» если 5 и менее
а |
и |
б |
у |
н |
д |
н |
р |
е |
в |
е |
6 |
0 |
-5а |
3х |
7b |
x |
-2 |
12 |
-х |
5а |
-6y |
Ответы проверяются с помощью угаданного слова: УРАВНЕНИЕ
Как вы думаете, почему именно это слов было зашифровано?
Все преобразования, которые мы с вами научились выполнять: раскрытие скобок, приведение подобных слагаемых, нам будут необходимы при решении уравнений, но это тема уже следующего урока, после написания контрольной работа.
V. Рефлексия:
- А кто из вас готов к написанию контрольной работы?
- Я постараюсь написать контрольную работу на ….. (ребята заканчивают фразу)
VI. Подведение итога урока: выставляется оценка за урок (ребята сами высчитывают среднюю оценку за работу на уроке)
Закончить наш урок хочу следующими строчками
«К математике способность проявляй,
Не ленись, а ежедневно развивай.
Умножай, дели, трудись, соображай,
С математикой дружить не забывай.»
Приложение
- (a + d - c)
- (- d - b) + a
5(-2a + k - 3)
2(5a -2,5k +7,5)
d - (- b + a)
a - (-d + c)
d + b + a
-10a + 5k -15
a + d - c
- a - d + c
d + b - a
10a - 5k +15
a - d - c
-10a + k - 3
- (a + d - c)
- (- d - b) + a
5(-2a + k - 3)
2(5a -2,5k +7,5)
d - (- b + a)
a - (-d + c)
- (a + d - c)
- (- d - b) + a
5(-2a + k - 3)
2(5a -2,5k +7,5)
d - (- b + a)
a - (-d + c)
d + b + a
-10a + 5k -15
a + d - c
- a - d + c
d + b - a
10a - 5k +15
a - d - c
-10a + k - 3
d + b + a
-10a + 5k -15
a + d - c
- a - d + c
d + b - a
10a - 5k +15
a - d - c
-10a + k - 3
3(х - у)+3у=
-2(а - 6) + 2а =
(b – 3k) – (b – 3k - 6) =
3(a - k) – (-2a - 3k) =
(8a – b) + 8(b - a) =
-2(-y + x) – (2y-x) =
0,5(m - 4) - 0,5m =
2(x - a) – 2(-a + x) =
-0,6(х +10у) + 0,6х =
3(х - у)+3у=
-2(а - 6) + 2а =
(b – 3k) – (b – 3k - 6) =
3(a - k) – (-2a - 3k) =
(8a – b) + 8(b - a) =
-2(-y + x) – (2y-x) =
0,5(m - 4) - 0,5m =
2(x - a) – 2(-a + x) =
-0,6(х +10у) + 0,6х =
3(х - у)+3у=
-2(а - 6) + 2а =
(b – 3k) – (b – 3k - 6) =
3(a - k) – (-2a - 3k) =
(8a – b) + 8(b - a) =
-2(-y + x) – (2y-x) =
0,5(m - 4) - 0,5m =
2(x - a) – 2(-a + x) =
-0,6∙(х +10у) + 0,6х =