Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Сравнение обыкновенных дробей»
Автор: Филонова Лариса Ивановна
Организация: МБОУ Платоновская СОШ
Населенный пункт: Тамбовская область, Рассказовский м.о., с. Платоновка
Тема урока: |
«Сравнение обыкновенных дробей» (Урок из раздела «Обыкновенные дроби»)
|
Оборудование к уроку |
Интерактивная панель, презентация к уроку, конспекты заданий для каждого обучающегося, карточки (для работы в паре), цветные карандаши
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала (урок-исследование)
|
Цели урока: |
Предметные УУД: на основе самостоятельных наблюдений сделать выводы о сравнении дробей с одинаковыми знаменателями, правильных и неправильных дробей, дроби с единицей, дробей с одинаковыми числителями, но разными знаменателями. Научиться сравнивать дроби, пользуясь сформулированными выводами Метапредметные УУД: Познавательные: формировать умение ориентироваться в учебном материале: отличать новое знание от уже известного; добывать новые знания, на основе самостоятельных наблюдений делать выводы, обобщения Личностные: формировать учебную мотивацию, самооценку, развивать способность к самообразованию, формировать интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, формировать умение определять способы действий в рамках предложенных условий, формулировать выводы, обобщения на основе наблюдения, сравнения Коммуникативные: формировать умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, организовывать взаимодействие в группе, в коллективе и находить согласованные решения |
Планируемые результаты
|
Учащийся научится сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, правильные и неправильные дроби, дроби с единицей, дроби с одинаковыми числителями, но разными знаменателями
|
Основные понятия |
Правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями, правильных и неправильных дробей, дроби с единицей, дробей с одинаковыми числителями, но разными знаменателями
|
Формы работы:
|
Фронтальная работа с классом; индивидуальная работа; работа в парах, группах |
Литература |
Математика. 5 класс. Базовый уровень. Учебник. В двух частях. Часть 2. – М.: Просвещение, 2023 Чулков В.П. Математика: тематические тесты. 5 класс. // П.В. Чулков, Е.Ф. Шершнев, О.Ф.Зарапина. – М.: Просвещение, 2009. – 142 с. |
|
|
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Формируемые УУД |
I. Организационный этап Цель: Обеспечить положительный настрой на урок, подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию |
Приветствует учащихся. Создает положительный настрой на урок, оценивает готовность к уроку |
Приветствуют учителя, демонстрируют готовность для работы
|
Регулятивные: прогнозирование своей деятельности; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками Личностные: умение выделять нравственный аспект поведения; самоопределение |
II. Этап мотивации и целеполагания. Актуализация знаний Цель: Организовать и направить деятельность учащихся на повторение учебного материала, подготовить учащихся к усвоению нового материала, сформулировать тему, цели и задачи урока.
|
1. Создает условия для активного включения учащихся в работу, для актуализации знаний
2. 1.На слайде записаны обыкновенные дроби. Предлагает распределить дроби на группы. В ходе устной работы повторяется также теоретический материал предыдущих уроков.
2.2. Математический диктант
Подводит итог математического диктанта, констатирует, что подобные задания ребята выполняли в домашней работе, делает вывод, что с домашней работой обучающиеся справились
3. Отмечает, что тема «Обыкновенные дроби» сложная (так считалось исторически), приводит в пример немецкую поговорку «Попасть в дроби» (оказаться в затруднительном положении), настраивает ребят, что при освоении темы необходимо быть внимательными
4. В ходе беседы подводит обучающихся к формулированию темы урока, приведя высказывание Л.Н. Толстого «Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь»
5. Организует деятельность учащихся по формулированию темы, цели и задач урока |
1. Учащиеся приобретают опыт эмоционально-ценностного отношения к образовательному объекту и проблеме урока
2.1. Вспоминают основные определения, касающиеся обыкновенных дробей; (отвечают, что такое дробь, что означает числитель и знаменатель дроби, дробная черта)
Распределяют предложенные дроби на группы (правильные и неправильные дроби), поясняют, какие дроби называются правильными, неправильными
2.2. Выполняют математический диктант с последующей взаимопроверкой По окончании математического диктанта и взаимопроверки проводят подсчёт верных ответов, оценивают свою работу в соответствии с предложенными критериями (приложение 3)
3. Слушают учителя
4. Слушают учителя, читают высказывание Л.Н.Толстого о дробях
5. Делают вывод о теме урока, формулируют цели урока
|
Личностные: умение проявлять познавательную инициативу
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа
Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено, фиксация индивидуального затруднения, пути решения
Коммуникативные: умение слушать, анализировать, излагать свои мысли в устной форме и понимать речь других выражать свои мысли, аргументировать свое мнение
|
3. Этап получения новых знаний в ходе практической работы Цель: обеспечить целенаправленную познавательную деятельность учащихся по усвоению элементов новой темы |
1. Обеспечивает работу учащихся по освоению элементов нового учебного материала посредством вопросов, заданий конспекта, карточек заданий для парной работы
2. Предлагает для наблюдения, анализа и формулировки выводов 5 различных ситуаций (заданий)
Организует индивидуальную работу в конспектах урока по выполнению задания 1 (сравнение дробей с одинаковыми знаменателями), задания 2 (сравнение дробей с одинаковыми числителями)
Организует работу в парах по выполнению заданий 3-5 карточки для работы в паре (сравнение правильных дробей с единицей, сравнение неправильных дробей с единицей, сравнение правильных и неправильных дробей) Направляет действия обучающихся (задания выполняются с использованием координатного луча)
В каждом из рассматриваемых случаев предлагает сделать вывод, сформулировать правило и записать в конспект (вывод представлен в конспекте с пропусками слов)
3. Обеспечивает коммуникацию между учащимися, задает вопросы, уточняет, комментирует ответы |
1. Работают с информацией на слайдах, в конспектах урока, карточках-заданиях для парной работы (Приложения 1-2)
2. На основе работы с графической информацией сравнивают дроби, выявляют в каждом случае закономерность, формулируют выводы, записывают в конспект
|
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ объектов;
Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты;
Коммуникативные: формирование умений совместно с другими детьми в паре находить решение задания и оценивать полученные результаты.
|
4. Этап практической работы учащихся Цель: обеспечить применение теоретических знаний по теме с ориентацией на их практическое применение |
Предлагает выполнить задания на сравнение дробей с использованием сформулированных правил |
Выполняют задание, делают записи в тетрадь, высказываются, применяя теоретический материал, слушают и дополняют ответы друг друга |
|
5. Этап первичной проверки понимания Цель: привести в систему знания учащихся, связанные с новым учебным материалом и организовать первичную проверку усвоения материала по теме |
1.Организует индивидуальную работу с заданием 6 в конспекте
2. Организует работу в группах по проверке выполненного задания, обсуждению хода решения с применением правил
3. Осуществляет контроль выполнения заданий в группах, оказывает помощь при необходимости |
1. Выполняют в конспекте задание 6
2. Объединяются в группы, проверяют и объясняют ответы, подтверждая правилами, слушают и дополняют ответы друг друга. Оказывают необходимую взаимопомощь в сотрудничестве
|
Познавательные: Анализ и синтез объектов
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата, саморегуляция
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу; учатся формулировать собственное мнение и позицию
Личностные: ориентация в межличностных отношениях |
7. Рефлексивно-оценочный этап Цель: подвести итог проделанной работы на уроке |
1. Организует работу по рефлексии деятельности учащихся на уроке с использованием ключевых фраз: Сегодня на уроке я узнал__________ Я научился___________ Для меня тема была …. Думаю, что домашнее задание для меня будет_________ Что не получилось на уроке и почему?
2.Подводит итоги. Оценивает работу обучающихся на уроке |
1. Включаются в работу по подведению итогов урока, рефлексии своей деятельности на уроке
|
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач.
Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке |
8. Этап информирования о домашнем задании |
Информирует учащихся о домашнем задании, дает краткий инструктаж по его выполнению |
Записывают домашнее задание (п.27, 5.123, 5.125, задача № 7 (конспект) |
Познавательные, регулятивные |
Полный текст статьи см. приложение