Эффективные средства и инновационные формы работы на уроках математики с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Автор: Кассихина Наталья Евгеньевна

Организация: ГКОУ УР «СОШ № 5 с ОВЗ»

Населенный пункт: город Сарапул

Цель: создать условия для формирования умения решать примеры и задачи на умножение и деление обыкновенных дробей.
Задачи:
Образовательные: формировать вычислительные умения при решении примеров и задач практического характера.
Коррекционно- развивающие: развивать целенаправленное внимание, умение комментировать свои действия; развивать умение давать словесный отчет при решении примеров и задач, анализировать полученные данные и делать выводы; коррекция мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза);коррекция мелкой моторики.
Воспитательные: воспитывать чувства гражданственности и патриотизма, повышать мотивацию к изучаемому предмету.

 

Оборудование: В. В. Эк учебник «Математика» для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, оценочные листы, раздаточный материал (индивидуальные тестовые задания, разрезная карта - пазлы, памятки, карточки), тематическая презентация к уроку в формате Power Point
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесные, практические, наглядные.
Технологии: ИКТ.
Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.
Проверьте готовность к уроку. На столах лежат учебники, тетради, ручка, карандаш, памятка, карточки для самостоятельной работы, черновики.

Эмоциональный настрой
Настроимся на работу на уроке
Упражнение «Продолжи пословицу».

Семеро одного …….. не ждут.

Семь раз отмерь……..один отрежь

Один в поле ……не воин.

Лучше один раз увидеть….. чем сто раз услышать.

Семь бед …..один ответ.
Одно дерево срубишь……… десять позади
Надеюсь, что сегодня вы покажете свои знания, свою смекалку, своё трудолюбие, аккуратность и всем нам будет интересно на этом уроке.

Критерии оценивания
Вы будете сами себя оценивать, для этого на столах у вас лежат оценочные листы. Заполните лист.

 

Ф.И ученика

Готовность к уроку

Выполнение заданий

Устный счет

Примеры в учебнике

Решение задачи

Оценка

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file1.ppt.. 5,9 МБ
  2. file0.doc.. 3,3 МБ
Опубликовано: 04.12.2023