Конспект внеклассного мероприятия по математике для учащихся 6 классов

Автор: Кикеева Елена Андреевна

Организация: МКОУ «Кировская СОШ»

Населенный пункт: Республика Калмыкия, Сарпинский район, п. Кировский

Конспект внеклассного мероприятия по математике для учащихся 6 классов

Класс: 6

Тема мероприятия: КВН по математике

Продолжительность мероприятия: 40 минут

Тип мероприятия: Формирование умений и навыков решения нестандартных задач по математике.

Цели:

Образовательные:

  • Формировать умения решать нестандартные задачи;
  • Формировать умения обобщать, сравнивать, анализировать, делать выводы;

Развивающие:

  • Развитие логического мышления, культуры математической речи, умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы;
  • Активизировать работу учащихся за счет вовлечения в игру;
  • Развитие навыков групповой и самостоятельной деятельности учащихся;

Воспитательные:

  • Привитие интереса к математике, дать возможность учащимся поверить в свои силы;
  • Формирование сознательного отношения к труду.

 

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, доска с заготовленной таблицей результатов, мел.

 

Дидактические материалы к внеклассному мероприятию: презентация «КВН по математике», карточки с заданиями для капитанов команд, карточки с текстами задач для команд.

 

План мероприятия:

    1. Организационный момент.
    2. Приветствие команд.
    3. Разминка.
    4. Конкурс «Внимание!»
    5. Конкурс «Попробуй, сосчитай».
    6. Конкурс «Геометрия на бумаге».
    7. Конкурс «Попробуй решить»
    8. Конкурс капитанов.

9.Подведение итогов, вручение грамот.

Пусть будут веселыми лица у всех,

Девиз КВНа-это юмор и смех!

Ход мероприятия.

 

Ведущий. Добрый день, дорогие ребята!. Мы рады приветствовать вас в клубе веселых и находчивых. Сегодня в математическом поединке сойдутся команды 5-х классов. Итак, встречаем их !!! Команда «Считалки» , капитан команды - … Команда «Решалки», капитан команды - …

Команды выходят на сцену, звучит название, приветствие команд. Команды занимают свои места за столами.

Ведущий. Просим команды занять свои места. А сейчас я рада представить вам наше компетентное жюри в составе…

Ведущий представляет состав жюри, в который входит: председатель жюри - зам. директора; члены жюри - учитель математики, двое учащихся старших классов.

Ведущий. Для оценивания «Приветствия команд» слово предоставляется председателю жюри…

Подводятся итоги «Приветствия команд», на доске заготовлена таблица, в которую заносятся результаты.

Ведущий. Результаты приветствия команд подведены и мы можем приступить к первому конкурсу, который называется «Разминка». Суть конкурса состоит в следующем: на экране по одной будут появляться задачи. Команда, ответившая первой правильно на поставленную задачу, зарабатывает 3 балла. Если команда ответила неверно, то следующая команда, ответившая правильно, получает 1 балл. Если команды не знают правильного ответа, очки для своей команды могут заработать зрители, верно ответившие на задачу, при этом команда получит 0,5 балла. Итак, начинаем первый конкурс.

Через проектор на экране появляются следующие задачи:

  1. Два сына и два дочери съели три яйца. Сколько яиц съел каждый ?

Ответ: по одному яйцу.

  1. На столе лежали яблоки в кучке. Две матери и две дочки, да бабушка с внучкой взяли яблоки по одной штучке – и не стало этой кучки. Сколько было яблок в кучке ?

Ответ: 3 яблока.

  1. На кусте сидят 6 воробьев. К ним прилетели ещё 5. Кот подкрался и схватил одного воробушка. Сколько осталось воробьев на кусте ?

Ответ: ни одного.

  1. У пяти братьев по одной сестрице. Сколько всего детей ?

Ответ: 6 детей.

  1. Бревно распилили на 3 части, расходуя каждый раз на отпиливание одной части, 2 минуты. За сколько времени было распилено все бревно ?

Ответ: за 4 минут.

  1. Одно яйцо варится 4 минуты. Сколько минут нужно варить 6 яиц ?

Ответ: 4 минуты.

  1. Шел Костя

В Ленинград,

А навстречу – двенадцать ребят.

У каждого по три лукошка,

В каждом лукошке – кошка,

У каждой кошки – двенадцать котят,

У каждого котенка

В зубах по четыре мышонка.

И задумался старый Костя:

Сколько мышат и котят

Ребята несут в Ленинград ?

Ответ: Глупый, глупый Костя !

Он один и шагал в Ленинград.

А ребята с лукошками,

С мышами и кошками

Шли навстречу ему – в Кострому.

Ведущий. Для оценивания разминки слово предоставляется члену жюри…

Подводятся итоги разминки, которые заносятся в таблицу результатов.

Ведущий. Следующий конкурс проверяет, на сколько команды внимательны и называется он «Внимание! И только внимание!». Для участия в конкурсе приглашаются по одному участнику от каждой команды. Сейчас на экране появится слайд, на котором в запутанном порядке записаны числа от 1 до 20. Ваша задача состоит в том, чтобы как можно быстрее и без ошибок указать в порядке возрастания все числа.

На экране высвечивается слайд, на котором изображены числа. Слово предоставляется первому участнику, учитывается время выполнения задания, при этом остальные два участника отворачиваются. Затем выполняют задание второй и третий участники.

Ведущий. Спасибо за участие в этом конкурсе. А теперь внимание!

Кто ребята из вас

Быстро, точно и умело

Треугольники сможет посчитать.

Например, в фигуре этой

Сколько разных? Рассмотри!

Все внимательно исследуй

И по краю и внутри! Ответ: 18 треугольников.

Сейчас на экране появится фигура. Выигрывает команда, которая найдет и покажет большее количество треугольников. В вашем распоряжении будет одна минута. Итак, внимание, время пошло.

На экране высвечивается слайд, на котором изображена фигура.

Ведущий. Для оценивания конкурса «Внимание! И только внимание!» слово предоставляется члену жюри…

Итоги конкурса заносятся в таблицу результатов.

Ведущий. Спасибо жюри. Следующий конкурс «Попробуй, сосчитай». Вы умеете считать до миллиарда и даже более. А вот попробуйте сосчитать только до 25 и увидите, что это не всегда легко сделать. Сейчас на экране высветится таблица, в которой нарисованы квадраты, круги и треугольники. Необходимо сосчитать сколько их. Только считать их нужно по-особому правилу: всех подряд, начиная с верхней строчки. Вот так: «Один квадрат, один круг, один треугольник, два квадрата, два треугольника, два круга…» - и так далее. Победителем конкурса является команда, участник которой насчитает больше фигур и не собьется. Для участия в конкурсе приглашаются по одному участнику от каждой команды.

На экране высвечивается слайд, на котором изображена таблица с фигурами.

Ведущий. Следующий этап конкурса «Попробуй, сосчитай» состоит в следующем: необходимо как можно быстрее подсчитать высоту башни, двигаясь от ее основания к вершине по стрелкам. Выигрывает команда, назвавшая как можно быстрее правильный ответ. Внимание на экран!

На экране высвечивается слайд, на котором изображена башня.

Ведущий. Последний этап конкурса «Попробуй, сосчитай» состоит в следующем:

Вот задача не для робких !

Вычитай, дели и множь,

Плюсы ставь, а также скобки!

Верим – к финишу придешь !

Сейчас на экране появятся числа, из которых надо составить верные примеры. На ваших столах лежат карточки, на которых вы можете работать и которые вы должны сдать жюри ровно через 5 минут. За каждый верный пример команде начисляется 1 балл. Время пошло.

На экране высвечивается слайд с числами.

Ведущий. Время вышло, просим сдать карточки. Пока жюри поверяет карточки и подводит итоги, предлагаем вам один из возможных вариантов решения данных примеров.

На экране высвечивается слайд с решением.

Ведущий. Пока жюри подводит итоги конкурса «Попробуй, сосчитай» приглашаются капитаны команд для участия в конкурсе капитанов. Для вас на отдельных листах приготовлены задания, на выполнение которых отводится 5 минут.

Капитаны получают задания и садятся за отдельные столы.

Задания для капитанов:

1. Что это за число? Напиши его:

8 • 10 000 + 4 • 1 000 + 4 • 10 + 2

2. В данном треугольнике проведи 2 отрезка так, чтобы треугольник делился на 3 треугольника и 1 четырехугольник.

3. Во сколько раз 1 км длиннее 1 см ?

4. Анаграмма: из данных букв составь слово, чтобы в нем были все 8 букв.

тпяцаире

5. Известно, что 4 киви, 2 груши и яблоко вместе весят 550 г, а киви, 3 груши и 4 яблока вместе весят 450 г. Сколько весят киви, груша и яблоко вместе ?

Ответы: 1. 84 042.

2.

 

 

 

  1. в 1 00 000 раз.
  2. трапеция
  3. 200 г.

Ведущий. Для подведения конкурса «Попробуй, сосчитай» слово предоставляется жюри.

Жюри оглашает результаты конкурса и заносит их в таблицу.

Ведущий. Приступаем к следующему конкурсу «Геометрия на бумаге», который состоит из трех заданий. За верное решение каждого задания команда зарабатывает по 1 баллу. На столах заготовлены листочки, на которых вы должны представить решения задач, на решение каждой задачи у вас будет одна минута.

  1. На экране изображены 7 точек. Соедини точки так, чтобы получилось пять треугольников.
  2. На экране изображены 4 точки. Соедини точки так, чтобы получилась пирамида.
  3. На экране изображена фигура. Разрежь фигуру на три равные части. Найди 2 способа решения.

После выполнения каждого задания команды сдают листочек с решением жюри, после этого на экране появляется решение задачи.

Ведущий. Просим жюри огласить итоги конкурса «Геометрия на бумаге».

Жюри оглашает результаты конкурса и заносит их в таблицу.

Ведущий. И прежде чем мы приступим к следующему конкурсу, просим капитанов команд сдать свои работы жюри. Приступаем к последнему конкурсу «Попробуй решить», который состоит из решения задач на взвешивание, движение и логику. Просим капитанов команд получить по две задачи, решение которых необходимо записать на этих же листах. На решение трех задач вам отводится 8 минут. За верное и полное решение команда получает 4 балла. За верное, но неполное решение команда получает 2 балла. Если же дан только ответ, команда получает 0 баллов. Итак, приступаем.

  1. Расстояние между двумя машинами, едущими по шоссе, 220 км. Первая машина двигается со скоростью 60 км/ч, а вторая – 80 км/ч. Чему будет равно расстояние между ними через два часа?
  2. На улице, став в кружок, беседуют четыре девочки: Таня, Валя, Вика, Надя. Девочка в зеленом платье (не Таня и не Валя) стоит между девочкой в голубом и Надей. Девочка в белом платье стоит между девочкой в розовом платье и Валей. Платье какого цвета носит каждая девочка и в каком порядке они стоят ?

Ведущий. Просим капитанов команд сдать решения задач жюри, а жюри не забыть учесть дополнительные баллы, заработанные зрителями для команд. Пока жюри проверяют и оценивают решение задач, разберем решение каждой задачи.

Решение каждой задачи высвечивается с помощью проектора на экран и обсуждается.

Ведущий. Вот закончилась игра.

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?

Просим жюри огласить результаты конкурса капитанов и конкурса «Попробуй решить», а также подвести окончательные итоги математического поединка.

Жюри подводит итоги, объявляет победителя.

Протокол проведения КВН по математике для учащихся 6-х классов.

№ п/п

Название

конкурса

Критерии оценивания

 

Количество баллов

6 «А»

6 «А»

6 «в»

6 «в»

6 «Д»

6 «Д»

1

Приветствие команды

От 0 до 2 баллов

 

 

 

 

 

 

 

2

 

Разминка

2 балла - команда, ответившая первой правильно на поставленную задачу;

1 балл - зрители, верно ответившие на задачу.

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

Итого за разминку:

 

 

 

 

 

 

3

«Внимание! ».

Счет от 1 до 30.

2 балла – команда, показавшая лучший результат;

1 балл – средний результат.

1.

 

 

 

 

 

 

Количество треугольников.

1 балл - команда, которая найдет и покажет большее количество треугольников.

2.

 

 

 

 

 

 

Итого за конкурс «Внимание!»

 

 

 

 

 

 

4

«Попробуй, сосчитай»

Квадраты, круги, треугольники.

2 балла – команда, показавшая лучший результат;

1 балл – средний результат.

1.

 

 

 

 

 

 

Высота башни.

1 балл - команда, назвавшая как можно быстрее правильный ответ.

2.

 

 

 

 

 

 

Примеры.

1 балл – за каждый верно составленный пример.

3.

 

 

 

 

 

 

Итого за конкурс «Попробуй, сосчитай»

 

 

 

 

 

 

5

Конкурс капитанов

1 балл – за каждую верно решенную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Название

конкурса

Критерии оценивания

 

Количество баллов

6 «А»

6 «А»

6 «в»

6 «в»

6 «Д»

6 «Д»

6

«Геометрия на бумаге»

1 балл – за каждую верно решенную задачу.

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

Итого за конкурс «Геометрия на бумаге»

 

 

 

 

 

 

7

«Попробуй решить»

4 балла - верное и полное решение.

2 балла - верное, но неполное решение.

0 баллов – неверное решение или дан только ответ.

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

Итого за конкурс «Попробуй решить»

 

 

 

 

 

 

Дополнительные баллы

 

 

 

 

 

 

Общее количество баллов

 

 

 

 

 

 

Место

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

  1. Грицаенко, Н.П. Ну-ка реши!: кн. для учащихся / Н.П. Грицаенко. – М: Просвещение, 1998. – 192 с.
  2. Депман, И.Я. Мир чисел / И.Я. Депман. – Л.: Детская литература, 1975. – 71 с.
  3. Зубелевич, Г.И. Занятия математического кружка в 4 классе: пособие для учителей / Г.И. Зубелевич. – М.: Просвещение, 1980. – 79 с.
  4. Игнатьев, Е.И. В царстве смекалки, или Арифметика для всех / Е.И. Игнатьев. – Ростов-на-Дону, 1995. – 616 с.
  5. Кострикина, Н.П. Задачи повышенной трудности в курсе математики 4-5 классов: кн. для учителя / Н.П. Кострикина. – М.: Просвещение, 1986. – 96 с.
  6. Перельман, Я.И. Живая математика / Я.И. Перельман. – М.: Наука, 1974. – 160 с.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,8 КБ
Опубликовано: 04.12.2023