Урок математики для 6 класса по теме «Проценты. Решение практических задач»

Автор: Колобова Елена Викторовна

Организация: Падунская СОШ, филиал МАОУ «СОШ №4»

Населенный пункт: Тюменская область, Заводоуковский р-н, с. Падун

Технологическая карта урока

Предмет

математика

Учитель

Колобова Елена Викторовна, учитель математики, Падунская СОШ, филиал МАОУ «СОШ №4»

 

Класс

6

 

Учебник

Математика. 6 класс, базовый уровень: учеб для общеобразовательных учреждений в 2-х частях / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, и др.,–3-е изд., перераб. – М.: Просвещение , 2023.

Тип урока

урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.

Технология построения урока

Урок-практикум (системно-деятельностный подход)

Форма проведения урока:

Урок-практикум с ИКТ – сопровождением, построенный с использованием контекстных задач.

Раздел

Обыкновенные дроби и проценты.

Тема

"Проценты. Решение практических задач"

Цели

Дидактическая: организовать деятельность учащихся по обобщению, систематизации знаний и способов деятельности по теме “Проценты”.

- обучающая: продолжить знакомство с процентами, закрепить умения учащихся решать все типы задач на проценты, а именно отработать навыки нахождения процентов от числа, числа по его процентам, а также, сколько процентов составляет одно число от другого, познакомить учащихся c обширным применением процентов в повседневной жизни.

- развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, эрудицию; работать по алгоритму.

- воспитательная: воспитывать познавательный интерес, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.

 

Методы и приёмы обучения, применяемые на уроке.

 

Методы: словесные, наглядные, проблемно-поисковый метод, метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод)

Методические приемы: беседа, постановка проблемы, кластер, демонстрация видеофрагмента, распознавание и определение объектов, сравнение, анализ, обобщение.

 

Методы и приёмы обучения, применяемые для выполнения домашней работы

Наглядные (просмотр видеоролика), письменная работа, работа на образовательной платформе

Технологии, применяемые на уроке

Технология проблемного обучения, технология развития критического мышления, групповые технологии, ИКТ, здоровьесберегающая технология.

 

Основные термины, понятия

Процент, десятичная дробь, обыкновенная дробь

Материально-техническое обеспечение урока

рабочие тетради учащихся, комплект заданий для работы в группах, ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку, ЭОР.

 

Виды работы:

индивидуальные задания, задания для работы в группах, проверочная работа (на ПК), работа в группах (практикум).

 

Время урока

45 минут

Образовательные ресурсы:

видеоролики по теме, мультимедийная презентация, раздаточный материал, онлайн-тест

 

Планируемый результат

Предметные умения

 

- уметь записывать десятичные дроби в виде процентов и наоборот,

- уметь находить несколько процентов от величины, величину по ее проценту,

- уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента

- уметь решать основные типы задач на проценты

 

 

 

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения ;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно, выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные:

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить сравнение учебного материала, объясняя критерии сравнения;

- проводить классификацию учебного материала, указывая на основание классификации;

Коммуникативные УУД:

- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

 

Организационный

 

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

 

Подготовительный

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Мотивационный

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Подготовка к основному этапу урока на основе жизненного опыта учащихся

Обобщение и систематизация знаний

Проверка уровня усвоения нового материала учащимися в процессе домашней работы.

 

Физкультминутка

Здоровьесбережение

Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях

Обеспечение восприятия, осмысления материала, связей и отношений в объекте изучения.

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция

 

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

 

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

 

Информационно-коммуникационные технологии, используемые на уроке

Домашнее задание учащимся: https://yandex.ru/video/preview/12292824421190953036 (видеоролик «История процента» )

 

На уроке: 1. Презентация https://infourok.ru/prezentaciya-uroka-procenty-reshenie-prakticheskih-zadach-6-klass-5602960.html

2. Онлайн-тест «Умеете ли вы считать проценты?» https://vraki.net/onlajn-testy/test-umeete-li-vy-schitat-procenty.html

3. Видеоролик «Сказка «Хитрые проценты» https://yandex.ru/video/preview/4808815461969278864

 

4. Работа учащихся на платформе Учи.ру — бесплатной образовательной платформе в качестве домашнего задания: https://uchi.ru/teachers/groups/19210972/subjects/1/course_programs/6/lessons/2774

 

 

Полный текст статьи см. приложение
Дополнительный видеоматериал см. 
https://cloud.mail.ru/public/jvTa/UF43Z9gho
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 3,0 МБ
  2. file1.mp4.. 7,2 МБ
Опубликовано: 05.01.2024