Урок по теме «Треугольники»

Автор: Жебелева Марина Анатольевна

Организация: МБОУ Гимназия №16

Населенный пункт: г. Красноярск

Технологическая карта урока математики «Треугольники»

 

Тема урока: «Треугольники»

Класс: 5

Тип урока: урок рефлексии и отработки умений

Цели-результаты урока:

1. Знать определение и виды треугольника.

2. Уметь строить треугольник и измерять его стороны

3. Применять знания при решении задач

Предметные

Проговаривают определение треугольника, определяют виды треугольника по сторонам и по углам, умеют находить периметр и стороны треугольника , строят треугольники, формулируют вопросы по условиям задач.

 

Метапредметные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Оценивают результат своей деятельности в соответствии с целью.

Фиксируют динамику собственных образовательных результатов. Контролируют свою деятельность в процессе самопроверки.

Строят позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности; отбирать и использовать речевые средства в процессе коммуникации с другими людьми; строят; выделять информационный аспект задачи высказывание по заданным критериям.

Выстраивают логическую цепочку, состоящую из ключевых слов, объединяет предметы и по заданным признакам, создают вербальные модели для определения способа решения задачи в соответствии с ситуацией.

 

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Достигнутые результаты

 

 

 

 

 

 

 

Мотивационный

Здравствуйте, садитесь.

Откройте тетради, запишите число и классная работа.

 

Чтобы настроиться на урок, мы немного с вами повторим. Запишите слово «Диктант» и пронумеруйте вниз от 1 до11

  1. учитель диктует примеры.
  2. Раздает алфавит

Ответ каждого задания, соответствует порядковому номеру буквы в алфавите.

 

Полученное в результате слово и будет темой нашего урока. (презентация слайд 2)

 

 

  1. Ребята, вы впервые сталкиваетесь с данной темой?
  2. Тогда давайте попробуем определить, какие действия мы будем совершать в рамках нашей темы?

 

  • мы с вами работаем с чек-листами, но особенностью работы будет следующее, вы не только будете оценивать себя, но и записывать трудности, с которыми вы столкнетесь при выполнении заданий.

 

 

 

 

Записывают в тетрадях число и классная работа.

 

 

 

 

 

1.устно считают, записывают ответ

 

2. находят по результату примера, номер соответствующей буквы в алфавите, составляют слово

«Треугольник»

(проговаривают полученное слово)

 

 

 

 

 

 

 

 

нет

 

 

даю определение треугольника

- изображаю треугольник

-определяю вид треугольника.

- измеряю стороны треугольника

- нахожу периметр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторили действия с числами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

Проговаривают действия в рамках темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Обратив внимание на те действия, которые проговорили ребята , учитель переходит к цели урока

 

 

2. учитель предлагает по рядам поработать в парах с определением треугольника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. обратите внимание на экран (слайд 7), для вас сейчас следующее задание:

а) изобразите в тетради прямоугольный треугольник, тупоугольный равнобедренный, равносторонний треугольник, остроугольный равнобедренный, тупоугольный равносторонний треугольник

 

Если с заданием вы справились, то в вашем листе оценки поставьте +, если были трудности, то пропишите какие.

 

 

 

 

Посмотрите на экран, сравните ваши рисунки с теми, что на экране, было ли задание, которое вы не смогли выполнить? И почему?

 

 

4.Сейчас образуйте группы по 4 человека, задание дается на группу.

Вам дана таблица, в которой левая колонка пустая, а правая, имеет описание треугольников, так же вам выданы рисунки, с изображением треугольников, вклейте соответствующий треугольник в правую колонку так, чтобы рисунок соответствовал описанию справа.

Учитель проверяет задание группы, выполнившей первой, та в свою очередь, проверяет у всех остальных групп.

В чем трудность данного задания? Кому после проверки и пояснения задание кажется все еще трудным?

чек – листы и оценить себя.

 

5.Вернемся к тому, о чем говорили в начале урока, что мы должны знать к концу урока?

6.Какие задания мы пока не затронули из списка тех, что должны уметь?

Верно, перед вами листы с чертежами треугольников, найдите их периметры.

Снова вернитесь к вашим чек – листам и оценить себя.

 

 

7.Перед вами лежат листы, на которых записано условие задачи, но нет вопроса, ваша задача сформулировать вопросы к задаче

 

(после, учитель записывает все вопросы на доске, обсуждая корректность каждого вопроса.)

Зафиксируйте на этих листах вопросы и ответьте на них – это ваше домашнее задание

 

Формулируют цели урока

 

 

 

 

Первый ряд вписывает пропущенные слова в определение, второй ряд находит ошибку в определении треугольника, третий ряд из набора слов составляет определение

 

Проверка по образцу на экране (слайд 4,5,6)

 

 

 

 

 

 

 

 

3. выполняют в тетрадях чертежи, замечают, что есть задание, которое выполнить невозможно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Было задание, которое выполнить нельзя, так как тупоугольного равностороннего треугольника не существует.

 

 

 

 

Работают в группах, по заданию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики из группы проверяют задание у остальных групп

 

 

 

 

 

 

Проговаривают знания и анализируют те задания, которые уже выполнили.

 

 

 

 

 

Задания на нахождение периметра

 

Стендовая презентация: ребята вывешивают на стенд листы с измерениями и вычислениями, несовпадающие вычисления доказываются, исправляются………

 

 

 

 

Ученики записывают свои вопросы к тексту задачи

 

 

 

 

 

 

 

Записывают вопросы на лист для выполнения домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторили определение треугольника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют правило построения предложенных треугольников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют виды треугольников, соотносят виды по сторонам и углам, объединяют виды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят измерение сторон, находят периметр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

А сейчас, возьмите ваши чек -листы .

  • Поднимите руки те, кто не записал для себя ни одной трудности и поставил все +
  • Сейчас прошу тех, кто выписал свои трудности, зачитать их

 

 

Учащиеся проговаривают трудности. Задают вопросы по сложным для них заданиям.

 

 

Оценивают результат своей деятельности в соответствии с целью.

Фиксируют динамику собственных образовательных результатов.

 

 


Приложения:
  1. file0.rar.. 2,0 МБ
Опубликовано: 22.01.2024